Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам Ибн-Царцал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Ибн-Царцал — врач и астроном XIV века[1].

Биография[править]

В первой половине XIV века находился в качестве врача при дворе Нассритов в Гренаде, где некий Фарес бен-Авраам ибн-Царцал, возможно — отец Ибн-Царцал, был придворным врачом. Опасаясь, что его вовлекут в дело по убийству министра Регуана, Ибн-Царцал уехал в Кастилию, где его слава как врача и астролога, а также рекомендация Мохаммеда IV из Гренады, находившегося в близких сношениях с королем Кастилии, помогли ему получить место лейб-медика и астролога Педро Жестокого. Снискав доверие короля, Ибн-Царцал использовал все случаи для улаживания недоразумений между Кастилией и Гренадой.

Ибн-Царцал, как астролог, предсказал Педро, что гороскоп при его рождении указал на то, что он некогда будет могущественнейшим монархом Кастилии, что он везде победит мавров и завладеет Иерусалимом.

В Севилье, за 2 недели до смерти, Педро призвал своего астролога и спросил его: «Авраам, почему все приключения в моей жизни противоречат всему, что ты и другие астрологи когда-то предсказали мне? Я прошу раскрыть мне всю правду относительно этого, не скрывая ничего!». Ибн-Царцал ответил: «Ваше Величество! Если я скажу всю правду, могу ли я быть уверенным, что вы не рассердитесь?». Получив уверение быть спокойным, Ибн-Царцал продолжал: «Ваши грехи и ваше правление совершенно изменили назначенное вам судьбой».

Ибн-Царцал интересовался религиозными и философскими вопросами своего времени и старался всем внушить уважение к иудаизму.

Примечания[править]