Евгений Викторович Александров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Викторович Александров (4 февраля 1917, Челябинск — 30 июля 2007, Челябинск) — заслуженный архитектор РСФСР (1974 год), член Союза архитекторов РФ (2002 год), преподаватель, участник Великой Отечественной войны, почётный гражданин Челябинска (1996 год)[1].

Биография[править]

Детство[править]

Евгений Викторович родился 4 февраля 1917 года в Челябинске[2]. Родители будущего архитектора не были знатными или состоятельными людьми: отец, Виктор Александров, был родом из Бердяуша, работал служащим-конторщиком на станции Челябинск. Мама, Елена Иосифовна, была челябинкой[3]. В 1919 году семья Александровых эвакуировалась из Челябинска вместе с отступающей армией адмирала Колчака. Несмотря на малый возраст будущего архитектора, поездка осталась в его памяти на всю жизнь.

Родители погрузили имущество в товарный вагон, и мы отправились на восток. Доехали примерно до Кургана, там красные перекрыли путь, и пришлось возвращаться. Поезд подолгу стоял в поле, мы выходили из вагона, меня играми развлекал дед. К счастью, никаких репрессий за наш побег с белыми от красных тогда не последовало.
 — Е.В. Александров

Вернувшись в Челябинск, семья поселилась в районе Колупаевки — в рабочем, неблагополучном районе. Семья жила трудно, голодала. Из опасения за детей Александровы переехали на улицу Монакова — ближе к центру, к школе. Выбор школы оказался неслучайным и почти судьбоносным для будущего архитектора — рисование и черчение в железнодорожной школе на улице Борьбы, 24 (ныне здесь располагается музыкальное училище) преподавал художник Николай Русаков. Он сыграл в жизни Александрова большую роль и стал его наставником. Свой первый конкурсный проект — памятник Алишеру Навои — Александров создал вместе со своим учителем Николаем Русаковым. Евгению очень нравилось рисовать, у него это замечательно получалось, а Русаков водил учеников рисовать пейзажи в близлежащий лесок (вероятно, у кладбища на заимке Маренова — там ныне телецентр, или у городского кладбища — квадрат современных улиц Тимирязева — Цвиллинга — Ленина — Пушкина)[3].

Обучение[править]

Предполагалось, что Александров поступит в железнодорожный техникум, но школа получила статус средней, в ней появились девятый и десятый классы, и родители Евгения решили оставить его в школе. Это помогло продолжать общение с Русаковым и занятия живописью. Но зимой 1934 года Александров вместе с одноклассниками оказался на экскурсии в Ленинграде и Москве. Ленинград произвёл на него неизгладимое впечатление[3].

Вышел с вокзала на Невский проспект и был поражён: какая красота! А как понравились мне набережные Невы и Фонтанки, ансамбли домов и дворцы! Хотелось любоваться этим бесконечно.
 — Е. В. Александров

Эта поездка окончательно решила его будущее — вместо Академии художеств Александров решил поступать в архитектурный институт. Думал о Москве, но поступил в Новосибирск, так как там был конкурс меньше и жила старшая сестра Галина. Учёба ему нравилась, он мечтал вернуться на работу в Челябинск.

За время учёбы я не раз приезжал в Челябинск. С удовлетворением наблюдал, как растёт, меняется мой родной город. Мечтал по окончании вуза приехать сюда, начать строить дома по своим проектам.
 — Е. В. Александров

В 1940 году Евгений Александров окончил Новосибирский инженерно-строительный институт, успешно защитив дипломный проект о библиотеке на 4 миллиона томов. Летом этого же года, в его семье произошло горе: погиб отец. Александров решает вернуться в Челябинск, чтобы помогать матери.

Пришёл с направлением к начальнику в стройтрест № 8, эта организация вела строительство жилья для рабочих в Тракторозаводском районе. Поглядел начальник на мои документы, говорит: «Вы архитектор. Это хорошо. Вот только архитекторы нам не требуются. Так что поработаете для начала мастером, а там видно будет» . Так что непосредственно работа моя началась не в архитектурной мастерской, как ожидал, а на строительной площадке, что, между прочим, мне в дальнейшей жизни весьма пригодилось.
 — Е. В. Александров

С 1940 года он работал мастером на строительстве соцгородка Челябинского тракторного завода (напротив парка Победы). Через 40 лет архитектор Александров спроектировал на этом месте новые микрорайоны 9-этажных зданий[1].

