Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

RAMTA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
RAM Mk3
כלכלה.-רמתא-על-סף-סגירה.-יעקב-צילום-שבע.jpg
Super Dvora Mk III
Двухэтажный вагон для Израильских железных дорог

IAI Ramta (РАМТА, «Рамта дивижн» — Ramta Division, מפעל רמתא) — израильское предприятие, входящее в состав Отдела гражданской авиации концерна Israel Aerospace Industries, созданное в середине 60-х годов и занимавшееся, среди прочего, разработкой и производством боевых катеров «Двора» и «Супердвора»[1].

Общие сведения[править]

РАМТА означает «Рехевим вэ-Маарахот, Таасия Авирит» («Компоненты и системы, Авиационная Промышленность»).

Создан в 1967 году в Беэр-Шеве.

Вероятно, специализацией завода длительное время была резка и сварка стали и алюминиевых сплавов. Основная выпускаемая продукция:

  • Сторожевые катера. Катера типа «Дабур» были с 1973 года изготавливаются на РАМТА для ВМС Израиля и на экспорт. Позже на базе «Дабур» были созданы «Двора» и «Супер Двора». В 1986 году завод изготовил для полиции Израиля патрульный корабль «Шафирит» для патрулирования в Галилейском море.
  • Разведбронеавтомобили RBY Mk1, затем RAM и RAM Mk3 (RAM-2000).
  • Ранее производились пусковые установки для противокорабельных ракет «Gabriel-1/2», 20-мм зенитные установки ТСМ-20, и ТСМ Мк 3 и морские ТСМ-30.
  • Комплекты бронирования для инженерной техники (для превращения гражданских бульдозеров, экскаваторов и погрузчиков в военные защищённые инженерные машины).
  • Комплекты бронирования и для другой автотранспортной техники, например, создание машин для перевозки взрывоопасных объектов и неразорвавшихся боеприпасов.
  • Средства нейтрализации мин, в частности, минные тралы плужного типа («Магов»), средства борьбы с магнитными минами (AMMAD и AMMAD MK II) и пр. Поставлялись Корпусу морской пехоты США. Например, совместно чешской фирмой Metra Blansko разработана электромагнитная система TRALL для танка T-72M4 CZ.
  • Дистанционно управляемые и роботизированные сухопутные машины: грузовики, инженерная техника (варианты D9, RoBattle, SAHAR, Гардиум).
  • Детали для Merkava.
  • Сборка и обслуживание вагонов для Израильских железных дорог.

Численность сотрудников — около 300 — 320 человек, половина связана с изготовлением катеров. Так как заказы на последние не постоянны, предприятие освоило технологию композиционных материалов и IAI перенесла сюда часть линий по изготовлению из них деталей для выпуска административных самолётов.

19 февраля 2019 года концерн IAI, проходящий процесс реорганизации, выставил на продажу завод «Рамта» в Беэр-Шеве. Продажа завода планируется в рамках избавления от убыточных и непрофильных для концерна предприятий. Руководство концерна вело переговоры о продаже завода компании «Маспенот Исраэль», производящей боевые катера «Шальдаг».

9 июня 2022 года Министерство обороны подписало договор с IAI на поставку партии внедорожников. Стоимость заказа — 100 миллионов шекелей. Заказ будет выполняться на заводе концерна в Беэр-Шеве, ранее выпускавшем патрульные катера. В ближайшие месяцы на нем будет создан конвейер по сборке автомобилей, на котором будут заняты около 300 работников. На заводе в Беэр-Шеве будут собираться внедорожники ZD и Z-MAG, основанные на разработке израильского конструктора внедорожников Идо Коэн. Новые машины должны заменить старые Land Rover Defender. Значительная часть деталей новых джипов, включая двигатели General Motors, производится в США и их закупка будет оплачиваться из денег американской помощи.

Продукция[править]

Источники[править]