Академия МВД Республики Узбекистан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°19′35.4″ с. ш. 69°21′51.12″ в. д. / 41.3265° с. ш. 69.3642° в. д. (G) (O) (Я)

Академия Министерства внутренних дел Республики Узбекистан
Файл:Patch of the Academy of the Ministry of Internal Affairs of Uzbekistan, dress & ceremonial uniform.jpg
Оригинальное названиеузб. O'zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi akademiyasi
Прежние названияТашкентская школа милиции
Год основания1938
Год реорганизации1994
ТипВысшее учебное-исследовательское заведение
НачальникМатлюбов, Баходыр Ахмедович
Юридический адрес100197, Республика Узбекистан, г.Ташкент, ул. Интизор, 68.
Расположение35 гектаров
Сайтakadmvd.uz

Академия МВД Республики Узбекистан (узб. O'zbekiston Respublikasi Ichki ishlar vazirligi akademiyasi) — одно из самых крупных высших образовательных учреждений по подготовке кадров для правоохранительных органов в Центральной Азии[1].

История[править]

Академия МВД Республики Узбекистан организована на основании Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 447 от 2 сентября 1994 года и приказа МВД Республики Узбекистан № 264 от 20 октября 1994 года, и входит в структуру Министерства внутренних дел.

Академия является государственным высшим специализированным учебным заведением, осуществляющим образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных образовательных профессиональных программ высшего образования, а также учебно-методическую, научную и иную деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

Структура Академии[править]

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан утверждена организационно-штатная структура Академии, в соответствии с которой образовательное учреждение осуществляет свою деятельность по:

  • подготовке руководящих кадров, умеющих эффективно организовать деятельность подразделений органов внутренних дел по охране общественного порядка, предупреждению, раскрытию, расследованию преступлений, розыску преступников, обеспечению безопасности населения;
  • подготовке специалистов – офицеров органов внутренних дел, способных самостоятельно проводить профилактические, оперативные, уголовно-процессуальные, экспертные и иные мероприятия по борьбе с преступностью;
  • подготовке сержантского состава органов внутренних дел, сочетающего в себе качества и квалификацию специалиста и командира, способного обеспечить эффективную реализацию мер по охране общественной безопасности, предупреждению и профилактике правонарушений;
  • переподготовке и повышению квалификации офицерского состава органов внутренних дел в системе непрерывного образования сотрудников МВД;
  • повышению профессионального и методического уровня научно-педагогических кадров, организации эффективной научно-исследовательской работы, направленной на разработку актуальных проблем обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью.

В структуре Академии 23 кафедры: административного права; оперативно-розыскного права; криминалистики; профилактики преступлений; организации управления в органах внутренних дел; организации безопасности на транспорте; уголовного права; уголовного процесса; теории и истории государства и права; конституционного права; общей теории и практики прав человека; гражданско-правовых дисциплин; общевоинских дисциплин; физической подготовки; психологии и профессиональной этики; информатики, вычислительной техники и связи; медицинской подготовки; истории Узбекистана; теории и практики построения в Узбекистане демократического общества; философии и политологии; экономических дисциплин; специальных дисциплин ФПК; юридических дисциплин ФПК; языков и литературы, а также четыре цикла: специальных дисциплин; юридических дисциплин; служебно-боевой и физической подготовки; гуманитарных и социально-правовых дисциплин.

Учебно-воспитательный процесс и службу в Академии организуют учебный отдел, отдел воспитательной работы, отдел подготовки научно-педагогических кадров, строевая часть и штаб.

Учебная деятельность[править]

Деятельность Академии направлена в первую очередь на организацию повседневной профессиональной учебы будущих сотрудников органов внутренних дел. Слушатели и курсанты являются не только основным объектом учебного процесса, но и той реальной базой, ради которой определены цели и задачи функционирования сложного механизма жизнедеятельности всего учебного заведения.

Важная роль в повышении эффективности и развитии методического обеспечения учебно-воспитательного процесса, отводится внедрению в образовательный процесс современных методов обучения, основанных на передовом педагогическом опыте, использовании современных дидактических средств обучения, информационных и телекоммуникационных технологий.

Теоретическое обучение сочетается с учебной практикой и стажировкой, которые слушатели проходят в подразделениях органов внутренних дел республики. Кроме того, для проведения оперативно-тактических учений и практических занятий в условиях, приближенных к реальным, слушатели и курсанты выезжают в загородный военно-полевой учебный центр, где овладевают знаниями и умениями по осуществлению специальных операций.

Необходимые специальные навыки и умения слушатели отрабатывают также в условиях криминалистического полигона Академии.

Инновационные педагогические технологии[править]

Инновационная деятельность Академии направлена на разработку, апробацию и внедрение в образовательный процесс и практику деятельности преподавателей инновационных педагогических технологий, направленных на эффективное решение приоритетных задач, стоящих перед педагогическим коллективом. Ведущая роль в методическом обеспечении данной деятельности и отслеживании процесса внедрения инноваций в образовательные программы принадлежит Центру инновационных педагогических технологий Академии.

