Александр Юрьевич Молодчий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Молодчий

Александр Молодчий.jpg
Полное имя
Александр Юрьевич Молодчий



Место рождения
Мурманск, РСФСР, СССР




Род деятельности
автор песен, поэт, вокалист, музыкант, продюсер
Годы
1997 — по настоящее время.
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия


Инструменты
гитары, контрабас, виолончель, скрипка, альт.
Жанры
русский рок,психоделический рок, блюз, Фолк-рок


Коллективы
Выморок,Олонхое,Лестница Эшера,Железная рука Геца фон Берлихингена,Открытые Окна,Смерть генерала Кастера


Лейблы
Rockclub records









Презентация альбома «Риф». Студия ТранZит, Больше Радио

Молодчий, Александр Юрьевич— российский поэт, композитор, рок-музыкант, мультиинструменталист — виртуоз, вокалист, общественный деятель. Председатель Мурманского областного Рок-клуба1999 по 2009 гг.), зам.президента Санкт-Петербургского общественного благотворительного фонда развития молодёжной культуры Гаркундель2007 по 2009 гг.).

Творческая и общественная деятельность[править]

С 1997 года начал выступать на фестивалях авторской песни с материалом собственного сочинения. В 1999 г. с группой единомышленников основал Мурманский областной Рок-клуб. Организовывал фестивали, концерты. В 2003 г. основал независимый лейбл Rockclub records. В период с 2003 по 2008 год провёл множество мероприятий с привлечением заслуженных деятелей российской рок-сцены и именитых художников (Сергей Летов, Олег Гаркуша, Владимир Рекшан, Юрий Шевчук, Алексей Рыбин, Дмитрий Шагин, Михаил Чернов, Владимир Яшке, Игорь Геко), среди которых Питерский минифест в поддержку Мурманского рока, прошедший в клубе Орландина , 26.02.2007 г. В качестве приглашенного музыканта и сооснователя участвовал в таких группах как Олонхое, Лестница Эшера, Железная рука Геца фон Берлихингена, Открытые Окна, Смерть генерала Кастера. В период с 2001 по нынешнее время спродюсировал, записал и опубликовал множество музыкальных работ различных российских коллективов и авторов-исполнителей. В настоящее время занимается сольной музыкальной деятельностью (Выморок) и реставрацией раритетных записей ныне не существующих, но заслуживающих внимание коллективов.

Вокальная техника[править]

Использует разные вокальные приёмы, стили и манеры, от эстрадного до горлового пения. Поёт разными тембрами. В 2018 г. записал альбом Без рук, где аккомпанемент всех песен спет а капелла.

Гитарная техника[править]

Изначально выступал с классической гитарой, но стремясь максимально обогатить и разнообразить сольное звучание стал экспериментировать с инструментами, техникой игры и обработкой звука, в результате чего 28.02.2008 г. в Петербургском БкЗ «Октябрьский» предстал перед публикой с двенадцатиструнной гитарой собственной доработки. Изменения касались порядка струн и их положения относительно грифа. Это позволило при надобности выборочно играть на каждой струне и полноценно использовать технику двуручного тэппинга. В результате получился инструмент по звуку и технике схожий с гитарой Уорра, а по параметрам с обычной двенадцатиструнной гитарой.

Сольные альбомы[править]

Работы в качестве приглашенного музыканта[править]

Работы в качестве продюсера[править]

Статьи в периодике[править]

  • Алексей Бакуменко. У Шевчука в Мурманске есть "дети" // Комсомольская правда — Мурманск. 06 декабря 2002. С. 26.
  • Марина Евсеева. Свежая кровь русского рока // Наша Версия в Питере. № 10(36). 12-18.03.2007. С. 22.
  • Юрий Брилов. Как отбирали группы на «Окна открой» // Metro. 25 июня 2007. С. 03.

Теле и радио передачи[править]

Рецензии[править]

Интервью[править]

Ссылки[править]