Аби Продакт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аби






Основатели
Григорий Аникеев


Ключевые фигуры
Григорий Аникеев
Татьяна Трифонова (генеральный директор)



Продукция
Колбасные изделия, замороженные полуфабрикаты, готовые блюда


Оборот
78,3 млрд руб. (2023)



Число сотрудников
более 12 тыс. (2023)





← другие значения

«Аби» (Аби Про́дакт) — российская компания, занимающаяся производством продуктов питания. Специализируется на выпуске колбасных изделий, замороженных полуфабрикатов и готовых блюд. Производит продукцию под брендами «Вязанка», «Горячая штучка», «Стародворье», «Баварушка», «Ядрёна копоть»[1] и международным брендом Hot Stuff. Продукция представлена в России и 12 других странах, включая Казахстан, Беларусь, Китай, Саудовскую Аравию и Монголию. Экспорт осуществляется также в Узбекистан, Азербайджан, ОАЭ и другие страны[2].

История[править]

Компания открылась в 1995 году и со временем стала одним из крупнейших производителей мясной продукции. Основателем компании является депутат Государственной думы нескольких созывов Григорий Аникеев[3].

В 1997 году была создана собственная сеть дистрибуции в регионах России. Открыты локальные представительства для продвижения продукции и расширения географии продаж в Московской области, в Нижнем Новгороде, Рязани, Ярославле, Ставрополе и других городах. В 1999 году была расширена линейка замороженных полуфабрикатов в тесте и разработаны новые рецептуры мясных деликатесов[4].

В 2003 году введён в эксплуатацию завод, специализирующийся на выпуске замороженных полуфабрикатов. В 2005 году в эксплуатацию введён завод «Мясная галерея», выпускающий полностью готовые продукты[4].

По итогам 2016 года компания стала одним из крупнейших налогоплательщиков Владимирской области[4].

По итогам 2020 года «Аби» заняла 296 место в рейтинге крупнейших компаний России по версии РБК, показав выручку в объёме 46 млрд рублей. Это позволило холдингу подняться на 32 строчки вверх[5].

По итогам 2021 года совокупный объём инвестиций компании превысил 4,4 млрд рублей. Бренд «Вязанка» получил национальную премию доверия потребителей «Марка № 1 в России»[4].

В августе 2023 года было объявлено, что во Владимирской области запустят сразу два завода по производству мясной продукции. Объём инвестиций составил порядка 16 млрд рублей[6].

В августе 2024 года «Аби» открыла новые производственные мощности завода «Стародворские колбасы» во Владимире. Объём инвестиций — 8,8 млрд рублей. Завод включает производственные помещения и офисное здание общей площадью 33 тыс. м². и рассчитан на выпуск до 500 тонн готовой продукции в сутки. На заводе создано более 2 тыс. рабочих мест[7].

Экономическое влияние[править]

По итогам 2023 года выручка компании составила 78,3 млрд рублей, объём продаж достиг 428 тыс. тонн[7]. Продукция компании представлена на российском рынке и экспортируется в страны СНГ, Ближнего Востока и Таможенного союза[8].

Скандалы и разбирательства[править]

По итогам 2022 года юристы «Аби» выиграли 12 дел, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Суммарно в пользу компании было взыскано более 4,6 млн рублей[9].

В 2023 году компания «Аби» направила претензию по факту публикации недостоверных данных. 30 сентября в «Известиях» вышел материал о якобы найденных когтях крыс в сосисках «Сливушки», которые производит завод «Стародворские колбасы». Обвинение подкрепили фактом, что в распоряжении газеты есть документ с предостережением заводу от Генпрокуратуры[10]. Позже новость удалили[11].

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Компания Аби получила статус "Ответственный инвестор" - Российская газета (26 октября 2023 года). Проверено 20 августа 2024.
  2. Аби представила свою продукцию на выставке в Саудовской Аравии. Проверено 20 августа 2024.
  3. Во Владимирской области запущено новое колбасное производство «Аби» - РБК Отрасли. www.rbc.ru. Проверено 20 августа 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Abi — История. Компания Аби. Проверено 20 августа 2024.
  5. Мясной король Аникеев вложит во Владимир 16 млрд рублей англ.. newsvladimir.ru. Проверено 20 августа 2024.
  6. Во Владимирской области до конца года запустят два завода по производству мясной продукции. Проверено 20 августа 2024.
  7. 7,0 7,1 «Аби» открыла во Владимире новый мясоперерабатывающий завод. Проверено 20 августа 2024.
  8. Гендиректор «Аби» — о росте инвестиций в производство пищевой продукции - РБК Отрасли. www.rbc.ru. Проверено 20 августа 2024.
  9. Компания «Аби» взыскала 4,6 млн рублей по делам о защите интеллектуальных прав – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru. Проверено 20 августа 2024.
  10. Скандал вокруг владимирских сосисок: были ли крысиные когти - 6 канал — Владимир. Проверено 20 августа 2024.
  11. СМИ «Известия» удалило статью о когте крысы во владимирских сосисках англ.. newsvladimir.ru. Проверено 20 августа 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Аби Продакт», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».