Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аждархиды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

†Аждархиды

Систематика
Хацегоптерикс поедает динозавра залмоксеса
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые






Отряд
Птерозавры



Семейство
Аждархиды



Международное научное название
Azhdarchidae
Nessov, 1984


Ареал распространения
Azhdarchfeedingwittonnaish2008.png

Аждархиды (лат. Azhdarchidae) — семейство крупных птерозавров позднего мелового периода. К ним относятся крупнейшие из когда-либо живших на Земле летающих животных[1].

Общие сведения[править]

Существовали с раннего по поздний мел, 108−66 млн лет назад. Во второй половине мелового периода аждархиды остались практически единственной группой птерозавров (наряду с птеранодонами), — остальных вытеснили птицы.

Открыты советским палеонтологом Львом Александровичем Несовым.

Отличались от прочих птеродактилей особом строением клюва и наличием небольшого гребешка на затылке.

Представляли собой беззубых длинношеих птерозавров крупного размера: от 1,6 метров в размахе крыльев у аптского Eoazhdarcho до 12 метров и более у маастрихтских гигантов кетцалькоатля, хацегоптерикса и арамбургианы. Челюсти аждархид намного длиннее, чем у тапеярид, и, как и у тапеярид, основную часть черепа занимало гигантское назоанторбитальное окно. Кетцалькоатль имел высокий сагиттальный гребень, начинающийся на уровне задней половины назоанторбитального окна. У Zhejiangopterus гребня не было, однако известные черепа принадлежат молодым животным, и гребень мог развиваться у взрослых особей. Челюстной сустав спирального типа, что указывает на имеющийся у них горловой мешок.

У них была огромная голова, крупная яма перед глазницей, назоанторбитальное окно, и достаточно длинные беззубые челюсти. У кетцалькоатля они были больше половины длины черепа. Челюсти прямые.

Обладали очень длиной шеей, у них насчитывается 9 шейных позвонков.

В сравнении с другими птерозаврами, имели более короткие крылья. Так, последняя фаланга крылового пальца была короче, чем у других птерозавров. Размах крыльев показывает, что они ловили восходящие потоки воздуха, чтобы парить. Находились в воздухе недолго из-за большого веса, максимально облегчённого благодаря полыми легкими костям.

Ноги более всего приспособлены для широкой и размашистой поступи по твёрдой почве.

Хищники.

Первоначально предполагалось, что они ловили рыбу, однако позднее их вероятная экология была радикально пересмотрена. Ныне считается, что аждархиды вели сухопутный образ жизни (так, их кости обнаружены далеко от позднемеловой береговой линии, их маленькие стопы не были пригодны для ходьбы по мелководью, плавания или захвата рыбы когтями).

На охоте стая аждархид внешне напоминала стадо жирафов, а по поведению походила на хищных птиц открытых пространств, таких как кафрский рогатый ворон и аисты[2]. Они довольно легко передвигались на своих длинных ногах. Их большой клюв мог вмещать крупную добычу, а гибкая шея предназначалась для нагибания, чтобы проглотить в рот пищу. Они поедали сухопутных динозавров размером с волка, и питались другими животными (рептилии, млекопитающие). Питались также и падалью.

Имеется и радикальная точка зрения, что гигантские аждархиды вроде кетцалькоатля утратили способность летать[3].

Роды[править]

Источники[править]