S&T Daewoo XK8

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Daewoo XK8/ DAR-21
Файл:DAR-21 Kore Piyade Tüfeği.JPG
Винтовка XK8 на витрине. На направляющей пикатинни установлен оптический прицел.
Тип: Булл-пап штурмовая винтовка
Страна: Республика Корея
История производства
Конструктор: S&T Motiv
Производитель: S&T Motiv
Всего выпущено: Только предсерийные прототипы
Характеристики
Масса, кг: Шаблон:Convert/kg (без магазина)
Длина ствола, мм: 508 мм
Патрон: 5.56×45 мм НАТО
Калибр, мм: 5.56 мм
Принципы работы: Перезарядка с газовым приводом
Скорострельность,
выстрелов/мин:
850 выстрелов/мин
Начальная скорость пули, м/с: 940 м/с
Прицельная дальность, м: 600 м
Вид боепитания: Любые магазины STANAGа.

S&T Daewoo XK8 (DAR-21 (Daewoo AssaultRifle-21st Century)[1] — штурмовая винтовка калибра 5,56×45 мм НАТО типа булл-пап.

Разработана и производится компанией S&T Daewoo. Предназначена для замены штурмовой винтовки Daewoo Precision Industries K2 для вооруженных сил Республики Корея.

XK8 стала первым огнестрельным оружием, разработанным исключительно корейской оборонной компанией без запроса со стороны военных. Однако после полевых испытаний командованием армии Республики Корея оно было отвергнуто и не стало выпускаться серийно[2].

История[править]

Компания S&T Motiv начала разработку прототипа в 2003 году при технической поддержке ADD (Agency for Defense Development)[2]. Стоимость обслуживания росла, а надежность K1 ухудшилась после 20 лет массового производства, и S&T Motiv поставила перед собой цель заменить винтовку образцом K2 в качестве винтовки следующего поколения и наладить ее массовое производство[2]. Разработка прототипа завершилась до конца года, и он был публично представлен[3]. S&T Motiv обратилась в Министерство национальной обороны Южной Кореи для проведения полевых испытаний. Однако после испытаний Министерство обороны отдало предпочтение S&T Daewoo K11[3][4].

После того, как XK8 была отвергнута Вооружёнными силами Республики Корея, она не поступила в серийное производство и не получила экспортных заказов[3].

Разработка[править]

XK8 была изготовлена из высокопрочного пластика и полимерных материалов. Отверстие для экстракции гильз расположено с правой стороны, а рычаг взведения затвора - с левой[3][4]. Селектор огня состоит из полуавтоматического, трехзарядного (отсечки по 3 выстрела) и полного автоматического режимов[3].

Источники[править]

AUG A1 508mm 04.jpg
Стрелковое оружие булл-пап
Винтовки
Карабины
Пулемёты
Пистолеты-пулемёты
Пистолеты
Снайперские винтовки
Противотанковые ружья
Дробовики
Прочее
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «S&T Daewoo XK8», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/S&T_Daewoo_XK8»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»