Участие в Великой Отечественной войне[править]

10 июля 1941 года Евгений получил повестку и направление на курсы офицеров — маскировщиков при военно-инженерной академии. Но перед отъездом хотел зайти попрощаться с Русаковым. Жена художника Мальвина Русакова перехватила его по пути и предупредила, что за Николаем Афанасьевичем ночью пришли (художника Русакова расстреляли 31 декабря 1941 года, после смерти Сталина он был реабилитирован). При обыске случайно остались незамеченными письма Александрова учителю, и таким образом ему удалось избежать репрессий. При этом сам Евгений Викторович признавался, что слышал от Русакова критические замечания в адрес власти[1].

Первоначально младший офицер Александров числился в штабе и занимался рекогносцировками. Он занимался укреплением в районе, между Костромой, Ростовом Великим и Ярославлем. Через полгода Александрова отправили на курсы усовершенствования комсостава, а затем он отправился по распределению электротехником в секретную часть — гвардейский миномётный полк. В нём и служил Александров до конца войны. Работал на «Катюше». После был назначен командиром взвода управления полка (артразведка и связь).

В жестоких сражениях наш гвардейский полк потерял половину реактивных установок и половину личного состава. А вот мне всякий раз везло — за всю войну ни единого ранения. Хотя не раз попадал в серьёзные переплёты.
 — Е. В. Александров

Война для лейтенанта Александрова закончилась в Восточной Пруссии, полк был размещён в пригороде Кёнигсберга — Кведнау (ныне район Северная Гора, конец улицы в Калининграде). В церкви XVI века решили разместить клуб, и Александрову было поручено обмерить здание. Напоминанием о той работе стала зарисовка, сохранившаяся в фонде архитектора в Центре историко-культурного наследия Челябинска. А вот здание церкви не сохранилось — не пострадавшее во время войны, оно было снесено в годы, на месте старинной церкви до сих пор пустырь.

Работа в Челябинске[править]

В 1946 году Александров демобилизовался. Евгений Вик­торович поступил в аспирантуру Московского архитектурного института. Однако защитить диссертацию не удалось. В 1949 году архитектора вызвали в Госстрой СССР, чтобы отправить по распределению. Евгению Викторовичу удалось добиться направления в Челябинск. Так началась работа Александрова в Челябинскгражданпроекте (тогда проектный институт назывался Горпроектом)[1]. В 19611963 годы был заместителем директора Уральского филиала Академии архитектуры и строительства СССР. В 19541964 годы — преподаватель, с 1997 года — профессор кафедры архитектуры Южно-Уральского государственного университета. В 19761982 годы — председатель государственной комиссии по защите дипломных проектов в Свердловском архитектурном институте. В 1994 году Е. В. Александров был избран почётным членом Российской академии архитектуры и строительных наук. В год 200-летия великого русского поэта А. С. Пушкина Е. В. Александрову была вручена «Золотая пушкинская медаль»[3]. В 1984—2000 годы возглавлял Челябинское отделение Союза архитекторов России[4]. Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями, знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» (2007 год); лауреат премии «Орлёнок» (1967 год) и форума «Общественное признание» (2002 год)[5].

Творчество[править]

По проектам Е. В. Александрова в Челябинске построены: жилой дом на площади Революции (1956 год); жилой дом с магазином «Уральские сувениры» (1955 год), здание Центрального НИИ швейной промышленности и Уралшвейпрома (1973 год) на проспекте Ленина; Роспечати (1980 год) на улице Худякова; жилой дом с магазином «Школьник» (1980 год) на улице С. Кривой; здание АТС-31 (1990 год); комплекс технических зданий ФСБ (1999 год) в районе улице Красной — Коммуны — Васенко и других. Принимал участие в проектировании объемно-планировочных объектов центра Челябинска — площади Революции, улице Воровского; жилых массивов на Северо-Западе, в Тракторозаводском, Ленинском и Металлургических районах областного центра; реконструкции концертного зала им. С. С. Прокофьева (2004 год).

