Александр Александрович Майсурян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Майсурян

Александр Александрович Майсурян (род. 15 июня 1969 года, Москва) — российский публицист и политический активист, блогер ЖЖ Живой Журнал: maysuryan и журналист, автор работ по истории и биологии[1][2].

Автор книг «Развитие в природе, культуре и истории. Исследование в форме диалогов» (2000), «Другой Брежнев» (2004), «Другой Ленин» (2006).

Входит в топ-50 в рейтинге ЖЖ[3][4], его рекомендует редакция ЖЖ[5].

«Историк, автор книги „Другой Ленин“», — представляет его газета «Вечерняя Москва»[6]. «Московским блогером» называет Майсуряна информационное агентство «Мосмонитор»[7][8]. В сетевом издании БК55 его называют «левым блогером и журналистом»[9]. Марксист[10].

Биография[править]

Семья. Сын Александра Николаевича Майсуряна (1931—2013; А. А. Майсурян писал про отца: «был человек на редкость доброжелательный и миролюбивый… Постов в науке высоких не занимал никогда, максимум был заведующим лабораторией»[11]) и его супруги Аси — Анастасии Борисовны Фединой[12], по которой все его предки были чистокровные крестьяне[13]. Внук академика ВАСХНИЛ Николая Александровича Майсуряна (1896—1967) и его супруги Анаиды Иосифовны Атабековой, советского биолога, анатома и цитолога растений[14] (по свидетельству А. А. Майсуряна, его бабушка «была ученицей Н. И. Вавилова… и, пожалуй, почти боготворила его», она являлась профессором Тимирязевки вплоть до выхода на пенсию[15]). Правнук актрисы Ольги Майсурян (1871—1931)[16]. О своих родителях вспоминал, что они «в 70-е и 80-е годы очень увлекались живописью, часто бывали на художественных выставках»[17]. Также рассказывал, что его предки по отцу «от революции в 1920 году пострадали — целое большое поместье в Эриванской губернии отобрали, а были крупные помещики», они «по взглядам были близки к кадетам (бабушка даже в кадетской партии состояла, а её отец был депутатом Госдумы от этой партии и бывшим марксистом)»[18].

С детства зачитывался Джеком Лондоном[19]. Учился в московской школе (до перехода в обычную — в английской спецшколе[20]), занимался также музыкой[21]. В 1980-х — студент[22][23], учился в МГУ (с 1986[24][25])[26], на биологическом факультете[27]. В 1987—1989 гг. два года прожил в военном городке Североморск-8 (Западная Лица) Мурманской области — во время военной службы[28][26][29], «служил во флоте»[30], матросом[31] («причём на кораблях не служил»[32]). Имеет «два документа о рабочих специальностях, выданных в СССР»[33]. В дни ГКЧП работал «редактором в редакции одного независимого информагентства»[34].

Известен как активист московского отделения Демократического союза[35] (о своём участии в которой рассказывал: «…в той давней партии, кстати, был и Жириновский… правда, ещё до меня. И покойный лидер троцкистов Биец… Если бы в ней победили люди вроде Биеца и меня, она бы сейчас числилась в ряду коммунистических. Если бы победил Жирик — сидела бы в Госдуме во главе с ним. А поскольку по итогу победила Валерия [Новодворская] — то считается, что там были аццкие антикоммунисты. Но это не так»[36]). Называется в числе лидеров так называемого Правозащитного Демократического союза[37]. По собственным словам, «бывал свидетелем, подсудимым»[38], «участвовал в судебных процессах 20[-ти], наверное, — гражданских, арбитражных, уголовных…»[39] «Кавказский Узел» в 2006 году причислял Майсуряна к соратникам по общественной деятельности Бориса Стомахина[40].

Публиковался в газетах «За волю!»[41], «Трудовая Россия»[42], «с 1990-х годов написал не одну сотню статей и заметок о живописи»[43]. Участник документальных фильмов — как писатель[44][45][46]. Также известно, по его собственному свидетельству, что он более десяти лет проработал сотрудником музея[47][48].

