Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ильдефонс Бобич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ільдэфонс Бобіч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ильдефонс Бобич (слева) с неизвестным священником

Отец Ильдефонс Бобич (белор. Ільдэфонс Бобіч, 10 января 1890, Дединцы28 апреля 1944, Ивье) — белорусский католический священник, писатель, сторонник использования белорусского языка в католических богослужениях. Известен под псевдонимом Пётра Просты.

Биография[править]

Родился 10 января 1890 года в деревне Дединцы около Друи. Обучался в Ковенской гимназии, которую окончил в 1909 году. Во время обучения присоединился к белорусскому национальному движению, начал писать на белорусском языке. Первый рассказ «Сьлёзы» был напечатан 25 января 1907 года в газете Наша ніва.

После окончания гимназии поступил в Виленскую духовную семинарию, по окончании которой отправлен на обучение в Рим (1911-1913). Получил благословение Папы Римского Пия Х на издание белорусской католической газеты Biełarus, выходившей в Вильне с 1913 по 1915 год.

27 июля 1915 года Ильдефонс Бобич был рукоположен в священники. Служил в Идолте. Адам Станкевич в своей книге «Родная мова ў сьвятынях» упоминает о том, что Бобич использовал белорусский язык во время богослужений. С 1920 года служил викарием в Кафедральном соборе в Вильне, преподавал в Виленской семинарии. Принял участие в съезде белорусского католического духовенства в Минске, где выступил с докладом о белорусском религиозном издательстве.

В 1923 году назначен настоятелем в Германовичи (Щарковщинский р-он), где продолжил использовать белорусский язык в богослужениях и создал молодёжный католический кружок. В 1930 году — настоятель Костёла святых Петра и Павла в Ивье и декан Вишневского деканата. Сотрудничал с журналом Krynica. Во время немецкой оккупации подготовил к печати сборники проповедей «Роднае слова ў касьцёле» и «Навучайце ўсе народы», а также труд, посвящённый философии молитвы, который так и не был опубликован. Бобич планировал написать ещё четыре тома проповедей, но не успел. В 1942 году он был арестован нацистами. Умер, вскоре после выхода из тюрьмы в 1944 году. Похоронен рядом с костёлом святых Петра и Павла.

Произведения[править]

  • Сьлёзы
  • У калядны ціхі вечар
  • Воля
  • Скарб
  • Абразкі
  • Свякроўка
  • Нашто беларусам газеты
  • Нядзельныя Евангельлі й навукі

Литература[править]

Ссылки[править]