Основными направлениями деятельности Центра являются разработка инновационных педагогических технологий и содействие их внедрению в образовательный процесс, повышение квалификации преподавателей Академии и других вузов, подготовка начинающих преподавателей для научной и педагогической работы, реализация совместных с зарубежными учебными заведениями научных и научно-педагогических проектов в рамках международных программ сотрудничества и программ по интеграции зарубежного опыта подготовки полицейских кадров.

В Центре проводятся открытые, показательные и пробные занятия, межкафедральные методические семинары и совещания, «круглые столы» по вопросам вузовской методики обучения и воспитания, заслушиваются лекции, научные сообщения и доклады о достижениях психолого-педагогической науки. Большое внимание отводится обучению начинающих преподавателей навыкам чтения лекций, проведения семинарских, практических и других видов занятий с применением новых образовательных технологий.

В Академии МВД широко применяются инновационно-информационные методы обучения, интенсифицирующие учебный процесс. Главная задача и конечная цель внедрения информационных технологий в учебный процесс – создание единого информационно-образовательного пространства, объединяющего все учебно-методические и научно-методические ресурсы Академии.

В этих целях создана локальная компьютерная сеть, которая позволила объединить образовательные ресурсы структурных подразделений Академии и обеспечить к ним доступ слушателей и сотрудников. Организован академический информационно-образовательный портал, где размещены нормативно-правовые документы, расписание учебных занятий, электронная библиотека, включающая учебные программы, методические материалы, фондовые лекции, современные учебники и учебные пособия. Большое внимание уделяется разработке и созданию электронных и интерактивных учебников и пособий, мультимедийных приложений.

Обучающие и тренинговые компьютерные программы широко применяются для формирования специальных навыков и умений, развития профессионально важных качеств личности будущих сотрудников органов внутренних дел. Достойное применение информационные технологии нашли и в организации рейтингового контроля знаний слушателей, проведении вступительных испытаний, автоматизации повседневной деятельности служб и подразделений Академии.

В Академии функционирует Тестовый центр, главными задачами которого являются организация и проведение промежуточного и итогового контроля по учебным дисциплинам, изучаемым в Академии, а также анализ результатов тестирования слушателей.

Создан Центр образовательного телевидения, который осуществляет вещание учебных видеоматериалов и материалов общеобразовательного, культурно-просветительского и информационного характера.

Научно-исследовательская деятельность[править]

Научно-исследовательская деятельность Академии направлена на осуществление фундаментальных и прикладных исследований в области обеспечения законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также защиты прав человека, внедрение полученных результатов в практическую деятельность органов внутренних дел и в учебный процесс.

Имеющийся в Академии научный потенциал, включающий более 100 докторов и кандидатов наук, позволяет проводить исследования в области правового обеспечения строительства демократического государства в Узбекистане, обеспечения общественной безопасности, разрабатывать проблемы борьбы с преступностью, участвовать в создании законодательной базы страны. Сегодня профессорско-преподавательский состав Академии осуществляет исследования по 28 проблемам, из которых наиболее актуальны и значимы: «Проблемы борьбы органов внутренних дел с преступлениями, связанными с торговлей людьми», «Актуальные проблемы борьбы с наркобизнесом и наркотрафиком», «Проблемы совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступностью несовершеннолетних», «Способы и методы защиты информации в правоохранительных органах», «Проблемы совершенствования административного законодательства», «Политико-правовые вопросы построения правового демократического государства и гражданского общества», «Основные направления судебно-правовой реформы Республики Узбекистан».

Рекомендации и предложения, выработанные в процессе проводимых научных исследований, широко используются в нормотворческой и практической деятельности правоохранительных органов страны.

Для апробации итогов научных исследований, введения в научный оборот новой научной информации и творческого обмена мнениями в Академии регулярно проводятся международные, межвузовские и внутриакадемические научно-теоретические, научно-практические конференции, семинары, круглые столы и др.

Духовно-просветительская работа[править]

В Академии МВД особое значение придается духовно-просветительской и воспитательной работе. Она направлена на воспитание сотрудников и слушателей Академии в духе идеи национальной независимости, патриотизма, верности своей Родине и профессии. Большое внимание уделяется воспитанию слушателей в духе непримиримого отношения к различным проявлениям международного терроризма и религиозного экстремизма.

В Академии действует институт кураторов, который предусматривает персональное закрепление преподавателей-кураторов за учебными группами. Кураторы посещают общежития, проводят индивидуальные беседы, консультации, вникают в нужды слушателей и курсантов, оказывают необходимую помощь в учебе.

В слушательской среде систематически проводятся мониторинги социально-психологического климата по вопросам учебной и служебной дисциплины, организации воспитательной работы, формирования взаимоотношений слушателей с руководством курсов, преподавательским составом. Это позволяет руководству Академии получать объективную информацию о положении дел в учебных коллективах и своевременно реагировать на нее.

