Два абсолюта

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «"Двух абсолютов" политика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Два абсолю́та» (кит. трад. 兩個凡是, упр. 两个凡是, пиньинь: Liǎng gè fán shì, палл.: лянгэ фаньши) — политический принцип в Китайской Народной Республике, проводившийся на завершающем этапе и сразу после окончания «культурной революции» тогдашним Председателем ЦК КПК и премьером Госсовета КНР Хуа Гофэном в короткий переходный период его правления (1976—1978). В классической формулировке основан на лозунге: «Абсолютно все решения, вынесенные Председателем Мао, мы должны стойко защищать; абсолютно все указания, данные Председателем Мао, мы должны неизменно соблюдать» (кит. упр. 凡是毛主席作出的决策,我们都坚决维护;凡是毛主席的指示,我们都始终不渝地遵循, пиньинь: fánshì Máo zhǔxí zuòchū de juécè, wǒmen dōu jiānjué wéihù; fánshì Máo zhǔxí de zhǐshì, wǒmen dōu shǐzhōngbùyú de zūnxún)[1][2][3][4].

Это положение вошло в программную передовую статью «Изучай источники и постигай главное» (буквально — «Хорошо изучать документы и ухватиться за решающее звено», кит. 《学好文件抓住纲》), напечатанную 7 февраля 1977 года в центральной газете «Жэньминь жибао», в журнале «Хунци» («Красное знамя») и в центральной армейской газете «Цзефанцзюнь бао[en]» («Ежедневная газета НОАК»).

Лозунг был взят за основу Хуа Гофэном — преемником Мао Цзэдуна, который остановил «культурную революцию» и арестовал «банду четырёх». Внутрипартийная группировка в КПК во главе с Хуа Гофэном и Ван Дунсином, отстаивавшая принцип «двух абсолютов», получила название «фракции „абсолютов“» (кит. упр. 凡是派, пиньинь: fánshìpài, палл.: фаньшипай; также известна как «малая банда четырёх»)[4][5][6][7][8]. Лозунг не снискал ни одобрения мировой общественности, ни поддержки стремившихся провести рыночные реформы партийных функционеров во главе с Дэн Сяопином.

История[править]

26 октября 1976 года в беседе с ответственными работниками Отдела пропаганды ЦК КПК Хуа Гофэн заявил: «Абсолютно всё, о чём говорил Председатель Мао, и абсолютно всё, что он одобрил кивком головы, критиковать не следует» (кит. 凡是毛主席讲过的、点过头的,都不要批评), что стало первым выдвижением принципа «двух абсолютов» со стороны Хуа Гофэна[9].

В январе 1977 года, к первой годовщине со дня кончины Чжоу Эньлая, Ван Дунсин поручил Ли Синю[zh] организовать подготовку передовой статьи «Изучай источники и постигай главное» (кит. 《学好文件抓住纲》; по одной из версий, непосредственными авторами текста выступили Чжэн Бицзянь[zh] и Гун Юйчжи[zh]), чтобы переключить внимание общества с требований реабилитировать участников тяньаньмэньских событий 5 апреля 1976 года и вернуть к работе Дэн Сяопина. Под «документами» (источниками) в заглавии статьи подразумевались доклад Мао Цзэдуна «О десяти важнейших взаимоотношениях[zh]» и речь Хуа Гофэна на Второй всекитайской конференции по распространению опыта Дачжая в сельском хозяйстве[zh]. Вечером 6 февраля Центральная народная радиостанция передала полный текст статьи в эфир, а на следующий день, 7 февраля, передовица была опубликована в газете «Жэньминь жибао». В заключительной части статьи говорилось: «Абсолютно все решения, вынесенные Председателем Мао, мы должны стойко защищать; абсолютно все указания, данные Председателем Мао, мы должны неизменно соблюдать» — эти две фразы стали классическим выражением «двух абсолютов»[10]. Вслед за этим передовицу перепечатали журнал «Хунци» и газета «Цзефанцзюнь бао[en]»[11]. В марте 1977 года на рабочем совещании ЦК КПК Хуа Гофэн заявил: «Вся партия, вся армия и народы всех национальностей страны в борьбе по разоблачению и критике „банды четырёх“ непременно должны помнить: абсолютно все решения, вынесенные Председателем Мао, необходимо защищать; абсолютно все слова и поступки, наносящие ущерб образу Председателя Мао, необходимо пресекать»[12].