Участвовал в создании многих памятников и монументов в Челябинске: «Орлёнок» (1958 год), В. И. Ленину на площади Революции, С. М. Цвиллингу (1960 год), «Сказ об Урале» (1967 год), Танкистам-добровольцам (1975 год), композиторам С. С. Прокофьеву (2000 год), М. И. Глинке (2004 год, совместно с В. А. Авакяном) и другими. Здания и памятники по проектам Е. В. Александрова сооружены и в других городах России.

Семья[править]

Отец — Александров Виктор Иванович (1896 года рождения).

Мать — Александрова Елена Иосифовна (1898 года рождения).

Супруга — Александрова Алевтина Алексеевна (1925 года рождения).

Сын — Сергей Евгеньевич (1947 года рождения ).

Дочь — Наталья Евгеньевна (1949 года рождения [6]).

Галерея[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Александров, Е. А. «Что детям оставим в наследство?» / Е. В. Александров // Челябинский рабочий. — 2006. — 24 января. — С. 6.
  • Александров Евгений Викторович // Челябинск академический: Кто есть кто : справ. / редкол.: В. М. Тарасов и др. — Челябинск, 1996. — С. 9.
  • Скориков, А. И. Александров Евгений Викторович (80 лет со дня рождения) / А. И. Скориков // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область, 1997. — Челябинск, 1996. — С. 31-36.
  • Скориков, А. И. Александров Евгений Викторович / А. И. Скориков // Челябинск : энцикл. / сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. — Челябинск, 2000. — С. 32.
  • Валеев, А. Медаль архитектору / А. Валеев // Челябинский рабочий. — 2000. — 27 янв. — С. 1.
  • Полякова, Т. Патриарх челябинских зодчих: Челябинскому старейшему архитектору Е. В. .Александрову исполнилось 85 лет / Т. Полякова // Челябинск. — 2002. — № 3. — С. 34-35.
  • Архитектурная эпоха Александрова : (Е. В. Александрову исполняется 85 лет) // Вечерний Челябинск. — 2002. — 4 февр. — С. 3.
  • Чистосердова, Н. Евгений Александров: три вопроса о частной жизни / Н. Чистосердова // Челябинский рабочий. — 2002. — 27 ноября. — С. 4.
  • Евгений Александров. Высотки против хрущевок // Миссия. Золотая коллекция. — Челябинск, 2003/2005. — С. 14.
  • Китаева, Е. Три музы Евгения Александрова / Е. Китаева // Челябинский рабочий. — 2004. — 1 апр. — С. 3, 4.
  • Москалева, В. Н. Триада начинается с мастера: вехи творческого пути архитектора Е. В. Александрова / В. Н. Москалева // Война. Культура. Победа : в 2 ч. / под ред.: В. Я. Рушанина и др. — Ч. 1: Культура и искусство Урала в годы Великой Отечественной войны. — Челябинск, 2005. — С. 229—232.
  • Александров, Е. В. «Что детям оставим в наследство?»: заметки об архитектурном облике Челябинска / Е. В. Александров // Челябинский рабочий. — 2006. — 24 янв. — C. 6.
  • Александров, Е. Моя архитектурная судьба / Е. Александров // История людей на Южном Урале : альманах : вып. 7 / ред. Р. Валеев. — Челябинск, 2007. — C. 5-44.
  • Фонотов, М. Классик : (4 февраля исполнилось 90 лет Е. В. Александрову, к юбилею которого вышла книга «Моя архитектурная судьба») / М. Фонотов // Челябинский рабочий. — 2007. — 3 февр. — C. 4.
  • Гизатуллин, Э. Прогулка с архитектором: Евгению. Александрову, заслуженному архитектору России, почетному гражданину Челябинска — 90 / Э. Гизатуллин // АиФ. — 2007. — № 7. — C. 5. — (Челябинск).
  • Золотов, А. Этот неожиданный Александров / А. Золотов // Челябинский рабочий. — 2011. — 16 апр. — C. 3.
[]
Почётные граждане Челябинска
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Александров, Евгений Викторович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Александров,_Евгений_Викторович»

«https://znanierussia.ru/articles/Александров,_Евгений_Викторович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»