Учи.ру

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Учи.ру
Файл:Logo uchiru.png
URL:uchi.ru
Тип сайта:образовательная платформа
Регистрация:обязательна
Язык(и):русский
Владелец:Илья Паршин
(генеральный директор)
VK (100%)
Начало работы:2012 год
Телефон:8 800 500-30-72

Учи.ру — группа компаний и одноимённая крупнейшая российская образовательная онлайн-платформа с аудиторией более 19 миллионов пользователей, на которой ученики изучают школьные предметы в интерактивной форме по индивидуальной траектории, учатся программированию, развивают гибкие навыки, готовятся к всероссийской проверочной работе (ВПР) и общему государственному экзамену (ОГЭ), а также участвуют в олимпиадах[1].

История[править]

Основателями «Учи.ру» являются Иван Коломоец и Евгений Милютин, которые запустили платформу в 2012 году. В 2014 году, когда появился полноценный курс по математике для начальных классов, «Учи.ру» организовала первый семинар в школе. На платформе тогда единовременно зарегистрировались 117 учителей. Массовое использование платформы началось с 2015 года, платформа запустила первую онлайн-олимпиаду. В 2016 году «Учи.ру» стала осваивать регионы. В 2018 году запускается курс по программированию на языке Python для детей, на платформе становится десять предметов. Во время пандемии аудитория «Учи.ру» выросла до 8,5 млн пользователей к концу 2020 года, до 10 млн — к концу 2021 года. Компания научилась организовывать удалённую работу, в том числе найм. Ещё одна важная внутренняя трансформация связана с тем, что появилась наглядная матричная организационная структура с разделением по продуктам[2].

«Учи.ру» стала группой компаний, объединив не только одноимённую образовательную платформу, но и школу онлайн-репетиторов «Учи. Дома», образовательный портал «Учи. Ответы», сеть офлайн-кружков «Учи.ру» по программированию, математике и английскому языку, образовательный онлайн-ресурс «ЯКласс».

Генеральный директор ООО «Учи.ру» — Паршин Илья Андреевич (2023). Полное наименование образовательной организации: Общество с ограниченной ответственностью «Учи.ру». Дата создания: 16 ноября 2012 года.

Страница Учи.ру в социальной сети ВКонтакте — vk-user uchi_ru uchi_ru.

Учредители:

  • Общество с ограниченной ответственностью «Компания ВК».
  • Общество с ограниченной ответственностью «Учи.ру Плюс».
  • Ломигор Инвестментс Лимитед.

В команде работают более 1000 человек, ядро составляют Frontend-, Backend- и Fullstack-разработчики, менеджеры по продукту, продуктовые и бизнес-аналитики, продуктовые дизайнеры, UX-исследователи, тестировщики, методисты и педагоги. В феврале 2023 года российская инвестиционная технологическая корпорация «VK» стала единственным владельцем образовательной платформы «Учи.ру», выкупив долю 75 % за 8,7 миллиардов рублей. Это крупнейшая инвестиция в истории российского онлайн-образования. Данная сделка "Покупка «Учи.ру» по результатам голосования участников рынка в номинации «Сделка года» стала победителем[3]. VK — крупная российская корпорация, создавшая экосистему из множества проектов и сервисов. В экосистеме VK более 200 проектов — от игровых площадок до благотворительных сервисов[4]. Ранее «Учи.ру» принадлежала совладельцу IT-дистрибьютора «Мерлиона» Алексею Сонку, сооснователям платформы Ивану Коломойцу и Евгению Милютину, а также совладельцу HeadHunter Юрию Вировцу.

Возможности платформы[править]

Группа компаний «Учи.ру» более 10 лет создает EdTech‑продукты и сервисы для учеников школьного возраста и учителей. EdTech (от англ. Education technology — технологии образования) — это сфера, связанная с применением технологий для улучшения любых процессов обучения.

В группу компаний «Учи.ру» входят:

  • Учи.ру — образовательная онлайн‑платформа для самостоятельного обучения.
  • Учи.Дома — онлайн‑школа для занятий с репетитором.
  • Учи.Ответы — образовательный сайт.
  • Учи.Кружки — сеть офлайн‑кружков по математике, программированию и английскому языку.
  • ЯКласс — образовательный онлайн‑ресурс.

