Александр Дмитриевич Захаренков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Дмитриевич Захаренков

Zaharenkov2.jpg







Образование
Московский институт химического машиностроения



Дата рождения
18 февраля 1921 года
Место рождения
Смоленск, РСФСР
Дата смерти
25 марта 1989 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Герой Социалистического Труда
Орден ЛенинаОрден ЛенинаОрден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного ЗнамениОрден Трудового Красного Знамени
Ленинская премияГосударственная премия СССРСталинская премияСталинская премия

Александр Дмитриевич Захаренков (18 февраля 1921 года, Смоленск — 25 марта 1989 года, Москва) — советский учёный, специалист в области прикладной газодинамики, разработчик ядерных зарядов и ядерных боеприпасов, доктор технических наук (1965); Герой Социалистического Труда (1961).

Участник Советского атомного проекта по созданию первого советского атомного заряда. Принимал активное участие в разработке первой советской водородной бомбы. Лауреат Ленинской премии, двух Сталинских (1949, 1951) и Государственной премии СССР (1984). Заместитель министра среднего машиностроения СССР по ядерно-оружейному комплексу (19671988).

Биография[править]

Родился 18 февраля 1921 года в Смоленске в семье рабочих. Его дедом по материнской линии был генерал-лейтенант технических войск Фёдор Николаевич Зеленцов (1890—1960)[1]. В 1928 году семья Александра Дмитриевича переехала из Смоленска в Москву, где он начал обучение в общеобразовательной школе № 424, которую окончил в 1928 году

В 1938—1942 год обучался в Московском институте химического машиностроения, по окончании которого получил специальность инженера-механика. С 1942 года по распределению Захаренков был направлен НИИ-6 Народного комиссариата боеприпасов СССР, где в течении всей Великой Отечественной войны работал инженером, младшим научным сотрудником и научным сотрудником. В годы войны, коллектив института занимался разработкой и освоением выпуска порохов, взрывчатых веществ, пиротехнических и зажигательных средств, по снаряжению боеприпасов, в том числе кумулятивных снарядов и гранат, новых взрывчатых составов для них, производством противотанковых гранат с зажигательной смесью и зарядов для боевой машины реактивной артиллерии БМ-13. 24 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение заданий Правительства по отработке технологий производства боеприпасов и в связи с 50-летием со дня основания организации» институт был награждён орденом Трудового Красного Знамени[1][2][3].

В атомной отрасли промышленности[править]

В 1946 году Захаренкова переводят в систему Первого главного управления при Совете министров СССР, орган на который были возложены вопросы обеспечения советского атомного проекта. В 1946—1955 годах на научно-исследовательской работе в КБ-11 при Лаборатории № 2 АН СССР (с 1949 года — Лаборатории измерительных приборов АН СССР) на закрытом городе Саров во главе с П. М. Зерновым и Ю. Б. Харитоном. Основной деятельностью института являлась разработка конструкции и изготовления опытных образцов реактивных двигателей, фактически означавших создание ядерного оружия. После прибытия Захаренков был назначен младшим научным сотрудником и сразу был включён в работу по газодинамической отработке макетов будущего изделия первого советского атомного заряда, в том числе исследованиями на внутреннем полигоне в опытах со взрывчатыми веществами симметрии схождения ударных волн к сферическому ядру[4][5][6][1][2][3][7].

Вскоре Захаренков становится руководителем лаборатории, непосредственно занимающейся подготовкой и проведением экспериментов с использованием взрывчатых материалов. Для чего им в соавторстве с А. С. Дубовиком было разработаны техническое задание и схема зеркального фотохронографа, который разрабатывался в 1947 году в Институте химической физики Академии наук СССР. Захаренков во главе своей лаборатории изучал ударную сжимаемость конструкционных материалов под действием взрыва химических веществ. 29 октября 1949 года «закрытым» Указом Президиума Верховного Совета СССР «За успешное выполнение специального задания Правительства: за создание ядерных зарядов для первой советской атомной бомбы РДС-1» Захаренков был награждён орденом Трудового Красного Знамени[1][2][3][7].

Вскоре Захаренков был назначен на должность начальника отдела исследования симметрии в секторе № 3 (сектора газодинами), где принимал самое непосредственное участие в отработке и окончательной доводке новой фокусирующей системы. Газодинамическая отработка РДС-2 и РДС-3 проводились под руководством К. И. Щёлкина. Захаренков являлся непосредственным её исполнителем, вместе с ним по этой теме работали так же Г. А. Цырков, В. К. Боболев и Н. А. Казаченко. Руководя этим направлением, Захаренков внёс существенный вклад в газодинамическую отработку заряда для первой малогабаритной авиационной атомной бомбы РДС-4. Так же отделом Захаренкова проводилась газодинамическая отработка первой советской водородной бомбы. В 1954—1955 годах Захаренков продолжил руководить исследованиями симметрии обжатия газодинамических макетов в обеспечение разработок и испытаний новых типов атомных зарядов и первого двухстадийного термоядерного заряда РДС-37. В 1955 году после окончания заочной аспирантуры Захаренков защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидат технических наук[4][5][6][1][2][3][7].

