IWI Tavor 7

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IWI Tavor 7
Тип: Буллпап боевая винтовка
История производства
Разработан: 2013-2017
Характеристики
Масса, кг: 4.1 кг (без магазина)
Длина, мм: 730/806 мм
Принципы работы: Короткоствольное, газоотводная автоматика, поворотный затвор.
Скорострельность,
выстрелов/мин:
600-900 выстрелов в минуту
Вид боепитания: Магазин для образцов SR-25
Прицел: Meprolight MOR со встроенным лазером и инфракрасным указателем, оптические прицелы Trijicon, M5 и другие

IWI Tavor 7 — израильская боевая винтовка в компоновке булл-пап под патрон 7,62×51 мм НАТО.

Разработана и выпускается компанией Israel Weapon Industries (IWI) в рамках семейства винтовок Tavor[1]. Это полностью амбидекстерная винтовка[2][3].

Дизайн[править]

Tavor 7 выполнена в компоновке буллпап, как и все остальные винтовки семейства. В отличие от двух предыдущих винтовок, в которых использовалась длинноходная газопоршневая система от Калашников (Галил — более ранний проект, в котором она была использована), в Tavor 7 используется короткоходная газопоршневая система. Это уменьшает отдачу, так как при каждом выстреле не происходит циклического движения массы. Tavor 7 также имеет газовый регулятор с четырьмя положениями: обычный (R), неблагоприятный/экстремальный (A), подавленный/супрессорный (S) и выключенный/закрытый, предназначенный для специальных операций. Ствол — кованый, хромированный, свободно плавающий, с четырьмя канавками RH и нарезным твистом 1:12" под правую руку. Питание Tavor 7 осуществляется из магазинов SR-25 pattern.

Внешне Tavor 7 очень похож на оригинальный Tavor TAR-21, а органы управления — на Tavor X95. Спуск магазина и рукоятка перезарядки расположены практически на тех же местах, что и у X95, а затворная задержка — на том же месте, что и у двух предыдущих винтовок. Селекторный переключатель остался прежним, за исключением того, что переключатель полуавтоматического режима расположен под углом 45 градусов, а не 90. Съемная рукоятка имеет интегрированные направляющие пикатинни в положениях 6 и 12 часов, а также пазы M-LOK в положениях 3 и 9 часов для крепления совместимых устройств, включая секции направляющих пикатинни; в комплект также входит съемная крышка, закрывающая направляющую 6 часов, когда она не используется. Основная ствольная коробка Tavor 7 оснащена направляющей типа «пикатинни», расположенной в верхней части.

Выброс гильз в Tavor 7 может быть изменен на противоположный путем оттягивания латунного отражателя в сторону противоположную порту, поворота его на 180 градусов, а затем проделать то же самое, но закрыв его с другой стороны; затвор также должен быть повернут на 180 градусов, а кулачковый палец перевернут на противоположную сторону (обозначается буквой R или L). Невозвратная рукоятка заряжания также является реверсивной. Рукоятку заряжания можно удерживать в заднем положении, как у HK MP5, а также «шлепнуть» вниз, чтобы освободить ее.

Разновидности[править]

Tavor 7 поставляется с возможностью замены пистолетной рукоятки на стандартную спусковую скобу Tavor Talon, традиционную спусковую скобу или любой совместимый аксессуар стороннего производителя.

Tavor 7[править]

Tavor 7 — базовый вариант винтовки с длиной ствола 432 мм (17 дюймов) и общей длиной 730 мм (28,7 дюймов).

20-дюймовый ствол

Скорее всего, это вариант — винтовка для метких стрелков, однако пока не получивший отдельного обозначения, оснащенный стволом длиной 508 мм (20 дюймов) и общей длиной 806 мм (31,7 дюйма).

IWI US[править]

Все Tavor 7, продаваемые на гражданском рынке США, являются полуавтоматическими винтовками[4].

T7B16: обычный Tavor 7, но со стволом длиной 16,5 дюйма (419 мм) и общей длиной 26,75 дюйма (679,5 мм)[5].

IWI US продает свои Tavor 7 в различных цветах, включая черный (B), темно-земляной (FD) и зеленый (G); буква «B» в обозначении винтовок может быть заменена на любую из букв соответствующего цвета[6].

Источники[править]

Ссылки[править]

AUG A1 508mm 04.jpg
Стрелковое оружие булл-пап
Винтовки
Карабины
Пулемёты
Пистолеты-пулемёты
Пистолеты
Снайперские винтовки
Противотанковые ружья
Дробовики
Прочее


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «IWI Tavor 7», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/IWI_Tavor_7»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»