Публицист и блогер[править]

Карикатура на Майсуряна

Завел блог в ЖЖ в 2012 году. Отмечал, что тот «изначально задумывался не как чисто политический или исторический, но и как отчасти биологический»[49]. В 2016 году писал о себе: «Для меня именно биология была когда-то основной профессией, и книжки первые, ещё в 90-е годы, я публиковал именно по биологической тематике. Да и сейчас она мне гораздо интереснее истории, хотя по блогу этого, может быть, и не скажешь»[50]. В 2018 году стал «тысячником»[51]. Как представляет его в 2021 году редакция LiveJournal: «Александр Майсурян — биолог по образованию, публицист и политический деятель. Блогер неоднократно выступал в качестве эксперта в документальных фильмах и передачах на историческую тематику на федеральных каналах. В его постах — исторические справки и критическая оценка современных реалий»[52].

Как блогера его цитируют «Новые Известия»[53][54], сетевое издание INFOX.ru[55], «ФедералПресс»[56], его публикует газета «Смоленская правда»[57] и перепечатывают «Демократия.Ру»[58], Mayday.rocks[59], а также републикует информационный портал «Красноярское Время»[60], републиковали communist.ru[61], сайт РКРП-КПСС[62], петербургский альманах «Финбан»[63], журнал «Northstar Compass»[64] и др.[65][66] На творчество Майсуряна обращал внимание Ю. И. Мухин[67]. Научный сотрудник научно-исследовательского центра «АИРО-XXI» Павел Опалин называет А. Майсуряна «блогером, активно присутствующим на различных „площадках“ электронного пространства»[68]. Приводят его и др. исследователи[69]. Высказывания Майсуряна СМИ приводят по вопросам лениноведения[70][71][72], а также по вопросам, связанным с Л. И. Брежневым[73]. Также на тот и другой счёт цитируются его книги[74][75][76][77][78].

Биографические цитаты[править]

Личностное
  • Я себя никогда троцкистом не называл, меня называли, да, я не возражал. (22 августа 2015)[79]
  • …я не был сталинистом и сейчас таковым себя не считаю. За последние 25 лет я кому только не симпатизировал среди исторических деятелей, начиная от Виктора Чернова (о чём сейчас вспоминаю с досадой) и заканчивая советской левой оппозицией 20-х годов. Но Сталина среди них не было. (19 октября 2015)[80]
  • …еще 20 лет назад я симпатизировал, например, вовсе не Ленину и большевикам в 1917 году, а скорее Спиридоновой и левым эсерам, а до этого и вовсе — Чернову… (25 февраля 2019)[81]
  • В годы перестройки я был гораздо правее по взглядам, чем теперь, хоть и считал себя левым — но был примерно эсером, причём правым, поклонником Виктора Чернова (потом уже в 90-е сместил симпатии к Спиридоновой, а потом и к большевикам). (2020)[82]
  • Со Стасом Маркеловым… [я] участвовал в одном санитарном отряде под ельцинскими прицелами в Октябре 1993 года… (19.01.2020)[83]
  • В первую и вторую чеченские войны я участвовал в десятках антивоенных акций, имел за это даже два уголовных дела — ещё при Ельцине: за оскорбление его священной президентской персоны (обозвал в листовке «обер-палачом и фашистом») и неоднократную организацию несанкционированных акций (была такая статья в тогдашнем УК). Правда, уголовные дела эти ничем серьёзным для меня не кончились — в этом смысле, как говаривала Анна Ахматова, «времена были ещё вегетарианские». Это, разумеется, не считая десятков административных задержаний на подобных акциях, которым я и счёт потерял — и в 90-е, и в 2000-е[84].
  • …меня самого как-то побили в тогдашней [советской] милиции — ну, не при Брежневе, при Андропове. Хотя я был еще ребенок, 14 лет. Правда, били не милиционеры, а задержанные ребята постарше, но в присутствии милиционера. А когда я обратился к нему и сказал, как так можно, он пожал плечами и ответил, что так у них заведено. Но в буржуйской полиции я тоже лично, своими глазами, наблюдал избиения неоднократно. Хотя меня самого и не били, насколько помню, только при задержании бывало (3 января 2020)[85].
  • Я… признаю свои ошибки — например, совсем недавно писал, каким был идиотом в 1989 году, когда протестовал против танков на Тяньаньмынь и даже просидел за это под арестом суток 12. (05.04.2020)[86]
  • И в 70-е, у меня тоже были беспартийные родители из «профессуры», и тоже года до 1982 имели домработницу. И у других знакомых из того же социального круга, и тоже беспартийных, домработницы были.[87]
СССР
  • Мне не кажется, что «повседневные бытовые неудобства» в СССР в промежутке, скажем, между 1950 и 1985 годами росли. Скорее, наоборот, непрерывно рос уровень жизни (но, конечно, всегда хочется большего). И люди этого не ценили[88].
  • Я ещё неплохо помню СССР, и помню, что в советских дворах, увы, вечно валялись брошенные кем-то на помойку батоны хлеба, что меня уже тогда очень возмущало. (2018)[89]
  • «[Крушение социализма и СССР] началось именно с разоблачений Сталина и переоценки сталинских соратников — статей в „Огоньке“ типа „Ждановская жидкость“ и т. д. Именно эти статьи вызывали тогда невероятный ажиотаж у простых советских людей, за ними с утра выстраивались толпы в журнальные киоски и магазины. Именно этот вопрос — кто там был прав и лучше: Хрущёв, Сталин, Бухарин… — вызывал ожесточённые споры у газетных стендов и на площадях, где собирались стихийные „гайд-парки“, а потом и митинги»[90].
  • Перестройка была реакционным процессом, и я давным-давно писал и пишу, что левые, которые так или иначе поддержали её, совершили огромную ошибку. (2020)[91]
  • Были огромные митинги в защиту СССР, и в 1991, и в 1992-м. Но трудно было защищать СССР, когда Горбачев его сдал[92].
  • (2015 год.) Последнюю четверть века реакция на территории бывшего СССР постоянно наступает, планомерно отменяя завоевания революции 1917 года во всех областях — экономической, социальной, политической, идеологической… Задача левых — этому сопротивляться по мере сил, задерживая наступление реакции. То есть вести арьергардные бои. В какой-то момент — так уж движется история, приливами и отливами революций — реакция остановится на каких-то рубежах, и тогда можно будет повести обратное наступление. Конечно, цели этого наступления желательно продумать заранее, и взять более высокие наметки, чем те, которые были достигнуты в ходе революции 1917 года. Это можно делать уже сейчас, было бы желание[93].

