Абдул Джабар Кахраман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдул Джабар Кахраман (англ. Abdul Jabar Qahraman) — афганский военный деятель, генерал[1].

Биография[править]

Родился 1959 году в Спин Болдаке, провинция Кандагар, в пуштунском племени нурзай.

В 1976 году его отправили в Кабул для поступления в высшую военную школу.

После Саурской революции поначалу присоединился к «Хезбе Ислами», возглавляемой Гульбуддином Хекматияром, но затем перешёл на противоположную сторону, и присоединился к ХАДу. Его отправили в Ташкент на 3 месяца для обучения. Позже ему удалось сформировать отряд в более чем 500 человек в Майванд.

В 1982 году вступил в НДПА.

В 1984 году Министерство обороны осознало потенциал Джабара по созданию ополчений, выведя его из ХАД. Он сохранил свою базу в Майванде. В 1988 году стал командовать отдельной бригадной группой. Силы Джабара были дислоцированы в Хемланде, Пактии, Кандагаре, и им было поручено защищать шоссе Кандагар-Кабул. Сообщается, что он был в хороших отношениях с президентом Наджибуллой, министром обороны Мохаммедом Рафи и ключевыми членами Парчама и Халька. В Майване Джабар получил прозвище «Кахраман», что означает «Герой» за борьбу с моджахедами. Позже его ополчение получило статус дивизии.

В январе 1992 года президент России Борис Ельцин прекратил всякую поддержку правительства Наджибуллы. Находясь в международной изоляции, Наджибулла объявил о своей готовности уйти в отставку в марте 1992 года. Это привело к тому, что многие из его ополченцев и членов собственной партии перешли на другую сторону, в основном по этническому признаку.

В апреле 1992 года Наджибулла был отстранен от власти четырьмя таджикскими генералами, пригласившими Ахмад Шаха Масуда в Кабул. Преимущественно пуштунские генералы-халькисты присоединились к Гульбеддину Хекматияру, в то время как таджикские генералы присоединились к Масуду. Джабар поговорил напрямую с Хекматияром и воссоединился с Хезби Ислами, помогая силам Хекматияра войти в Кабул, чтобы противостоять ополченцам Ахамд Шаха Масуда.

Джабар де-факто был правителем провинции Гильменд с 1992 по 1993 год. Понимая, что его светский анклав продлится недолго, он убедил своего коллегу-ополченца эпохи Наджибуллы Дустума помочь провести воздушную эвакуацию ополчения Гильменда.

Во время изгнания жил в разных местах. Пользовался защитой политика-националиста Махмуда Хана Ачакзая в Кветте. Кроме того, он нашел поддержку и приют в Мазари-Шарифе, под защитой генерала Абдул Рашида Дустума. Также Джабар проводил время в Москве, где занимался экспортно-импортной деятельностью.

После падения запрещённых в РФ талибов Джабар вернулся в Гильменд, открыв учебный центр в Лашкарге, где преподавали высшую математику, информатику, язык и естественные науки.

В 2010 году был избран в афганский парламент.

Президент Ашраф Гани назначил его специальным представителем по безопасности в провинции Гильменд. Позже Джабар ушел в отставку, сославшись на коррупцию в правительстве.

В июле 2017 года Джабар был одним из многих, кто пытался перезапустить Хезбе Ватан (Партия Родины) доктора Наджибуллы, которая прекратила свое существование и была официально запрещена с мая 1992 года.

17 октября 2018 года Джабер был убит в своем офисе перед выборами. Талибан взял на себя ответственность.

Личная жизнь[править]

Джабар был женат, имел сына и двух дочерей. Он свободно говорил на пушту, дари и русском языках.

Источники[править]