Абдул Рахман Сарджанг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдул Рахман Сарджанг




Дата рождения
1966
Место рождения
Афганистан



Звание
Бригадный генерал






Абдул Рахман Сарджанг (англ. Abdul Rahman Sarjang) — афганский полицейский деятель, бригадный генерал[1].

Биография[править]

Родился в 1966 году в районе Миан Хель. Пуштун.

Посты:

Начальник полиции провинции Газни (2006)

Начальник провинциальной полиции Пактия (2007)

Начальник полиции провинции Фарах (2007)

Начальник провинциальной полиции Забул (2009–2010)

Начальник полиции провинции Лагман (2011-2012)

Начальник полиции провинции Парван (2012-2013)

Командир полиции провинции Гильменд (2014-2016)

В начале сентября 2007 года СМИ сообщили о его противостоянии с запрещёнными в РФ талибами:

Движение «Талибан» утверждает, что в западной провинции Фарах в ходе вооруженного столкновения с афганской полицией убиты 19 полицейских. Об этом в телефонном разговоре с журналистами заявил называющий себя пресс-секретарем талибов Кари Мохаммад Юсуф Ахмади, сообщает «AIN». Однако начальник полиции провинции Абдул Рахман Сарджанг опроверг эту информацию, сообщив, что в ходе столкновения убиты 4 боевиков-талибов.

В середине января 2016 года члены провинциального совета южной афганской провинции Гельманд выразили обеспокоенность ростом активности боевиков в уезде Герешк, где будет проходить участок газопровода ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия). Однако глава полиции провинции Абдул Рахман Сарджанг заверил, что правительство предприняло все необходимые меры, чтобы обеспечить работу газопровода. Он подчеркнул, что для охраны газопровода в провинции будет размещено дополнительное подразделение афганских сил.

В августе 2017 года СМИ сообщили, что согласно заявлению суда, Абдул Рахман Сарджанг, назначенный президентом Ашрафом Гани, был осужден по обвинению в злоупотреблении своими полномочиями. Его приговорили к трем годам лишения свободы за коррупцию. Среди преступлений Сарджанга была продажа постов начальников участковых полиции в провинции, а также назначение «призрачных» офицеров, которые существовали только на бумаге, чтобы он мог получать от них зарплату.

Источники[править]