Постановлением Совета Министров СССР («закрытым») Захаренков был удостоен Сталинской премии: в 1951 году — «за разработку конструкций изделий РДС-2 и РДС-4 с уменьшенным весом и разработку конструкции с составным зарядом» и в 1953 году — «за разработку кинематики и динамики обжатия взрывом применительно к изделиям РДС-6с и РДС-5»[8][9]. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1956 года за создание ядерных зарядов для термоядерных бомб РДС-27 и РДС-37 Захаренков был награждён орденом Ленина[1][2][3][7].

В 1955 году Захаренков был переведён в НИИ-1011 в закрытый город Челябинск-70, основной задачей которого была разработка авиационных атомных и водородных бомб различных конструкций и специальных зарядов для различных видов атомного и водородного вооружения и был назначен начальником газодинамического отделения. Захаренков вместе с Г. П. Ломинским входил в рабочую группу К. И. Щёлкина и Д. Е. Васильева под общим руководством министра среднего машиностроения СССР В. А. Малышева по подготовке Постановления Совета Министров СССР о создании института. 1 октября 1958 года под руководством Захаренкова был проведён первый взрывной эксперимент на новом внутреннем полигоне. В 1960 году ВАК СССР присвоила Захаренкову учёное звание старший научный сотрудник. 27 августа 1960 года Захаренков был назначен главным конструктором Конструкторского бюро № 2 (по системам автоматики и размещению ядерных боеприпасов в боевых частях носителей). Захаренков являлся исполнителем работ по специальным зарядам (совместно с С. Г. Кочарянцем из КБ-11) для ракетного комплекса УР-100. Под руководством Захаренкова были расширены и укреплены связи института с КБМ под руководством В. П. Макеева по разработкам ядерных боеприпасов для ракет стратегического назначения размещаемых на подводных лодках, а также работы по газодинамике ракет-носителей с головными частями космического назначения и испытания боевых зарядов устанавливаемых на межконтинентальных баллистических ракетах Р-7, разработанных в ОКБ-1 под руководством С. П. Королёва. В 1965 году Захаренков защитил диссертацию на соискание учёной степени доктор технических наук и был назначен на должность главного конструктора института по ядерным зарядам[1][2][3][4][5][6].

17 июня 1961 года «За выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечении успешного полёта человека в космического пространство», Указом Президиума Верховного Совета СССР Захаренкову Александру Дмитриевичу было присвоено звание Герой Социалистического Труда, с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот»[4][5][6].

В 1967 году Захаренков был переведён в Москву и был назначен в центральный аппарат Министерства среднего машиностроения СССР и был назначен заместителем министра Ефима Павловича Славского по вопросам ядерно-оружейного комплекса. Кроме того Захаренков руководил технологической секцией Научно-технического Совета № 2 МСМ СССР и специализированным учёным советом по защите диссертаций сотрудниками предприятий министерства. Захаренков являлся автором и соавтором более ста специальных научно-технических публикаций. В мае-июне 1986 года он являлся членом Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС[1][2][3][4][5][6].

В 1988 году Захаренков был освобожден от служебных по состоянию здоровья, после чему ему была назначена персональная пенсия союзного значения.

Скончался 25 марта 1989 года в Москве.

Награды[править]

  • Медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (Указо Президиума Верховного Совета СССР № 253/29 от 17.06.1961 за № 9924) — за выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечении успешного полёта человека в космического пространство
  • два ордена Ленина (11.09.1956 — за создание ядерных зарядов для термоядерных бомб РДС-27 и РДС-37; 17.06.1961 — за выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечении успешного полёта человека в космического пространство)
  • Орден Октябрьской Революции (28.02.1978) — за большой вклад в укрепление обороноспособности Советского государства
  • три ордена Трудового Красного Знамени (29.10.1949 — за создание ядерных зарядов для первой советской атомной бомбы РДС-1; 4.01.1954 — за создание ядерных зарядов для первой советской водородной бомбы РДС-6с; 29.07.1966 — за успешное выполнение специального задания Правительства по созданию и испытаниям новых видов вооружения)
Премии
  • Государственная премия СССР (1984)
  • Ленинская премия (1967) — за проведение опытно-конструкторских работ по созданию новых видов вооружения
  • дважды Сталинская премия II степени (Постановление СМ СССР № 4964-2l48cc/on от 6.12.1951 — за разработку конструкций изделий РДС-2 и РДС-4 с уменьшенным весом и разработку конструкции с составным зарядом; Постановление СМ СССР № 3044-1304сс от 31.12.1953 — за разработку кинематики и динамики обжатия взрывом применительно к изделиям РДС-6с и РДС-5)
Звания
  • Почётный гражданин города Челябинск-70 (7.06.1982) — за большой вклад в дело строительства и развития города Челябинск-70[10]