Одной из форм воспитания личного состава является вовлечение слушателей в шефскую работу. Вот уже несколько лет наше учебное заведение шефствует над детьми-сиротами из Дома милосердия № 21 города Ташкента. Воспитанники этого Дома милосердия давно уже стали «своими» в стенах Академии. Слушатели и преподаватели оказывают детям всестороннюю помощь, с удовольствием выступают перед ними с концертами, проводят лекции, беседы, экскурсии, организуют новогодние представления, а также просто проводят с ними время в общении и играх.

Значительную помощь в духовно-просветительской работе оказывает организованный в 1999 г. историко-правовой музей Академии, где собрано большое количество экспонатов и материалов, рассказывающих об истории нашей страны, правовом наследии наших предков, истории формирования системы подготовки кадров для органов внутренних дел, месте и роли в ней Академии МВД. Музей способствует поддержанию славных традиций одного из старейших «милицейских» вузов, оказывает неоценимую помощь педагогическому коллективу в воспитании новых поколений стражей порядка.

Спортивная жизнь Академии[править]

В Академии создана современная спортивная инфраструктура – футбольно-легкоатлетический стадион стандартных олимпийских размеров с трибунами для зрителей, гимнастический городок, плавательный бассейн, теннисный корт, игровой зал и два зала борьбы. Здесь функционируют секции борьбы самбо и дзюдо, служебного многоборья, легкой атлетики, футбола, волейбола, рукопашного боя, греко-римской и вольной борьбы.

В Академии ежегодно организуются Спартакиада, соревнования, приуроченные ко Дню защитника Отечества, Дню памяти и почестей. Команда Академии с 1994 года по настоящее время является бессменным лидером в Спартакиаде коллективов физической культуры ФСО «Динамо».

Спортсмены Академии, участвуя в составе национальных сборных команд Узбекистана в чемпионатах мира и Азии по борьбе самбо, дзюдо, карате, таэквондо, боксу, тяжелой атлетике, греко-римской и вольной борьбе, завоевали около 350 медалей, из них более 60 золотых. Чемпионами мира и Азии по борьбе самбо становились слушатели Академии Ю. Янкина, Е. Зайцева, М. Кадырова, Е. Тулупова, Б. Хужаев, А. Курбанов, Э.Гулямов, Д.Камбарова; по вольной борьбе – слушатель М.Ибадов. Звания чемпионов мира и Азии завоевали также Д. Арипов (греко-римская борьба), Р. Кутуев и Ш.Ибрагимов (каратэ), Л. Ли, А. Ким и М. Ногай (тхэквондо). Звания чемпиона Азии по тяжелой атлетика добился Б. Усманов. Первым чемпионом мира по боевому самбо стал Э. Гулямов.

В Академии успешно функционирует Азиатская федерация самбо (АФС), президентом которой является начальник кафедры боевой и физической подготовки Ф.Пулатов.

Коллектив Академии оказывает шефскую помощь, направленную на воспитание здорового подрастающего поколения, в Доме милосердия № 21 и школе № 121 г. Ташкента, где проведены ремонтные работы и созданы секции самбо, в которых могут бесплатно тренироваться также дети из близлежащих районов.

Материально-техническая база[править]

Основная база Академии размещена на территории площадью около 35 гектаров на берегу речки Кара-Су. Здесь расположены четыре современных учебных корпуса, два общежития для слушателей очного обучения, общежитие для курсантов Высших курсов по подготовке сержантского состава, общежитие для девушек, гостиница, банно-прачечный комплекс и др.

Для проведения учебных занятий слушателей имеется 18 лекционных залов, более 150 учебных аудиторий и учебно-методических кабинетов. В распоряжении слушателей и курсантов — спортивный комплекс с тремя залами и бассейном, стадион, спортивные площадки для игры в теннис и занятий по атлетической подготовке, стрелковый тир с двумя галереями, криминалистический полигон, центр образовательного телевидения, центр психологического обеспечения, более 20 компьютерных классов.

Слушатели могут пользоваться услугами трех библиотек, книжный фонд которых составляет более 500 тысяч экземпляров учебной, научной, общественно-политической, специальной и художественной литературы, периодических и информационных изданий. Функционирует типография.

Для проведения практических занятий в условиях, приближенных к реальным и специальных тактических учений, Академия располагает загородным военно-полевым учебным центром, где имеются:

  • лекционный зал на 600 человек;
  • учебные классы;
  • тактический городок;
  • городок защиты от оружия массового поражения (ЗОМП);
  • самолет Як-40, для отработки операций по захвату вооруженных преступников в различных обстановках;

подземный комплекс «СХРОН»;

На территории Академии действует мини поликлиника с койками на 30 мест для слушателей. Высажено более тридцати тысяч саженцев ели, сосны и др. хвойных пород дерева, осуществлено сплошное озеленение территории травяным покровом, разбиты десятки цветочных клумб, работают 10 фонтанов.

Выпускники[править]

Выпускники, имеющие звания высшего начальствующего состава правоохранительных органов[2]:

Выпускники — известные ученые:

Примечания[править]