XII саммит БРИКС

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XII саммит БРИКС
Дата проведения17 ноября 2020 года
Место
проведения
Россия Россия
УчастникиБразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР
Пред.След.
XI саммит БРИКС XIII саммит БРИКС
brics-russia2020.ru/
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

XII саммит БРИКС проходил 17 ноября 2020 года под председательством России. Саммит стал первым в истории объединения, который состоялся в режиме видеоконференции.

Темой стало «Партнёрство БРИКС в интересах глобальной стабильности, общей безопасности и инновационного роста».

Главы государств и правительств стран — участниц объединения обсудили состояние и перспективы сотрудничества, а также подвели итоги российского председательства в БРИКС в 2020 году. Лидеры рассмотрели актуальные проблемы международной повестки и сверили позиции накануне предстоящего саммита G20 (21—22 ноября 2020).

Участники также заслушали докладчиков, курировавших работу по направлениям деятельности БРИКС. В частности, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил о взаимодействии по вопросам противодействия пандемии COVID-19, борьбы с терроризмом и киберпреступностью. Президент Нового банка развития (НБР) Маркус Троихо сообщил о результатах функционирования финансовой организации и планах на 2021 год.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин проинформировал о мероприятиях Делового совета, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов рассказал о Механизме межбанковского сотрудничества объединения, а председатель совета директоров компании «Глобал Рус Трейд» Анна Нестерова представила доклад об учреждении Женского делового альянса БРИКС.

Кроме того, участники поздравили президента ЮАР Сирила Рамафозу с днём рождения, который совпал с датой проведения встречи.

По итогам были приняты Московская декларация[1], в которой отражены консолидированные подходы государств «пятёрки» к дальнейшему развитию объединения, а также Стратегия экономического партнёрства БРИКС на период до 2025 года[2] и Антитеррористическая стратегия БРИКС[3] .

Участники саммита — лидеры стран БРИКС[править]

Подготовка к саммиту[править]

Изначально местом проведения саммита был определён город Челябинск[4]. Однако 15 августа 2019 года указом президента России городом, принимающим саммит, был утверждён Санкт-Петербург[5]. Проведение мероприятия было запланировано на 21—23 июля 2020 года.

27 мая 2020 года на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, Организационный комитет перенёс встречу лидеров стран БРИКС на неопределённый срок[6].

В начале октября организаторы определили дату и формат проведения — 17 ноября 2020 года в режиме видеоконференции[7].

Итоговая декларация[править]

Участники встречи выразили свою позицию относительно пандемии коронавируса, подчеркнув необходимость продолжительной гуманитарной паузы и всеобщего прекращения военных действий.

Лидеры БРИКС заявили о своей приверженности коллективным усилиям для мирного разрешения споров с помощью политических и дипломатических методов. Они поддержали инициативу Генерального секретаря ООН о всеобщем прекращении огня и напомнили о резолюции 2532 (2020) Совета Безопасности ООН, требующей немедленного прекращения боевых действий во всех ситуациях, за исключением операций против террористических групп, включённых в санкционные перечни. Также участники саммита призвали к продолжительной гуманитарной паузе в условиях пандемии COVID-19.

В итоговой декларации также содержится согласие участников с тем, что все конфликты должны быть урегулированы мирными средствами и дипломатическим путём через политический диалог и переговоры в соответствии с принципами и нормами международного права, включая Устав ООН.

Лидеры БРИКС приветствовали соглашение о полном прекращении огня в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, достигнутое главами Азербайджана и Армении с 10 ноября 2020 года, и поддержали дальнейшие политические и дипломатические усилия по созданию необходимых условий для установления прочного и всеобъемлющего мира в регионе.

Лидеры БРИКС также подчеркнули, что неурегулированность палестино-израильского конфликта продолжает препятствовать достижению мира и стабильности на Ближнем Востоке. Они заявили, что они стремятся достичь справедливого и долгосрочного мира в этом регионе.

В Московской декларации лидеры государств — участников объединения высказались за необходимость сосуществования двух государств, Израиля и Палестины, и призвали к прямым переговорам между ними.

Страны объединения в очередной раз подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики. Они выразили убеждённость в том, что сирийский конфликт не может быть разрешён с помощью военных средств. Лидеры «пятёрки» подчеркнули свое стремление содействовать политическому процессу, проводимому при непосредственном участии самих сирийцев и с поддержкой со стороны ООН. Целью этого процесса лидеры назвали проведение конституционной реформы и обеспечение проведения свободных и справедливых выборов. Они также отметили важность работы конституционного комитета в Женеве и высоко оценили усилия специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена по обеспечению устойчивой и эффективной работы этой структуры.

Лидеры стран БРИКС также указали на то, что члены конституционного комитета должны основываться на стремлении к компромиссу и конструктивному взаимодействию без иностранного вмешательства.

Кроме того, они подтвердили свои обязательства в борьбе с терроризмом во всех его формах и подчеркнули важность единства в противостоянии террористическим организациям в Сирии, которые признаны таковыми СБ ООН. Они подчеркнули необходимость обеспечения непрепятствования гуманитарной помощи в соответствии с гуманитарными принципами ООН и восстановления Сирии после конфликта, чтобы создать условия для безопасного, добровольного и достойного возвращения сирийских беженцев и внутренне перемещённых лиц в их места постоянного проживания. В документе также отмечается, что руководители стран «пятёрки» выражают свою обеспокоенность по поводу всех лиц, находящихся в уязвимом положении, и осуждают преследование на основе принадлежности к этническим или религиозным группам.

Также лидеры стран-участников выразили солидарность с народом Ливана в связи с произошедшим взрывом в порту Бейрута и призвали оказать поддержку для преодоления последствий этой катастрофы и нормализации политической и социально-экономической ситуации в Ливане.

Лидеры стран объединения поддержали усилия иракских властей по восстановлению страны и проведению национального диалога, а также осудили проявления терроризма и экстремизма на территории Ирака. Они выразили озабоченность ситуацией в Йемене и призвали к прекращению боевых действий и налаживанию переговорного процесса через посредничество ООН.

Участники встречи указали на свою озабоченность в связи с сохраняющейся напряжённостью в зоне Персидского залива и поддержали усилия по урегулированию конфликтов и продвижению позитивной повестки в регионе. Они также призвали к установлению долгосрочного мира в Афганистане и выразили свою поддержку народу страны в создании стабильного и процветающего государства[8].

Литература[править]

Примечания[править]

 
Политика

Взаимодействие БРИКС с другими участниками на международной арене

Ресурсы

Валюта БРИКС Международная медиасеть TV BRICS

Саммиты БРИКС

XI саммит БРИКС XII саммит БРИКС XIII саммит БРИКС XIV саммит БРИКС XVI саммит БРИКС

 Игры стран БРИКС 

Игры стран БРИКС 2023 Игры стран БРИКС 2024

Организации

Молодёжное энергетическое агентство БРИКС

Мероприятия

BRICS+ Fashion Summit

Категория БРИКС

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «XII саммит БРИКС», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/XII_саммит_БРИКС»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»