Seven and the Ragged Tiger

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Seven and the Ragged Tiger
Обложка альбома «Seven and the Ragged Tiger» (Duran Duran, 1983)
студийный альбом Duran Duran
Дата выпуска21 ноября 1983 года
Записанмай — июнь 1983
Жанрыновая волнапоп-роксинти-поп
Длительность37:36
ПродюсерыАлекс Садкин, Иэн Литтл, Duran Duran
Язык песенанглийский
ЛейблыEMI/Capitol
Хронология Duran Duran
Rio
(1982)
Seven and the Ragged Tiger
(1983)
Notorious
(1986)
Синглы из Seven and the Ragged Tiger
  1. «Union of the Snake»
    Выпущен: 17 октября 1983 года
  2. «New Moon on Monday»
    Выпущен: 14 января 1983 года
  3. «The Reflex»
    Выпущен: 16 апреля 1984 года
«The Reflex»
«Union of the Snake»
«Shadows on Your Side»

Seven and the Ragged Tiger (рус. Семеро и рваный тигр) — третий студийный альбом английской группы новой волны Duran Duran, выпущенный 21 ноября 1983 года на лейбле EMI. Это был первый и единственный альбом группы, занявший первое место в британском чарте альбомов, и он оказался последним студийным альбомом классического состава группы до выхода Astronaut 2004 года[1].

Вокалист Саймон Ле Бон сказал, что альбом «представляет собой приключенческую историю о маленькой команде коммандос. „Семь“ обозначает нас — пять участников группы и двух менеджеров, а „Рваный тигр“ — это успех. Семь человек бегут за успехом. Это амбиции. Вот в чем дело»[2].

EMI переиздал альбом в 2010 году в двух конфигурациях: двухдисковый диджипак и трехдисковый бокс-сет (состоящий из двух компакт-дисков и одного DVD). Последний включает в себя DVD с первым официальным релизом клипа «As the Lights Go Down».

Запись[править]

В 1983 году Duran Duran намеревались провести год вдали от Великобритании в качестве налоговых изгнанников, поскольку их доход резко увеличился после успеха Rio и переиздания их дебютного альбома 1981 года Duran Duran годом ранее. Таким образом, в мае 1983 года группа начала писать и делать демо-записи в шале недалеко от Канн на юге Франции с продюсером Иэном Литтлом[3]. У группы возникли проблемы с написанием материала, но они все же придумали идеи для большинства песен, вошедших в альбом. Некоторые из них были завершены, в том числе трек под названием «Seven and the Ragged Tiger», в честь которого и был назван альбом. Эта песня так и не была официально выпущена, но ее части в конечном итоге превратились в трек «The Seventh Stranger». Демо-версия оригинального трека с тех пор просочилась в Интернет, хотя и в очень грубой, искаженной форме. Считается, что качественной записи песни не существует.

С песнями, написанными во время их пребывания во Франции, группа приступила к записи в студии Air Studios Джорджа Мартина на карибском острове Монтсеррат в мае. Сессии, на которых к продюсеру Иэну Литтлу присоединился гораздо более опытный Алекс Садкин, задержали Duran Duran в Монтсеррате на пять недель. Во время одной из таких сессий клавишник Ник Роудс потерял сознание, и его пришлось доставить по воздуху в больницу; газеты позже сообщили, что это было связано с эпизодом пароксизмальной тахикардии (аномально быстрое сердцебиение).

Предыдущие обязательства вернули группу в Великобританию в июле 1983 года, включая благотворительный концерт перед принцем Чарльзом и принцессой Дианой в Villa Park. Позже выяснилось, что Ирландская республиканская армия планировала совершить покушение Чарльза и Диану, но член ИРА, посланный для осуществления заговора, Шон О'Каллаган, на самом деле был информатором, работавшим на ирландское правительство, благодаря чему теракт был предотвращён[4].

Во время своего пребывания в Великобритании группа работала над еще несколькими песнями в студии в Лондоне, прежде чем вернуться в Монтсеррат для последней сессии в конце лета.

После изоляции острова в конце августа группа перенесла проект в Сидней, Австралия. Продюсеры Иэн Литтл и Алекс Садкин продолжали работать с группой над альбомом, который теперь называется Seven and the Ragged Tiger, в Studios 301. Говорят, что спор в этот период между Джоном Тейлором и Алексом Садкиным по поводу длительного сведения стал источником побочного проекта The Power Station, который состоялся в 1985 году, когда Тейлор впервые собирался покинуть Duran Duran.

