Абдаллах аз-Захир ибн Закария

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отец Абдаллах аз-Захир ибн Закария (араб. عبد اللهالزاخر بن زكريا, DMG ʿAbd Allāh az-Zāḫir b. Zakariyā; 1680, Алеппо20 августа 1748, монастырь Мар Юханна в Горном Ливане) — диакон Мелькитской католической церкви, ювелир и книгопечатник.

Биография[править]

Родился в 1680 году в Алеппо. Получил хорошее образование, прекрасно владел классическим арабским языком, имел обширные знания в области философии, богословия и церковной истории. Служил в родном городе в Алеппо, однако, из-за преследований со стороны православных в 1722 году переехал в Ливан, служил диаконом в мелькитском католическом монастыре Мар Юханна в Шувайре (DMG Šuwair). В 1734 году в монастыре открыл первую на востоке арабскую типографию. Сотрудничал с иезуитами Антонио Накки (итал. Antonio Maria Nacchi) и Пьером Фромажем (фр. Pierre Fromage).

Целью своей типографии Абдаллах Захир ставил распространение апологетической, образовательной и литургической литературы для восточного христианства. Также участвовал в написании Устава для василиан святого Иоанна Крестителя, противостоял попыткам патриарха Кирилла Танаса объединить этот орден с орденом василиан Пресвятого Спасителя. Абдаллах аз-Захир также занимался написанием апологетических работ, которые отстаивали позицию Католической церкви от нападок армян и православных.

Умер 20 августа 1748 года в монастыре Мар Юханна (святого Иоанна Крестителя) в деревне Шувайр (Горный Ливан).

Источники[править]