Память[править]

  • В 1962 году имя Александра Дмитриевича Захаренкова было внесено в Книгу трудовой славы города Челябинск-70.
  • С 1998 года была учреждена премия имени А. Д. Захаренкова, за лучшие работы молодых сотрудников ВНИИТФ в области конструирования специзделий.
  • 4 марта 2005 года решением Горсовета депутатов Снежинска за № 19 принято решение установить мемориальную доску на доме, где проживал Александр Дмитриевич Захаренков[10]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Захаренков, Александр Дмитриевич (рус.). Космический мемориал. Проверено 7 января 2024.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 А. Д. Захаренков – выдающийся руководитель ядерного оружейного комплекса (рус.). «Атом» №83, 2002. Проверено 7 января 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Захаренков, Александр Дмитриевич (рус.). Росатом. Проверено 7 января 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Герои атомного проекта / Авторы-составители: Н. Н. Богуненко, А. Д. Пелипенко, Г. А. Соснин. — Москва — Саров, Росатом: ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2005. — 566 с. — ISBN 5-9515-0005-2
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Атомный проект СССР : Документы и материалы / М-во РФ по атом. энергии, РАН; [Сост.: Л. И. Кудинова (отв. сост.) и др.]; Под общ. ред. Л. Д. Рябева. — Москва : Наука : Физматлит, 1998. — ISBN 5-02-015007-X
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Создание промышленности ядерных боеприпасов / Ю. Завалишин. — Саров; Красный Октябрь, 2007. — 250 с. — ISBN 978-5-7493-1100-6
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 Достояние России. РФЯЦ-ВНИИЭФ 60лет : 1946—2006 / [авт.-сост. Н. Н. Богуненко]. — Саров : РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. — 312 с. — ISBN 5-9515-0062-1
  8. Постановление Совета Министров СССР № 4964-2l48cc/on от 6 декабря 1951 года
  9. Постановление Совета Министров СССР № 3044-1304сс от 31 декабря 1953 года
  10. 10,0 10,1 Захаренков Александр Дмитриевич (рус.). Официальный сайт Администрации Снежинского городского округа Челябинской области. Проверено 7 января 2024.

Литература[править]

  • Создание промышленности ядерных боеприпасов / Ю. Завалишин. — Саров; Красный Октябрь, 2007. — 250 с. — ISBN 978-5-7493-1100-6
  • Герои атомного проекта / Авторы-составители: Н. Н. Богуненко, А. Д. Пелипенко, Г. А. Соснин. — Москва — Саров, Росатом: ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2005. — 566 с. — ISBN 5-9515-0005-2
  • Ядерный щит / А. А. Грешилов, Н. Д. Егупов, А. М. Матущенко. — Москва : Логос, 2008. — 421 с. — ISBN 978-5-98704-272-0
  • Атомный проект СССР : Документы и материалы / М-во РФ по атом. энергии, РАН; [Сост.: Л. И. Кудинова (отв. сост.) и др.]; Под общ. ред. Л. Д. Рябева. — Москва : Наука : Физматлит, 1998. — ISBN 5-02-015007-X
  • Круглов А. Штаб Атомпрома. — М.: ЦНИИАТОМИНФОРМ, 1998. — 493 с. — ISBN 5-85165-333-7.
  • Создатели ядерного оружия. КБ-11 (РФЯЦ-ВНИИЭФ) / [авт.-сост.: В. Т. Солгалов, Э. А. Астафьева, О. А. Погодина]; под ред. Р. И. Илькаева ; Федер. гос. унитар. предприятие «РФЯЦ-ВНИИЭФ». — Саров : ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2004. — ISBN 5-9515-0005-2
  • Ракетная техника, космонавтика и артиллерия : биографии ученых и специалистов : [энциклопедия] / А. И. Мелуа. — Изд. 2-е, доп. — Москва ; Санкт-Петербург : Гуманистика, 2005. — 1125 с. — ISBN 5-86050-243-5

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Захаренков, Александр Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Захаренков,_Александр_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Захаренков,_Александр_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»