Абба Умна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абба Умна (אומנא‎, хирург) — еврейский врач[1].

Приводится в Талмуде, как образец истинного еврейского благочестия и благотворительности[2].

Хотя Абба жил своей врачебной практикой, он был однако настолько бескорыстен и обладал такой чуткостью, что, не желая ставить в затруднительное положение своих неимущих пациентов, ни от кого непосредственно не брал вознаграждения за труд, но в определенном месте своего дома прикрепил кружку, куда всякий мог опускать сколько пожелает.

Двое учеников Аббы однажды оригинальным образом доставили себе возможность убедиться, как велика вера Аббы в человеческую природу. Переночевав у него одну ночь, они наутро взяли матрацы, на которых они спали, и предложили ему купить их по цене, которую он сам назначит. Абба узнал своё имущество, но, не желая устыдить молодых людей, не потребовал его обратно, а про себя извинил их странное поведение предположением, что им, вероятно, нужны деньги на какое-нибудь доброе дело. Когда ему объяснили шутку, Абб всй-таки отказался взять обратно уплаченные деньги, потому де, что мысленно он уже пожертвовал их на дела благотворения.

Легенда повествует об Αббе, что он ежедневно получал приветы с неба, в то время как Аббаи (280339), величайший талмудический авторитет того времени, лишь раз в неделю удостаивался этого знака божественного благоволения.

Примечания[править]

  1. «Абба Умна» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Таанит, 21б и сл.