Александр Афанасий Бирецкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Афанасий Бирецкий

укр. Олександр Атанасій Бірецький








Предшественник
Илия Перемышльский
Преемник
Иван Бирецкий









Дата смерти
1467
Место смерти
Польша Польша









Кир Александр Афанасий Бирецкий (укр. Олександр Атанасій Бірецький, польск. Aleksander Atanazy Birecki; ? — 1467) — православный епископ Перемышльский (?—1467). В источниках также встречается под именем Анастасий (укр. Анастасій, польск. Anastazy).

Биография[править]

Александр Бирецкий происходил из русинского рода Бирецких, которые по крайней мере с конца XIV века жили на Саноцко-Перемышльском пограничье в 20-28 км к западу от Перемышля. Мать также была из православного шляхетского рода из-под Радымно. В монашестве взял имя Афанасий или Анастасий. Впервые упоминается в качестве Перемышльского епископа в судебной записке от 2 ноября 1445 года. Вероятно был рукоположен в Перемышльского епископа митрополитом Исидором в начале 1440 года[1], во время его нахождения в Перемышле после возвращения с Флорентийского собора.

Умер в конце 1467 года или начале 1468 года, так как грамотой от 2 июня 1467 года король Казимир Ягеллончик обещал Перемышльскую епархию его брату Ивану Бирецкому в случае «добровольного отказа или смерти нынешнего владыки». В 1468 году Перемышльским епископом упоминается уже его брат — Иван.

Источники[править]

Киевская митрополия
Предшественник
Илия
 Перемышльский епископ 
14401467
Преемник
Иоанн Бирецкий