Авраам Бениш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Бениш — публицист[1].

Родился в 1811 году в Дрозау, Богемия.

Ещё будучи студентом в Праге, Бениш вместе с Альберт Леви и Штейншнейдером стал мечтать ο возрождении еврейского народа в Эрец-Исраэль. Перейдя в Венский университет, Бениш организовал студенческую группу для практического проведения своего плана, вербуя сторонников в различных заграничных университетах. С ростом общества для устройства независимости евреев в Израиле Бениш стал возлагать надежды на Лондон, где, по его мнению, особенно легко было добиться осуществления плана. Однако там он встретил очень мало сочувствия и, разочарованный, совершенно отказался от палестинской агитации, посвятив себя журналистике и науке.

Дебютировал Бениш статьями против перехода евреев в христианство. Эти статьи имели значительный успех не только среди евреев, но и у христиан.

В 1854 году Бениш стал издателем «Jewish Chronicle».

В 1869 году, с образованием издательского общества, Бениш вошёл в него, как один из директоров. Его перу принадлежат в газете почти все наиболее важные передовые статьи, и в течение свыше 20 лет он проводил свои взгляды в смысле борьбы с крайней ортодоксией.

Как общественный деятель, Бениш играл весьма видную роль, будучи основателем нескольких просветительных обществ; он, между прочим, был в числе лиц, которые стояли во главе «Biblical Institute», «Syro-egyptian Society» и «Biblical Chronological Society».

ри возникновении в 1860 году Alliance Israél. Univ., Бениш как бы вспомнил свои старые палестинские идеалы и стал мечтать об использовании Alliance’а в этом направлении; однако ему и теперь пришлось разочароваться. С образованием Англо-еврейского общества Бениш принял в нем активное участие, видя здесь до известной степени некоторое осуществление своих юношеских идеалов.

Помимо многочисленных статей в Jewish Chronicle, им написано: Judaism surveyed, being sketch of the rise and development of jud. from Moses to our days, 1874; Why I should remain а Jew; Two lectures on the life and writings of Maimonides, 1874; английский перевод Библии (с еврейским текстом), 1851; исследование Colenso’s criticism of the Pentateuch and Joshua, 1863. Кроме того, он издал: Elementary Hebrew grammar, 1852, и Manual of Scripture history, 1853.

Умер в 1878 году в Горнзей-Райсе, близ Лондона.

Примечания[править]

  1. «Бениш, Авраам» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913