Австрало-Азиатская тектитовая катастрофа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Австрало-Азиатская тектитовая катастрофа — катастрофическое событие локальных масштабов, произошедшее около 700 тысяч лет назад в регионе Юго-Восточной Азии.

Точная причина катастрофы научно не установлена, существует ряд гипотез, среди которых — произошедшее примерно от 790 до 740 тысяч лет назад импактное событие, вызванное падением на Землю кометы или метеорита с последующим разлётом оплавленных земных пород на большой территории планеты. Кроме этого существует версия о вулканической природе катастрофы.

В результате данного события образовалось Австрало-Азиатское тектитовое поле — крупнейшее геологические отложение тектитов, охватывающее районы Юго-Восточной Азии и Южной Австралии, Таиланд, Лаос, Вьетнам, Камбоджу, острова Суматра, Ява, Калимантан, и достигающие Южного Китая и Тасмании. По территории оно имеет размеры 1500 км в длину и 4000 км в ширину, занимая до 10% поверхности Земли. По данным геохимических исследований, австрало-азиатские тектиты образовались из мезозойских осадочных пород и имеют общий возраст 700..770 тыс. лет по К-Ar методу.[1] К ним относятся соответственно минералы австралиты и индошиниты.

Согласно исследованиям группы учёных во главе с Керри Сье (Kerry Sieh) из Наньянского технологического университета (Сингапур), опубликованным в 2019 году, ударный кратер образовался на территории Южного Лаоса, где ныне расположено вулканическое плато Боловен.[2]

С данным катастрофическим событием совпадает произошедшая в этот период смена местной фауны. На острове Ява в районе Сангиран в отложениях моложе 700 тыс. лет наблюдается уменьшение на порядок количества ископаемых останков питекантропов, обитавших в этом районе. По данным российского палеоантрополога Станислава Дробышевского, последствия произошедшей катастрофы стали одним из факторов, который затормозил эволюцию человека в Юго-Восточной Азии, в результате чего центром дальнейшего антропогенеза стала Африка.[3][4]

Примечания[править]

  1. Борис Герман Кризис парадигмы импактов и генезис тектитов. — Фрайбург: German Verlag, 2019. — С. 91-104. — ISBN 9783981952605.
  2. Владислав Стрекопытов Найден источник австралийских тектитов — крупнейший за последний миллион лет метеоритный кратер // «Элементы». — 20.01.2020.
  3. Станислав Дробышевский Антропология Индонезии. Часть 8. // YouTube. — 27 августа 2023 года.
  4. YouTube Глобальные катастрофы прошлого // Дробышевский. Человек разумный. — 21 июн. 2021 г..