Прочие цитаты[править]

  • Мы живём в мире, где не тысячи, а уже — страшно сказать — миллиарды лет идёт постоянная война, и где искусство постоянной маскировки и камуфляжа, грубо говоря — обмана и притворства — важнейшее из всех искусств для выживания. Поэтому, как сказал Декарт и любил повторять Маркс, «подвергай всё сомнению»[94].
  • Либерал не при кормушке — это просто либерал. Получив кормушку, он мгновенно становится патриотом, ему теперь есть что защищать. Лишившись её, он моментально делается обратно либералом. И так далее, ad infinitum[95].
  • …напоминание левым всё о той же простой истине: буржуазная демократия работает только до тех пор, пока она работает против вас[96].
  • …я не «за Сталина» вообще, поскольку я троцкист… (2022)[97]
  • ...Именно ваши сталинцы выкосили всю мыслящую часть марксистов, кроме горстки человек на самом верху. (Но и тех вскоре потеснили выращенные и выпестованные вами же безмозглые уродцы типа Хрущёва). И это действительно было хуже, чем преступление, поскольку СССР этого не пережил. Не может существовать организм без мозга. КНР, где к интеллектуальному капиталу партии относились бережнее, существует до сего дня. (2023) [9]

Разные факты, мнения[править]

Источники[править]

