Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

TextBack

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TextBack («ТекстБэк») — это российская платформа для продаж и общения с клиентами в мессенджерах (WhatsApp Business API, ВКонтакте, Facebook Messenger, Telegram и Viber). Компания работает в B2B сегменте, помогает предпринимателям в сфере e-commerce продвигать услуги при помощи рассылок, чат-ботов и автоворонок.

История компании[править]

В 2016 году Александр Серебряков (основатель и генеральный директор TextBack) работал операционным директором eLama. В этом же году появилась идея создания единого интерфейса, который поможет бизнесу общаться с клиентами в различных мессенджерах. На её реализацию потребовалось около 6 месяцев.

21 февраля 2017 была основана компания TextBack.

В начале 2019 года TextBack первыми среди российских платформ мессенджер-маркетинга сделали интеграцию с официальным решением для WhatsApp (WhatsApp Business API). Начали сотрудничество с такими компаниями как: Grow Food, Skillbox, eLama, Porsche, Burger King, ВкусВилл, МегаФон», Тинькофф Банк.

В декабре 2019 года на платформе была создана интеграция с amoCRM. На данный момент платформа TextBack поддерживает все каналы и возможности amoCRM.

В марте 2020 года компания анонсировала функцию подключения WhatsApp Business API (WABA) для малого и среднего бизнеса, а в сентябре появилась возможность собирать полноценных чат-ботов с использованием кнопок в WABA.

Также в 2020 году компания запустила партнёрскую программу для маркетологов и интеграторов.

15 апреля 2021 при помощи платформы TextBack осуществлялась регистрация и коммуникация с посетителями масштабной конференции АМОКОНФ.

В августе 2021 РБК опубликовали исследование TextBack на тему: « Как менеджеры по продажам теряют потенциальных клиентов в мессенджерах»

Платформа безостановочно развивается. Сервисом уже пользуется более 2 500 компаний, такие как: ВкусВилл, Porsche, Burger King, Skyeng, Тинькофф Банк, Dodo Pizza, Нетология, Skillbox, Grow Food, МТС, Учи.ру, Okko и другие.

Основатель компании[править]

В 2011 году Александр Серебряков руководил инвестиционным направлением в Технопарке Ингрия, привлёк $15 млн инвестиций в стартапы-резиденты бизнес-инкубатора. Составил и провёл курс для руководителей стартапов.

В 2012 году Александр — операционный директор компании eLama.ru.

С 2016 года основатель и генеральный директор платформы мессенджер-маркетинга TextBack.

Деятельность компании[править]

Основное направление деятельности компании — мессенджер-маркетинг. Платформа TextBack позволяет бизнесу настраивать воронки продаж и чат-ботов, сегментировать аудиторию и отправлять автоматические цепочки сообщений в WhatsApp Business API, ВКонтакте, Facebook, Telegram и Viber.

Функционал[править]

  • Интеграции с CRM и другими системами;
  • Рассылки в мессенджерах;
  • Общение с клиентами в мессенджерах;
  • Создание автоответов, автоворонок и чат-ботов;
  • Сбор базы подписчиков при помощи форм захвата на сайте: кнопки, чат, приветственный виджет и модуль подписки.

Интеграции[править]

  • amoCRM — интеграция позволяет писать клиенту первым по номеру телефона, общаться с клиентом прямо из карточки CRM-системы и сохранять переписки, а также автоматически передавать клиентов в amoCRM из созданных воронок продаж, рассылок и чат-бот
  • GetCourse — работа с платформой позволяет создавать простые автоворонки (приветственное сообщение со ссылкой на вебинар, серия напоминаний и оффер в конце вебинара) в мессенджере WhatsApp Business API.
  • Битрикс24 — интеграцию с данным сервисом можно установить через одного из партнёров — интеграторов InformUnity или It-solution. При подключении к сервису доступны такие функции как: общение с клиентами через WhatsApp и Telegram, наблюдение за историей переписки, отправка фото- /видео- контента, использование готовых шаблонов для продаж и маркетинга, отправка сообщений без риска блокировки аккаунта WABA.
  • Roistat — интеграция позволяет определять данные клиента: имя, идентификатор в мессенджере (номер телефона), ID-виджета, с которого перешёл пользователь и Roistat-ID.

API[править]

Компания TextBack реализовала открытый API, который позволяет компаниям использовать функционал платформы через собственные серверы.

WhatsApp Business API[править]

TextBack одна из первых в России платформ, которая подключила официальные рассылки и чат-боты в WhatsApp. Компания предоставляет возможность использования WhatsApp Business API для подключения программного интерфейса приложения на собственных серверах и ресурса

Ссылки[править]