Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Азербайджанский институт туризма

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

40°23′52.44″ с. ш. 49°51′25.92″ в. д. / 40.3979° с. ш. 49.8572° в. д. (G) (O) (Я)

Азербайджанский институт туризма
АИТ
Оригинальное названиеAzərbaycan turizm institutu
Год основания2005
РекторCəfər Məmməd oğlu Cəfərov
Юридический адресAZ1000, г. Баку Рагимова Кёроглу 822, 23-й квартал, Наримановский район
РасположениеАзербайджан Азербайджан
Сайтwww.tourism.edu.az

Азербайджанский институт туризма (азерб. Azərbaycan turizm institutu) — высшее учебное заведение по подготовке специалистов в области туризма и гостеприимства.

Институт был создан при Министерстве Туризма 13 февраля 2006 года решением № 45 Кабинета Министров Азербайджанской Республики на основании указа президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 25 августа 2005 года.

В институте функционирует 3 факультет и 9 кафедр.

Ведется обучение по следующим специальностям:

  • Менеджмент туризма и отдыха
  • Менеджмент туризма и гостеприимства
  • Маркетинг туризма и гостеприимства
  • Организация медицинских услуг в санаториях и курортных заведениях
  • Здоровье и курорт
  • Туризм культуры и искусства
  • Спортивный туризм
  • Лингвистика

В институте применяются современные методики обучения. В формировании программы и выстраивании учебного процесса содействие институту оказывает международная организация International Marketing Center, штаб-квартира которой находится в Вене. Студентам предоставляется возможность практиковаться в различных отелях и туристических базах Турции, Греции, Израиля, США, России. В настоящее время в Азербайджанском институте туризма обучается более трехсот студентов.

АИТ сотрудничает с иностранными университетами — Университетом прикладных наук Вильхелмшавен (FHOOW) города Ольденбург (Германия), Американским университетом Гирне (Кипр), Восточно-Средиземноморским университетом Северного Кипра, Гавайским университетом (США), Государственным техническим университетом туризма города Астрахань, Московским государственным гуманитарным университетом. В рамках программы, разработанной Европейским Союзом, по взаимному обмену студентами 16 студентов института проходят практику в Португалии, Франции, Швейцарии и Турции. В это же время студенты вышеуказанных стран обучаются в Азербайджане.

Ссылки[править]