Заниматься на Учи.ру можно в школе и дома. Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными и улучшает качество преподавания. На платформе более 150 тысяч заданий по предметам школьной программы. Каждый ребёнок занимается по индивидуальной траектории, осваивая задания в удобном ему темпе.

Каждый день ребятам доступно до 20 заданий-«бусин» для самостоятельных занятий. Если ребёнок хочет заниматься больше, можно приобрести подписку по выгодной цене и в рассрочку без переплат.

На платформе используются игровые механики, геймификация, которые часто можно встретить в образовательных продуктах, особенно они помогают при обучении детей. Сюжетные механики — это механики, в рамках которых школьники получают новые бейджи, проходя уровни (уроки); соревновательные — учащиеся состязаются друг с другом за почётное место в таблице лидеров. Использование геймификации повышает интерес к учёбе и усиливает мотивацию, а также способствует эффективному усвоению материала. Эксперты выделяют два вида геймификации: академическую, которая позволяет вовлекать учащихся в занятия через сторителлинг и сюжет, получение баллов и прокачку персонажей; и социальную, которая объединяет пользователей в их стремлении получать новый опыт, поддерживает соревновательный дух и создает коллаборативную среду обучения.

Образовательные онлайн-соревнования «Учи.ру» для 1-11 классов помогают закрепить знания и развивают нестандартное мышление, логику, здоровый дух соперничества.

По итогам олимпиад награждаются абсолютно все участники: есть сертификат участника, похвальная грамота и диплом победителя соответственно. Проигравших нет. Олимпиады проводятся не только по школьным дисциплинам, но и по программированию, экологии, правилам дорожного движения, финансовой грамотности и предпринимательству.

Помимо заданий по школьным предметам для 1-11 классов на Учи.ру есть дополнительные курсы по программированию, финансовой грамотности, анатомии, эмоциональному интеллекту и чтению.

Показатели деятельности[править]

Платформой «Учи.ру» пользуются более 12 миллионов учеников, 6 миллионов родителей и 800 тысяч учителей[1].

  • 2020 год

ТОП-10 лучших в мире сайтов в категории «Образование» по данным Similarweb.

Обладатель XVII Национальной Премии Рунета в номинации «Образование и кадры».

  • 2021 год

Международный конкурс открытых онлайн-курсов «‎EdCrunch Award OOC 2021»: курс по финансовой грамотности занял второе место в номинации «‎Финансовая грамотность»‎, а курс по программированию для 1-6 классов — третье место в номинации «‎Творческое программирование»[5]‎.

Международный конкурс технологических стартапов в образовании GESAward 2021 в онлайн-формате: первое место и команда получила право на участие в финале и буткемпе GESA в Лондоне в январе 2022 года.

Конкурс научных видео «Знаешь? Научи!» награждён дипломом II степени всероссийской премии Министерства образовании и науки России «За верность науке» в номинации «Специальный приз за популяризацию нацпроекта «Наука и университеты».

Второе место на премии «‎IT HR Awards»‎ в номинации «‎Рекрутмент-кейс»‎.

Победа в номинации «‎Лучшее решение для дистанционного обучения» премии «‎Цифровые вершины»‎ для российских разработчиков, которые создают IT-инструменты для повышения эффективности бизнеса и государственных структур.

  • 2022 год

Лауреат Юбилейной десятой программы «Лучшие социальные проекты России»[6].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 О нас. UCHi.ru. Проверено 14 декабря 2023.
  2. С чего начиналась Учи.ру. vc.ru. Проверено 14 декабря 2023.
  3. Результаты премии Edtechs Awards. EDtechs. Проверено 14 декабря 2023.
  4. VK проекты. VK. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Учи.ру team. Интерактивная образовательная платформа. Хабр. Проверено 14 декабря 2023.
  6. Лауреаты десятой Программы «Лучшие социальные проекты России». РИА новости (2022-05-22). Проверено 14 декабря 2023.
 
Сайт
Люди
В культуре

Код Дурова · Звезда ВКонтакте · Революция через социальные сети

Другое

Snapster · Офис в «Зингере» · Празднование 1 апреля 2010 года · Digital Fortress · SUPA · Telegram · VK Records · VK Teams · Филин Марк · Учи.ру

Список служб и инструментов ВКонтакте

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Учи.ру», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Учи.ру»

«https://znanierussia.ru/articles/Учи.ру».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»