Абу Реза ибн Усо Хаджи Джелали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Реза ибн Усо Хаджи Джелали
араб. أبو رضا بن عسو حاج جلالي


курдск. ڕاسۆ حاجی

тур. Raso Hacı
Имя при рождении:Расо Джелали
Псевдонимы:Расо Хаджи
Религия:Star and Crescent.svg ислам
Школа:шафиитский мазхаб
Течение:суннизм
Титул:Хаджи
Дата рождения:ок. 1820
Место рождения:Сурмалинский магал, Эривань, Персия
Дата смерти:1877
Место смерти:Баязетский санджак, Эрзурумский вилайет, Османская империя
Подданство:Flag of the Ottoman Empire (1844–1922).svg Османская империя

Абу Реза ибн Усо Хаджи Джелали (араб. أبو رضا بن عسو حاج جلالي; род. ок. 1820, Сурмалинский магал, Эриванское ханство, Персия — 1877, Баязетский санджак, Эрзурумский вилайет, Османская империя), также известный как Расо́ Хаджи́ (курдск. ڕاسۆ حاجی, тур. Raso Hacı) — мусульманский религиозный деятель, паломник и купец из Османской империи. Был известен среди соплеменников походом к Мечете аль-Харам, горе Арафат, а также к долинам Муздалифа и Мина на Аравийском полуострове, где получил почётное звание, данное мусульманину, который успешно завершил обряд хаджа в Мекку[1].

Биография[править]

Расо Ханджи родился в Сурмалийском магале. Клан билхиханлы (бэрхьки, бэлхька), из которого происходил купец, принадлежало к разбойническому полукочевому курдского племени джелали, широко базирующегося на Араратской долине[2]. Они поселились на Араратскрй долины во времена Сефевидов в начале XVII века после турецко-персидской войны[3][4][5][6].

Билхиханлы происходили от четырёх братьев, живших в XVII веке:

  • Хеле (Xelê), также Хелил.
  • Хаски кечал (Hesikî keçel);
  • Аме (Emê), также Амар;
  • Сефе (Sefê), также Сефер;

Курдское имя, данное ему при рождении в семье, — Расо, производное от персидского имени Реза (от араб. رضا «удовлетворение»). Его семья проводило лето в Сурмалинском магале, а зиму в Гарнибасарском, также занимающихся разбоем соседних деревень. В Эриванском ханстве их аширет насчитывал 400 семей[7]. В 1827 году, после русского завоевания, его семья покинуло Эривань и эмигрировала в эялет Ван Османской империи[8].

Среди соплеменников и потомков он прославился из-за того, что совершил паломничество в Мечете аль-Харам в Мекки, преодолев более 2000 км² от своих родных земель. Тем самым он получил знатное звание Хаджи к своему имени[1].

Предполагается, что Расо был богат либо из-за того, что его племя занималось ограблением христианских (как правило, армянских) семей, либо потому что он промышлял торговлей и куплей-продажей.

Сам Расо Хаджи был широко образованным (по местным меркам) человеком, владел помимо родного курдского, ещё арабским и также турецким.

Файл:Siltan Celalî.jpg
Султан Авдоевич — внук Расо Хаджи, родом из села Халиса. В 1937 году депортирован в Среднюю Азию.

Считается, что погиб во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, а все золото, которое он имел, забрали убившие.

Количество детей неизвестно, сохранилась информация о том, что одного из них звали Мсто.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Malise Ruthven Islam: A very short introduction. — Oxford University Press, 1997. — С. 147. — ISBN 978-0-19-285389-9.
  2. Jalali (англ.) (2018-12-15). Проверено 25 августа 2021.
  3. von Haxthausen, 1854, p. 250
  4. Рыбаков, Алаев, Ашфарян и др., 2000
  5. Kouymjian, 1997, p. 21
  6. August Freiherr von Haxthausen Transcaucasia: Sketches of the Nations and Races Between the Black Sea and the Caspian. — London: Chapman, 1854. — С. 252. — 448 p.
  7. Bournoutian, 1992, p. 54
  8. Bournoutian, 1992, p. 55