Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Авраам Фуртадо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Авраам Фуртадо

Abraham-furtado.jpg



Дата рождения
1756 год
Дата смерти
1816 год



Род деятельности
политик









Авраам Фуртадо — французский общественный деятель[1]

Биография[править]

Родился в 1550 году в Лондоне.

Фуртадо происходил из португальской семьи марранов, жившей в Лиссабоне. Во время землетрясения 1755 года в Лиссабоне отец Авраама Фуртадо погиб, а мать бежала в Англию, где открыто стала исповедовать иудейство и родившегося уже в Лондоне сына приобщила к еврейской религии.

В 1758 году мать с сыном переехали во Францию.

Предприимчивый, образованный человек, Фуртадо занял вскоре среди южно-французских евреев видное положение; когда была составлена комиссия министра Мальзерба, Фуртадо вместе с Градисом представлял в ней южных евреев Франции.

Фуртадо был в дружеских отношениях с виднейшими представителями жирондистов, и когда последние были побеждены Робеспьером, должен был бежать из Франции. С падением террора Фуртадо вернулся в Бордо.

Когда Наполеон I созвал в 1806 году собрание нотаблей, Фуртадо был в числе последних. Фуртадо был избран первым председателем собрания и, в качестве такового, произнес несколько торжественных речей. Кроме того, Фуртадо был членом синедриона и сам составил почти всю редакцию ответов синедриона. После роспуска синедриона остался исполнять обязанности секретаря собрания нотаблей.

При падении Наполеона Фуртадо примкнул к роялистам; когда же Наполеон вернулся с острова Эльба, Фуртадо отказался от сделанного ему предложения занять политический пост, и лишь в 1815 году, при окончательном возвращении Людовика XVIII, стал членом муниципалитета в Бордо.

Умер в 1816 году в Бордо.

Примечания[править]