Алексей Валериевич Босенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Босенко Алексей Валерьевич

Философ
2011г.


Дата рождения
24 марта 1958 года
Место рождения
Киев, УССР, СССР
Дата смерти
6 марта 2021 года
Место смерти
Киев, Украина
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Язык произведений
русский, украинский
Школа/традиция
Диалектика
Направление
Эстетика


Оказавшие влияние
Э.В.Ильенков, А.С.Канарский, Мих.Лифшиц, Т.Адорно, Д. Лукач, Б.Брехт, Шеллинг, Кант, Гегель
Учёная степень
кандидат философских наук, доцент




Награды
За багаторічну плідну працю в галузі культури



Алексей Валериевич Босенко (24 марта 1958 года, Киев — 6 марта 2021 года, Киев) — учёный-философ, писатель, поэт, теоретик искусства и культуры, преподаватель, кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник, заведующий отделом эстетики и культурологии Института проблем современного искусства Национальной Академии искусств Украины[1], продолжатель традиции трансцендентальной эстетики.

Биография[править]

Родился 24 марта 1958 г. в г. Киеве. в семье преподавателей философского факультета Киевского государственного университета им. Тараса Григорьевича Шевченко — Валерия Алексеевича Босенко и Леониды Сергеевны Горбатовой. Мать преподавала этику, а отец — диалектическую теорию развития. В доме часто бывали студенты и известные философы — Эвальд Васильевич Ильенков, Павел Васильевич Копнин, Анатолий Станиславович Канарский и др. Канарский вёл философский кружок для школьников и увлёк эстетикой очень многих, в том числе Алексея и его старшую сестру — Евгению Босенко, которая впоследствии также стала преподавателем философии.

В 1975 году поступил на философский факультет Киевского государственного университета им. Тараса Григорьевича Шевченко. Был активным участником научного студенческого общества, которое было популярно среди советских студентов. По окончании университета в 1980 г. стал стажёром-исследователем отдела диалектического материализма в Институте философии Академии наук УССР. После окончания стажировки в 1982 г. работал в бюро методических семинаров АН УССР.[1]

В 1985—1987 гг. преподавал философию в стенах Киевской консерватории. Увлекался музыкой, изучал теорию музыки, владел несколькими музыкальными инструментами.

Также читал спецкурс на философском факультете КНУ.

В 1985—1988 гг. учился в аспирантуре кафедры философии Киевского инженерно-строительного института. Кандидатскую диссертацию на тему: «Историко-культурные основания категории становления» защитил в 1988 году на философском факультете государственного университета в Ростове-на-Дону (РГУ).[1] А в апреле 1989 г. получил учёную степень кандидата философских наук.

В 1992—1995 был докторантом, а с 1995 г. доцентом кафедры философии Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры.

В 2005 г. стал ведущим научным сотрудником лаборатории проблем эстетики и культурологии Института проблем современного искусства Академии наук Украины, а с 2010 г. — заведующим. В этом институте он плодотворно работал до конца жизни. Именно тут были изданы его главные труды.

Супруга — Любовь Никифоровна Овдиенко, філософ (Київ). Дети: Юлия (1981 г.р.) и Алексей (1992 г.р.).

Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.

Наследие[править]

Алексей Босенко повлиял на целое поколение выпускников Киевской Консерватории. Выпускница Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского, в которой Алексей Босенко преподавал, Алла Загайкевич посвятила ему свой концерт 7 апреля 2021 года. Она вспоминает:

«Нам, студентам консерватории 1985—1986 годов, фантастически повезло. У нас был не просто преподаватель философии, а философ… Алексей Босенко занимался трансцендентальной эстетикой и когда он говорил про „становление, как единство бытия и ничто“, „свободу“, „время“… казалось, он говорил о музыке, о такой музыке, какую нам хотелось бы написать.

Когда я стала заниматься электронной музыкой, Босенко сразу заинтересовался природой этого нового творчества, собственно стал исследовать её именно со стороны философии, как связь человека и машины. Искал там свободу творчества… и не находил»

— Алла Загайкевич «…І теж шукаю свободу» 2021г.

.

Основные работы[править]

Книги[править]

Статьи[править]

Автор более ста публикаций в отечественных и зарубежных научных сборниках.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Биография. Проверено 6 апреля 2021.

Ссылки[править]