Автомат Нестерова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Штурмовая винтовка Нестерова
Тип: Штурмовая винтовка
Страна: СССР
История производства
Конструктор: Азарий Нестеров
Разработан: 1961–1970
Производитель: Ижмаш
Характеристики
Патрон: 7.62×39 мм
Калибр, мм: 7.62 мм
Принципы работы: Газовый привод
Вид боепитания: Отъемный коробчатый магазин на 30 патронов
Прицел: Металлический целик и мушка или диоптрический прицел

Автомат Нестерова (Nesterov assault rifle) — советская штурмовая винтовка[1].

ЛА-2[править]

ЛА-2 — это карабин. Образец был разработан Ижевским машиностроительным заводом имени А. И. Нестерова в 1961 году под влиянием заводской конкуренции за АКМ. Рама образца ограничивала ход в крайнем заднем положении приемника режущей пластины. Это позволило за счет упругости ее стенок снизить отдачу от ударов по подвижным частям в крайнем положении при наводке оружия. Автоматический режим показывал повышенную точность стрельбы. Расположение возвратной пружины на левой стороне затвора позволило уменьшить ее высоту, а также высоту оружия в целом. Мушка совмещена с газовой камерой, а диоптрический прицел полностью вынесен на крышку ствольной коробки. В верхней части газовой камеры в положении для стрельбы расположено отверстие для отвода очищающих газов, закрываемое краном. Масса уменьшена до Шаблон:Convert/kg. Емкость магазина прототипа 1961 года составляла 30 патронов при эффективной дальности стрельбы 1000 метров.

ЛА-3[править]

ЛА-3 — это карабин. ЛА-3 был разработан Б. М. Зориным в 1962 году. Винтовка отличается своей простотой. В ходе испытаний было выявлено увеличение рассеивания образца при стрельбе очередями за счет появления дополнительных импульсов при движении ствола вперед. Емкость магазина прототипа 1962 года так же составляла 30 патронов, а эффективная дальность стрельбы — 1 000 метров.

ЛА-4[править]

ЛА-4 имеет компоновку буллпап. Образец был разработан А. И. Нестеровым в 1964 году. Энергия отдачи снижена за счет длинного ствола. Ствол с возвратной пружиной и затвор расположены концентрически. Внутри — направляющий стержень, снаружи — ствол с пружиной. Все детали спускового крючка изготовлены методом штамповки из листа. Переводчик режимов огня и предохранитель изготовлены отдельно. Прицел размещен в рукоятке. Для повышения удобства обращения с оружием рычаг управления наклонен вправо. Емкость магазина прототипа составляла 30 патронов, эффективная дальность стрельбы — 1 000 метров.

Источники[править]

  1. archive.today (англ.).
AUG A1 508mm 04.jpg
Стрелковое оружие булл-пап
Винтовки
Карабины
Пулемёты
Пистолеты-пулемёты
Пистолеты
Снайперские винтовки
Противотанковые ружья
Дробовики
Прочее
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Автомат Нестерова», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Автомат_Нестерова»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»