  1. https://forum-msk.org/author/7215769.html
  2. https://core.ac.uk/download/pdf/217193462.pdf
  3. https://sevabashirov.livejournal.com/524380.html
  4. https://sevabashirov.livejournal.com/458431.html
  5. https://maysuryan.livejournal.com/profile
  6. https://vm.ru/news/717087-nazvana-istinnaya-prichina-po-kotoroj-nelzya-zahoronit-lenina
  7. https://mosmonitor.ru/blogs/History/den_vyishivanki
  8. https://maysuryan.livejournal.com/1356566.html?thread=52582934#t52582934
  9. https://bk55.ru/news/article/161399/
  10. https://maysuryan.livejournal.com/1322676.html?thread=50117300#t50117300
  11. https://maysuryan.livejournal.com/1356566.html?thread=52550678#t52550678
  12. https://maysuryan.livejournal.com/54811.html
  13. https://maysuryan.livejournal.com/1115020.html?thread=35725964#t35725964
  14. https://cyberleninka.ru/article/n/pisma-sovetskih-uchyonyh-v-izdatelstvo-nauka-v-podderzhku-izdaniya-ocherka-zh-a-medvedeva-biologicheskaya-nauka-i-kult-lichnosti
  15. https://maysuryan.livejournal.com/436500.html
  16. https://maysuryan.livejournal.com/98205.html
  17. https://maysuryan.livejournal.com/1101012.html
  18. https://maysuryan.livejournal.com/1182288.html?thread=39601232#t39601232
  19. https://maysuryan.livejournal.com/987293.html?thread=27446941#t27446941
  20. https://maysuryan.livejournal.com/1382972.html
  21. «Я приходил в свою московскую школу в первой половине 80-х годов не только утром, но ещё и вечером, для музыкальных занятий» [1].
  22. Упоминал об «однокурсниках-биологах» «в середине 80-х годов» [2], «однокурсниках в 1986 году» [3].
  23. По состоянию на февраль 1985 года ещё учился в школе [4].
  24. https://maysuryan.livejournal.com/604515.html
  25. https://maysuryan.livejournal.com/631069.html?thread=10235165#t10235165
  26. 26,0 26,1 https://maysuryan.livejournal.com/631069.html
  27. https://maysuryan.livejournal.com/135424.html
  28. [5] [6]
  29. https://maysuryan.livejournal.com/812847.html?thread=19082799#t19082799
  30. https://maysuryan.livejournal.com/1137946.html?thread=37148442#t37148442
  31. https://maysuryan.livejournal.com/1220217.html?thread=42082169#t42082169
  32. https://maysuryan.livejournal.com/1363456.html?thread=53046784#t53046784
  33. https://maysuryan.livejournal.com/1016668.html?thread=29113180#t29113180
  34. https://maysuryan.livejournal.com/698398.html
  35. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/175586/
  36. https://ru-polit.livejournal.com/21421341.html?thread=743250973#t743250973
  37. https://kprf.ru/library/classics/politolog/4209.html
  38. https://maysuryan.livejournal.com/812847.html?thread=19059247#t19059247
  39. https://maysuryan.livejournal.com/1048918.html?thread=31486038#t31486038
  40. https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/101427/
  41. http://zavolu.info/cat106/index.html
  42. http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?6395
  43. https://maysuryan.livejournal.com/1094757.html?thread=34323557#t34323557
  44. https://www.tvc.ru/channel/brand/id/2527/show/description
  45. https://www.tvc.ru/channel/brand/id/2527/show/description
  46. https://www.tvc.ru/channel/brand/id/2494/show/description
  47. https://maysuryan.livejournal.com/1186843.html?thread=40071451#t40071451
  48. https://maysuryan.livejournal.com/1101819.html?thread=34828027#t34828027
  49. https://maysuryan.livejournal.com/54351.html
  50. https://maysuryan.livejournal.com/18446.html?thread=3747086#t3747086
  51. https://maysuryan.livejournal.com/758831.html
  52. https://lj-telegram.livejournal.com/14354.html
  53. https://m.infox.ru/news/29/219669-gosduma-skorrektiruet-zakon-o-strafah-za-svastiku
  54. https://m.newizv.ru/news/society/13-12-2018/vlasovets-kak-sovetskaya-propaganda-oblichala-solzhenitsyna?ind=1
  55. https://m.infox.ru/news/283/207963-rossia-ostaetsa-stranoj-krupnejsih-v-mire-castnyh-aht
  56. https://fedpress.ru/news/77/policy/2254958
  57. https://smolpravda.ru/2019/11/dvukhpensovyy-podves/
  58. http://www.democracy.ru/article.php?id=3824
  59. https://mayday.rocks/95-let-obezyanemu-protsessu/
