USFA ZiP

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
с
Файл:Zip22Right.jpg
ZiP .22 LR в новом заводском состоянии.
Тип:
История производства
Разработан: 2011
Годы производства: 2013-2014
Стоимость экземпляра $199 (MSRP)
Варианты: 1
Характеристики
Длина, мм: Шаблон:Cvt
Длина ствола, мм: Шаблон:Cvt
Ширина, мм: Шаблон:Cvt
Высота, мм: Шаблон:Cvt

USFA Zip .22 (ZiP) — самозарядный пистолет под патрон .22 Long Rifle.

Коммерчески представлен U.S. Fire Arms Manufacturing Company (USFA) в 2013 году. Несмотря на то, что пистолет был удостоен похвалы за инновационную концепцию, доступность и точность, он получил множество нареканий из-за частых механических неисправностей: многие стрелки сообщали о сбоях в подаче патронов и выбросе стреляных гильз. Низкая надежность этого пистолета сделала его коммерчески неудачным, что привело к окончательному прекращению деятельности USFA в 2017 году[1].

Конструкция[править]

ZiP .22 — это полуавтоматический пистолет с прямым ударно-спусковым механизмом, имеющий коробчатую полимерную рамку футуристического дизайна с двумя отверстиями для спускового крючка и среднего пальца, а также плоский приклад, на который опирается рука стрелка. Пистолет оснащен простыми прицельными приспособлениями с насечками и клинками, использует сменные магазины Ruger 10-22, по умолчанию используется магазин на 10 патронов. Затвор оружия имеет две трапециевидные планки, выходящие из передней части корпуса по длине почти всего ствола; толкая их в сторону стрелка, можно привести оружие в действие. Такой выбор конструкции вызвал серьезную критику, поскольку для подачи нового патрона стрелку требовалось поднести руку к дулу, что создавало риск получения травмы при случайном или неосторожном выстреле[1].

Стрелковое оружие было спроектировано как ресивер модульной системы оружия, которая могла быть собрана в соответствии с потребностями стрелка с использованием широкого спектра сменных модулей[2]. Стандартный железный прицел, установленный на съемной пластине, мог быть заменен на улучшенный, например тритиевый, светящийся в темноте, или на пикатинни, позволяющая установить оптический прицел.

Другой аксессуар позволял крепить ZiP .22 к нижней части винтовки, подобно подствольным дробовикам, для обеспечения дополнительной огневой мощи. ZiP .22 также мог быть переделан в винтовку с помощью приклада и глушитель, однако эти аксессуары, а также комплект для переделки в .22WMR так и не вышли из стадии прототипа из-за коммерческого провала оружия[1].

История производства[править]

Впервые ZiP .22 был представлен публике в рамках попытки вирусного маркетингового трюка, когда пользователь YouTube, предположительно дизайнер и генеральный директор компании Дуглас Доннелли, выложил видео под названием «Неопознанный объект стрельбы», на котором был показан пистолет в действии на полигоне[3]. После некоторых спекуляций о принадлежности оружия, USFA объявила о планах по его производству в конце 2012 года.

Разработка ZiP .22 была большим риском для USFA, оружейной компании, которая сделала себе имя благодаря своим высоко оцененным репликам Colt Single Action Army и других исторических пистолетов. Пистолет, хотя и мог продаваться по низкой цене, требовал для производства очень дорогого оборудования для литья полимеров, стоимость которого потребовала бы от USFA продать свою оснастку для производства Single Action Army. Компания все же пошла на этот риск, намереваясь возобновить производство реплик пистолетов на вновь приобретенном оборудовании, как только ZiP .22 принесет прибыль[2]. Это решение оказалось гибельным для компании, когда ZiP .22 провалился на рынке из-за серьезных проблем с надежностью. Производство пистолета прекратилось в 2014 году. Сама компания USFA прекратила свою деятельность в 2017 году, так и не сумев вернуться к производству более успешной продукции[1].

Источники[править]

AUG A1 508mm 04.jpg
Стрелковое оружие булл-пап
Винтовки
Карабины
Пулемёты
Пистолеты-пулемёты
Пистолеты
Снайперские винтовки
Противотанковые ружья
Дробовики
Прочее
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «USFA ZiP», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/USFA_ZiP»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»