Птеранодоны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

†Птеранодоны

Систематика
Pteranodon NT.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые






Отряд
Птерозавры



Семейство
Pteranodontinae
Род
Птеранодоны


Международное научное название
Pteranodon
Marsh, 1876


Величина самца (зелёный) и самки (оранжевая) P. longiceps
Величина самца (зелёный) и самки (оранжевая) P. sternbergi

Птеранодоны (лат. Pteranodon — «беззубое крыло») — род крупных птерозавров мелового периода. Являются частыми персонажами масс-культуры, связанной с динозаврами[1].

Ареал, распространение и среда обитания[править]

Обитали в Северной Америке (Канзас, Алабама, Небраска, Вайоминг и Южная Дакота). Были широко распространённой, и, следовательно, успешной группой организмом, — обнаружено примерно 1200 образцов. Они являлись существенной частью биоценоза Западного внутреннего моря.

Общие сведения[править]

Впервые обнаружены Отниэлем Чарльзом Маршем в 1870 году в позднемеловых отложениях на западе Канзаса[2][3][4].

Жили в позднем мелу, примерно 86−84,5 млн лет назад.

Взрослые особи двух ведущих видов делят на два разных размера. Тип меньших образцов имеет небольшие гребни с закругленными головами и широкими тазовыми каналами. Размер тазового канала, по-видимому, позволял откладывать яйца, что указывает на то, что эти образцы принадлежат взрослым самкам. Тип больших образцов, представляющий самцов, имеет узкие бедра и большие гребни, которые, как предполагают, служили для демонстрации[5].

Размах крыльев среднего самца составлял 5,6 метров, в то время как размах крыльев самок составлял 3,8 метров. Наибольший образец P. longiceps был 6,25 метров в длину от кончика одного крыла до кончика другого.

Сложность состоит в оценке возможной массы этих животных. Во всяком случае, он мог весить не менее 18−20 кг.

Обладали крупным выростом на голове (он мог играть роль руля в ходе полета), а его клюв был беззубым и похожим на птичий, длинным, тонким и заканчивался тонкими острыми кончиками. Верхняя челюсть была длиннее нижней и была загнута вверх. Гребень служил противовесом клюву и стабилизатором, удерживавшим клюв против встречного потока воздуха.

Взлетал из четвероногого положения. Используя свои длинные передние конечности в качестве рычага, он быстро подпрыгивал в воздух и парил[6].

Предполагается, что по земле он передвигался с помощью всех четырёх конечностей, обсуждался вопрос о его гипотетической способности к плаванию. Так, в 1994 году Беннетт отметил, что голова, шея и плечи птеранодона сложены так же крепко, как ныряющие птицы, и предположил, что они могли нырять, сложив крылья назад, как олуши[7].

Трофические связи[править]

Вёл образ жизни, напоминающий морских птиц — скорее всего летал как современный альбатрос. Это мнение основано на том факте, что у птеранодона было высокое соотношение сторон (размах крыльев к длине хорды), аналогичное таковому у альбатроса — 9:1 у птеранодона по сравнению с 8:1 у альбатроса.

С помощью длинного клюва, который мог погружаться даже у самок на 80 см в глубину, ловил паря над волнами в море рыб (что доказано палеонтологически: в горловом мешке одной особи были найдены две рыбы, в других случаях учёные нашли фрагменты рыбьей чешуи и позвонков), и других морских животных — головоногих и ракообразных.

На самих этих летающих ящеров охотились, в частности, крупные акулы[8].

Классификация[править]

Состав рода точно не определён. Установлено, что в роде есть вид

  • P. longiceps (Marsh, 1876)

Спорно вхождение в состав рода ещё ряда видов:

  • P. sternbergi (Harksen, 1966)
  • P. ingens (Marsh, 1872)
  • P. occidentalis (Marsh, 1872)

Кладистика рода описывается следующей схемой[9]:

 Pteranodontia 
 Nyctosauridae 

Muzquizopteryx coahuilensis



"Nyctosaurus" lamegoi



Nyctosaurus gracilis





Alamodactylus byrdi


 Pteranodontoidea 


Pteranodon longiceps



Pteranodon sternbergi




 Istiodactylidae 

Longchengpterus zhaoi




Nurhachius ignaciobritoi




Liaoxipterus brachyognathus




Istiodactylus latidens



Istiodactylus sinensis








Lonchodectes compressirostris




Aetodactylus halli




Cearadactylus atrox




Brasileodactylus araripensis




Ludodactylus sibbicki



Ornithocheirae











Источники[править]

  1. Pteranodon // Английская Википедия
  2. Marsh, O. C. 1871. Scientific expedition to the Rocky Mountains. American Journal of Science ser. 3, 1(6):142-143.
  3. Marsh, O. C. 1871. Notice of some new fossil reptiles from the Cretaceous and Tertiary formations. American Journal of Science, Series 3, 1(6):447-459.
  4. Marsh, O. C. 1871. Note on a new and gigantic species of Pterodactyle. American Journal of Science, Series 3, 1(6):472.
  5. Bennett, S.C. (1992). «Sexual dimorphism of Pteranodon and other pterosaurs, with comments on cranial crests». Journal of Vertebrate Paleontology. 12 (4): 422—434.
  6. Witton, M.P.; Habib, M.B. (2010). «On the Size and Flight Diversity of Giant Pterosaurs, the Use of Birds as Pterosaur Analogues and Comments on Pterosaur Flightlessness». PLOS ONE. 5 (11): e13982.
  7. Bennett, S.C. (1994). «The Pterosaurs of the Niobrara Chalk». The Earth Scientist. 11 (1): 22-25.
  8. Ископаемая акула поймала птеранодона
  9. (2013) «Lone Star Pterosaurs». Earth and Environmental Science Transactions of the Royal Society of Edinburgh 103 (3–4): 383–398. DOI:10.1017/S1755691013000303.