Абдул Ахад Моманд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдул Ахад Моманд
Файл:Mohmand Adbul Akhad1.jpg
Страна:Афганистан ДРА
Дата рождения:1 января 1959 года
Место рождения:посёлок Сарда Шангарского района, провинции Газни, Королевство Афганистан
Специальность:военный лётчик
Воинское звание:Капитан ВВС Афганистана
Полёты
Экспедиции:Союз ТМ-6
Время в космосе:8 суток 20 часов 26 минут
Награды
Hero DRA.pngГерой Советского Союза
Орден ЛенинаSolnce svobody rib.pngМедаль «За заслуги в освоении космоса» — 2011

Абдул Ахад Моманд (англ. Abdul Ahad Momand, пушту عبدالاحد مومند‎) — афганский космонавт[1].

Ранний период, происхождение и образование[править]

Появился на свет в пуштунской семье.

В 1976 г. поступил в Кабульский политехнический институт. В 1978 г. был призван в армию и направлен на учёбу в СССР, где учился в Краснодарском и Киевском военно-авиационных училищах. В 1987 г. закончил Военно-воздушную академию им. Гагарина. После полёта в космос закончил и Академию Генерального штаба им. Ворошилова.

Карьера[править]

Служил в ВВС ДРА.

В период проведения отбора в 1988 году имел звание капитана ВВС Афганистана.

В ноябре 1987 г. принял участие в отборе кандидатов на советско-афганский космический полет.

В январе 1988 г. был отобран в Москве как дублер главного кандидата. 26 февраля 1988 г. приступил к подготовке в ЦПК им. Гагарина. В апреле 1988 г. переведен в основной экипаж (следует указать, что на этом настоял Мохаммад Наджибулла; дело в том, что конкурентом Моманда на полет был таджик Мохаммад Дауран, и лидер ДРА, сам пуштун по национальности, посчитал, что более уместно отправить в миссию именно пуштуна).

Космическая миссия[править]

С 29 августа по 7 сентября 1988 г. в рамках советской космической программы «Интеркосмос» и Афганской программы «Шамшад» совершил космический полет на КК «Союз ТМ-6» на советскую орбитальную станцию «Мир» (посадка на КК «Союз ТМ-5») в качестве космонавта-исследователя вместе с командиром корабля Владимиром Афанасьевичем Ляховым и врачом-космонавтом Валерием Владимировичем Поляковым. На борт с собой взял флаг ДРА и Коран.

31 августа осуществилась стыковка корабля «Союз ТМ-6» с ОС «Мир», где в этот момент работал экипаж ЭО-3 (Владимир Георгиевич Титов, Муса Хираманович Манаров). Посадка КК «Союз ТМ-5» с экипажем в составе Ляхова и Моманда была запланирована в полночь с 5 на 6 сентября. Но из-за возникших после отделения бытового отсека проблем с датчиками ориентации и тормозным двигателем астронавтам пришлось просидеть в тесном спускаемом аппарате свыше суток.

Моманд смог исправить нештатную ситуацию, связанная с возможностью преждевременного отделения агрегатного отсека КК, которое сделало бы невозможным благополучное возвращение на Землю спускаемого аппарата. Таким образом, посадка осуществилась незадолго до полуночи с 6 на 7 сентября. Продолжительность полёта составила 8 суток 20 часов 26 минут.

В ходе экспедиции сделал десятки фотоснимков ДРА, что позволило создать 1-й афганский картографический атлас.

Дальнейшая судьба[править]

7 сентября 1988 г. получил звание Героя Советского Союза. В том же году получил также звание Героя ДРА.

Трудился в Афганском институте космических исследований.

На протяжении 6 месяцев состоял замом министра гражданской авиации ДРА.

До 1992 г. состоял в НДПА.

В 1996 г., когда моджахеды захватили власть, находился в служебной командировке в Индии, расследуя жалобы относительно коррупции среди персонала авиакомпании «Ариана» («Ariana Afghan Airlines»).

Сумел поселиться в ФРГ (после неудачной попытки эмигрировать в РФ), где поначалу трудился рабочим в типографии, а получив гражданство ФРГ, завёл небольшую фирму в Штутгарте.

В 2014 г. посетил Афганистан, его принял президент Хамид Карзай.

Личная жизнь[править]

Со своей супругой имеет троих детей.

Источники[править]