Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Аибу (агадист)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аибу (Иибу) — выдающийся агадист четвертого поколения амораев (4 век)[1].

Биографические сведения[править]

Современник Иуды (Иудана) бен-Симон бен-Паззи[2].

Аибу часто цитирует галахические мнения р. Янная[3]; оригинальных решений его по галахе до нас не дошло.

В области агады, напротив, Аибу очень оригинален в своих замечаниях, которые он присоединяет обыкновенно к рассуждениям своих предшественников[4], упоминая с особенным ударением о числе людей, сопровождавших Авраама при его восхождении на гору Мория[5], и Саула при его посещении эндорской волшебницы[6].

Писание, по мнению Аибу, даёт этим практический совет, чтобы человек, отправляясь в путешествие, брал с собой не менее двух слуг, чтобы не сделаться слугою своего же слуги[7].

В своих толкованиях Библии Аибу в основном старается устранить встречающиеся противоречия между отдельными местами. Так, в объяснение того обстоятельства, что в одном месте приводится причина божественного милосердия: «Господь же не оставит народа Своего ради великого имени Своего»[8], а в другом месте сказано просто: «Не отринет же Господь народа своего», без ссылки на Божье имя[9], — Аибу относит последний стих к тому времени, когда народ жил благочестиво, а первый к тому, когда он коснел в язычестве. Бог, толкует он, неизменно милосерд: когда народ заслуживает Его милосердия, Он оказывает его ради самого народа; когда же народ не достоин милосердия, Бог не отвергает его ради великого имени Своего[10].

Подобным же образом Аибу объясняет разноречие в изложении четвертой заповеди: «Помни день субботний»[11] и «Соблюдай день субботний»[12]. От имени Реш Лакиша Аибу говорит, что слово — «помни» — относится к тем случаям, когда кто-либо не в состоянии провести субботний день в состоянии покоя, например во время путешествия по морю, когда можно лишь помнить о субботе; выражение же «соблюдай» — относится к обстоятельствам обычной жизни, когда «соблюдение» уже обязательно[13].

В другом месте Аибу говорит: «Никто не покидает этого мира, увидев осуществленною хотя бы половину своих желаний. Если кто приобрел сто золотых, он желает увеличить число их до двухсот, а если он имеет двести, он желает снова удвоить свое достояние[14].

Гомилетические заметки Аибу многочисленны; часть их дошла до нас непосредственно от его собственного имени, часть же была передана от его имени агадистами современного ему и последующих поколений.

Источники[править]

  1. Аибу, агадист // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Мидр. Ter., VIII, 2; СХIII, 1
  3. Кет., 54б, 104б; Кид., 19а, 33а; Зеб., 103а
  4. Bereschith rabba, 84, 44, 82
  5. Быт., 22, 3
  6. 1 Сам., 28, 8
  7. Wajikra rab., 26
  8. 1 Сам., 12, 22
  9. Пс., 104, 14
  10. Ruth rab. к I, 6
  11. Исх., 20, 8
  12. Вт., 5, 12
  13. Песик. p., 23
  14. Когел. раб., 1, 13; 3, 10