SUPA

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
программное обеспечение
SUPA
Файл:SUPA.png
ТипРастровый графический редактор
Интерфейсграфический
Операционная системавеб-сервис
Первый выпуск2017
Типы создаваемых файловJPG, PNG, PDF, MP4, GIF
Лицензияfreemium[1], проприетарная
Сайтsupa.ru
Урок 1. Знакомимся с редактором и создаем видео на основе шаблона // Supa Team (15 авг. 2019 г.) [8:50]

SUPA — российский[2][3] онлайн-редактор видео, изображений и анимаций для сайтов и социальных сетей, основанный в 2017 году.

Создание изображений в сервисе строится на принципе перетаскивания готовых элементов и варьировании изменяемых шаблонов. Графический редактор даёт доступ к встроенной библиотеке шаблонов, стоковых фотографий, иллюстраций и шрифтов. Сервис адресован как рядовым пользователям, так и профессионалам дизайна и цифрового маркетинга. На платформе можно создавать как изображения для публикации в интернете, так и макеты для полиграфической продукции. В марте 2022 года сервис насчитывал более 200000 пользователей по всему миру[4]

История[править]

Сервис SUPA был основан Сергеем Бабочкиным в 2017 году. В ноябре 2017 года сервис выиграл в конкурсе стартапов Usmanov Chellenge грант размером 1 млн рублей[5][6].

В конце 2018 года было объявлено о партнёрстве со ВКонтакте, в рамках которого SUPA разработали отдельный конструктор видеороликов для рекламного кабинета соцсети, представляющий из себя облегчённую версию сервиса[7].

В начале 2022 года, когда конкурирующие сервисы Канва и Крелло объявили об уходе из России, SUPA предложила пользователям данных сервисов перенос к себе активного оплаченного периода с подключением максимального тарифного плана[4].

Источники[править]

 
Сайт
Люди
В культуре

Код Дурова · Звезда ВКонтакте · Революция через социальные сети

Другое

Snapster · Офис в «Зингере» · Празднование 1 апреля 2010 года · Digital Fortress · SUPA · Telegram · VK Records · VK Teams · Филин Марк · Учи.ру

Список служб и инструментов ВКонтакте

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «SUPA».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».