  60. http://krasvremya.ru/100-let-nazad-masha-da-ne-nasha/
  61. http://web.archive.org/web/20170315071438/http://communist.ru/?p=5088
  62. https://rkrp-rpk.ru/2021/07/25/%d0%ba%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%bc-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b8-%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d1%88%d0%bd%d1%8f%d1%8f/
  63. [7]
  64. http://www.ns-c.org/index14_4.htm
  65. http://otchizna.su/pyataya-kolonna/17899
  66. http://www.comparty.by/news/tri-formy-dekommunizacii
  67. http://ymuhin.ru/node/704/oranzhevoe-prezrenie-k-narodu
  68. http://www.airo-xxi.ru/onasgovorjat/2412----1917----
  69. http://www.mediascope.ru/1596
  70. https://www.vesti.ru/article/1484292
  71. https://mir24.tv/news/16394565/96-let-nazad-umer-lenin
  72. https://nation-news.ru/amp/211037-lenin-ne-grib-i-ne-mutant-vozhdya-proletariata-ubilo-otsutstvie-sladkogo-a-ne-geneticheskaya-mutaciya
  73. https://www.vesti.ru/doc.html?id=3236285
  74. https://www.znak.com/2020-04-22/kak_lenin_proigral_svoy_posledniy_i_reshitelnyy_boy
  75. https://russian7.ru/post/kakie-tovary-postavlyal-sssr-soyuznika/
  76. http://ruskline.ru/news_rl/2019/11/20/mir_i_stabilnost_brezhnevskogo_zastoya_
  77. https://anews.com/razvlechenija/110457901-besstydnaja-ljubovy-kak-razvlekalasy-sovetskaja-molodezhy-100-let-nazad-18.html
  78. [8]
  79. https://tov-trotsky.livejournal.com/89350.html?thread=228102#t228102
  80. https://maysuryan.livejournal.com/239802.html?thread=2032314#t2032314
  81. https://maysuryan.livejournal.com/788673.html?thread=17942977#t17942977
  82. https://maysuryan.livejournal.com/1197235.html?thread=40624051#t40624051
  83. https://maysuryan.livejournal.com/993274.html
  84. https://maysuryan.livejournal.com/60305.html
  85. https://maysuryan.livejournal.com/983136.html?thread=27070816#t27070816
  86. https://maysuryan.livejournal.com/1049146.html?thread=31428410#t31428410
  87. https://maysuryan.livejournal.com/734114.html?thread=15568034#t15568034
  88. https://maysuryan.livejournal.com/1086170.html?thread=33648346#t33648346
  89. https://maysuryan.livejournal.com/695005.html
  90. https://maysuryan.livejournal.com/785505.html?thread=17832801#t17832801
  91. https://maysuryan.livejournal.com/1135345.html?thread=37000945#t37000945
  92. https://maysuryan.livejournal.com/1015558.html?thread=28998150#t28998150
  93. https://maysuryan.livejournal.com/166079.html?thread=1214911#t1214911
  94. https://maysuryan.livejournal.com/179043.html
  95. https://maysuryan.livejournal.com/993274.html?thread=27778810#t27778810
  96. https://maysuryan.livejournal.com/760683.html
  97. https://maysuryan.livejournal.com/1684882.html?thread=84684178#t84684178
  98. https://foto-history.livejournal.com/8565278.html
  99. https://lenta.ru/lib/14159595/
  100. https://remi-meisner.livejournal.com/208841.html
  101. https://remi-meisner.livejournal.com/211433.html
  102. https://maysuryan.livejournal.com/233805.html
  103. https://maysuryan.livejournal.com/1133208.html?thread=36861592#t36861592
  104. https://maysuryan.livejournal.com/1133208.html?thread=36851096#t36851096
  105. https://maysuryan.livejournal.com/1448718.html?thread=60879118#t60879118
  106. https://maysuryan.livejournal.com/846829.html
  107. https://maysuryan.livejournal.com/738261.html
  108. https://maysuryan.livejournal.com/805287.html
  109. https://maysuryan.livejournal.com/1128180.html
  110. https://wyradhe.livejournal.com/223220.html?thread=5646836#t5646836
  111. https://blau-kraehe.livejournal.com/541284.html?thread=16548452#t16548452
  112. https://maysuryan.livejournal.com/135424.html?thread=892416#t892416
  113. https://with-astronotus.livejournal.com/681262.html
  114. https://genosse-u.livejournal.com/357852.html
  115. http://rabkor.ru/culture/books/2017/07/08/left_read/
  116. https://maysuryan.livejournal.com/1441028.html?thread=60135428#t60135428
  117. https://maysuryan.livejournal.com/1451370.html?thread=61180778#t61180778
  118. https://maysuryan.livejournal.com/1500308.html
  119. https://dzen.ru/a/ZEQvnZVixyTAbbTQ

Ссылки[править]

Избранные материалы