Авигдор Шеферман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авигдор Шеферман

ивр. אביגדור שפרמן
1479815-46.jpg












Авигдор Шеферман (англ. Avigdor Sheferman, Avigdor Shefer, Avigdor Shefferman, ивр. אביגדור שפרמן) — израильский биолог.

Биография[править]

Карьера[править]

В 1995—2013 годах — директор Израильского института биологических исследований.

Скандал[править]

Занимался чудовищными экспериментами над евреями-военнослужащими АОИ[1].

Безумный эксперимент завершился для подопытных (которых называют добровольцами, но фактически их принуждали к участвую в опытах путём различного давления, и не предупреждали об грозящей опасности) тяжёлыми последствиями:

В докладе говорится, что есть солдаты, у которых развился рак кожи неизвестной формы, другие страдают серьезными легочными инфекциями, сильными головными болями, бронхитами, у некоторых проявились симптомы эпилепсии[2].

Цель — разработка вакцины против сибирской язвы:

В 1998—2006 годах АОИ активно экспериментировала на 716 солдатах, прививая им вакцину от сибирской язвы в секретных экспериментах, получивших название «Омер 1» и «Омер 2». Эксперименты проводились с нарушением этики, положенной в этих случаях для гражданских лиц: солдатам не обьяснили степень риска, побочные явления и возможные последствия инъекции, им не дали возможности проконсультироваться с семьями, они находились под давлением командиров, вынуждавших подписывать согласия на эксперимент. В 2007 году группа бывших солдат-участников эксперимента нарушили завесу секретности и обратились в Министерство обороны Израиля с жалобами на ухудшение здоровья, наступившее в следствии эксперимента.
Разработал программу доктор Авигдор Шеферман, директор израильского биологического института. Французский журнал опубликовал информацию о передаче результатов эксперимента армии США, которая щедро отблагодарила израильских коллег несколькими сотнями миллионов шекелей[3].

Дальнейшая деятельность[править]

После скандала уехал в Канаду, где продолжил свою работу в медицинской фирме, осуществляющей исследования сибирской язвы.

См. также[править]

Источники[править]