Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казимир Великоселец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KazimirVelikoselec.jpg

Монсеньор Казимир Великоселец OP (белор. Казімір Велікаселец, род. 5 мая 1945 года, Староволя) — епископ-помощник Пинской епархии Белоруссии.

Биография[править]

Родился в деревне Староволя Пружанского района Брестской области Беларуси. Служил в армии по призыву, работал на стройке в Вильнюсе, там же познакомился с монахами-доминиканцами.

Три года власти не давали ему возможность поступить в Рижскую семинарию. В 1981 году принят в Рижскую семинарию. Во время учёбы принёс свои первые монашеские обеты в ордене доминиканцев. После окончания Рижской семинарии (1984 год) рукоположен в сан священника и направлен в свой первый приход Пресвятой Троицы в Ишкольди (белор. Ішкальдзь). Под его духовной опекой находились также Юшковичи, Городище, Столовичи, Полонечка, Новая Свержень, Городея, Кореличи, Мир, Ганцевичи, так как в то время священников не хватало и каждый из них обслуживал многочисленные приходы. Кроме пастырского служения занимался реставрацией и ремонтом храмов.

В 1992 году он был назначен Генеральным викарием Пинской епархии, одновременно выполнял обязанности декана Барановичского деканата и настоятеля храма Воздвижения Святого Креста в Барановичах.

24 июня 1999 года в Пинском кафедральном соборе возведён в сан епископа. Обряд посвящения был осуществлен кардиналом Казимиром Свёнтком.

Ссылки[править]