Фото для обложки альбома было снято на ступенях Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса[5].

Релиз, продвижение и тур[править]

Группа осталась в Австралии, и их мировое турне Sing Blue Silver должно было начаться в ноябре 1983 года в Национальном спортивном центре в Канберре. Заранее группа отправилась в пески за пределами Сиднея, чтобы снять клип на первый сингл «Union of the Snake» с режиссером Саймоном Милном. За двадцать четыре часа до того, как группа должна была представить сингл EMI, Ник Роудс и Саймон Ле Бон провели всю ночь, чтобы завершить сочинение, запись и сведение би-сайда «Secret Oktober». В октябре звукозаписывающая компания группы выпустила видеоклип «Union of the Snake» для MTV за целую неделю до того, как сингл был выпущен на радио.

Одновременный мировой релиз альбома последовал через несколько недель, 21 ноября. Альбом дебютировал в чарте Великобритании на первом месте (на сегодняшний день это их единственный альбом номер один) и стал платиновым всего через неделю после его выпуска. Он также достиг 8-го места в США и к январю 1984 года стал платиновым, а затем и дважды платиновым.

Следующий сингл «New Moon on Monday» был выпущен в январе 1984 года в сопровождении еще одного амбициозного видео. В феврале группа появилась на обложке журнала Rolling Stone и получила две премии «Грэмми» в новых категориях видеоклипов «лучший музыкальный фильм» и «лучшее музыкальное видео».

Ремикс Найла Роджерса на «The Reflex», выпущенный в апреле, стал вторым синглом группы номер один в Великобритании (в течение четырех недель) и первым номером один в США (две недели на первом месте в Billboard Hot 100).

Мировое турне альбома проходило на больших крытых аренах и продолжалось в течение первых четырех месяцев 1984 года. Рассел Малкахи снял документальный фильм о турне Sing Blue Silver, а также промо-видео на «The Reflex» и концертные видео Arena (An Absurd Notion) и As The Lights Go Down. Во время этого тура также был записан концертный альбом Arena. Видео с живого концерта было номинировано на премию MTV Video Music Award за лучшее сценическое исполнение (но проиграло «Jump» группы Van Halen).

Рецензии[править]

После выпуска Seven and the Ragged Tiger получил смешанные отзывы, и многие критики сочли его хуже, чем их предыдущие два альбома. В отрицательном обзоре Ира Роббинс из Trouser Press назвал альбом «жалким сборником недоработанных мелодий, бессмысленных текстов и чрезмерно активной студийной чуши», заявив, что песни «ни черта не хороши». Роберт Кристгау дал альбому неоднозначную оценку, заявив, что «как общественные деятели и, возможно, как люди, эти империалистические слабаки являются самыми жалкими поп-звездами постпанка, если не эпохи постпресли», назвав тексты «в лучшем случае тупыми» и сказал: «Если вы скорее послушаете пение машины, чем Саймона Ле Бона, что вы собираетесь делать с обоими?» Тем не менее он похвалил синглы с альбома как «вдвое приятнее, чем все, что Томас Долби синтезирует в наши дни».

Список композиций[править]

Авторство всех песен приписано Duran Duran

Сторона 1
  1. «The Reflex» — 5:29
  2. «New Moon on Monday» — 4:16
  3. «(I’m Looking For) Cracks in the Pavement» — 3:38
  4. «I Take the Dice» — 3:18
  5. «Of Crime and Passion» — 3:50
Сторона 2
  1. «Union of the Snake» — 4:20
  2. «Shadows on Your Side» — 4:03
  3. «Tiger Tiger» — 3:20
  4. «The Seventh Stranger» — 5:24

Участники записи[править]

Источники[править]

  1. The Charlotte News, 29 March 1984, The Charlotte News (29 марта 1984 года), стр. 41.
  2. Henke, James. «Middle class heroes: with sex and style, Duran Duran savor their American dream», Rolling Stone, 2 February 1984.
  3. Puterbaugh, Parke (12 May 1983), "«Duran Duran: The little girls understand»", Rolling Stone magazine (no. 395): 62–65 
  4. O’Callaghan, Sean. The Informer. Corgi, 1999.
  5. Duran Duran at GusWorld.com.au

Литература[править]

  • Kent David Australian Chart Book 1970–1992. — illustrated. — St Ives, N.S.W.: Australian Chart Book, 1993. — ISBN 0-646-11917-6.
 
Студийные альбомы
Концертные альбомы
Сборники и альбомы ремиксов
Мини-альбомы
Видео
Связанные статьи