11 мая 1978 года газета «Гуанмин жибао» опубликовала одобренную заведующим Организационным отделом ЦК КПК Ху Яобаном статью «Практика — единственный критерий истины[zh]» (кит. 《实践是检验真理的唯一标准》), которая положила начало масштабной дискуссии о критериях истины[zh][3]. В декабре 1978 года на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва[zh] концепция «двух абсолютов» подверглась критике; Хуа Гофэн выступил на пленуме с объяснениями, при этом Дэн Сяопин и другие руководители указали на связь «двух абсолютов» с самим Хуа Гофэном[13].

Начиная с 1980 года лозунг был официально осуждён как ошибочный, что совпало с утратой Хуа Гофэном и его сторонниками из так называемой фракции «двух абсолютов» («малой банды четырёх») должностей в партии и государстве: в сентябре 1980 года из-за вопроса о «двух абсолютах» Хуа Гофэн ушёл в отставку с поста премьера Госсовета КНР, а в следующем, 1981 году оставил также должности Председателя ЦК КПК и Председателя Центрального военного совета.

Тем не менее, по мнению исследовательницы Изабеллы Вебер[en], именно означенная политика Хуа Гофэна позволила как сохранить верность революции и социалистическому строительству, так и «проложить путь к реформам эпохи Дэн Сяопина», так как уже при Хуа были предприняты первые масштабные усилия по привлечению иностранных инвестиций[14].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. ↑ Дэн Сяопин Избранное. — Пекин: Издательство литературы на иностранных языках, 1995. — Т. 2. — С. 521 (прим. 18).
  2. ↑ (三)华国锋提出"两个凡是"的必然性кит.. 人民网. Архивировано из первоисточника 31 октября 2019. Проверено 31 октября 2019.
  3. ↑ 3,0 3,1 分析:“两个凡是”——毛思想的最后堡垒zh-hans. BBC News 中文 (2015-02-07). Архивировано из первоисточника 7 мая 2021. Проверено 14 ноября 2022.
  4. ↑ 4,0 4,1 莫里斯·迈斯纳[en] 第二十二章 邓小平的复出与对毛主义的批判кит.. 《毛泽东的中国及其后》 (2003). Архивировано из первоисточника 16 декабря 2023.
  5. ↑ 钟生 文革后:“求是派”与“凡是派”孰是孰非(摘自《改革开放以来思想大论战》)кит.. 人民出版社 (2008-11-05). Архивировано из первоисточника 8 декабря 2008.
  6. ↑ 馮客[en] 毛澤東之後的中國:一個強國崛起的真相. — 臺北: 聯經出版, 2024. — ISBN 978-957-08-7258-3.
  7. ↑ "凡是派"震怒发难 邓小平拍案而起кит.. 中国中央电视台 (2009-06-29). Архивировано из первоисточника 8 июля 2009.
  8. ↑ 馮文彬撰文剖析「凡是」派кит.. 《大公报》 (1979-09-15). Архивировано из первоисточника 9 мая 2024.
  9. ↑ 党史上的今天(10月26日)кит.. 中国政府网 (2007-09-06). Архивировано из первоисточника 1 мая 2021. Проверено 1 мая 2021.
  10. ↑ 党校教授揭秘党史细节 "两个凡是"非华国锋提出zh-hans. 中国新闻网 (2011-05-14). Архивировано из первоисточника 20 мая 2011. Проверено 30 июня 2011.
  11. ↑ 熊月之等 大辞海·中国近现代史卷 / 夏征农、陈至立主编. — 上海: 上海辞书出版社, 2013. — С. 455. — ISBN 7-5326-4071-X.
  12. ↑ 徐庆全 “两个凡是”——漫话中共党史术语系列之四кит.. 德国之声 (2020-08-25). Архивировано из первоисточника 14 сентября 2023.
  13. ↑ 黄志高 改革开放初期的马克思主义中国化(1978—1982). — 合肥: 中国科学技术大学出版社, 2014. — С. 12—13. — ISBN 978-7-312-03422-0.
  14. ↑ Carlos L. Garrido China and the purity fetish of Western Marxismангл.. Friends of Socialist China (2023-10-13).

Шаблон:Коммунистическая партия Китая

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Два абсолюта», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».