Алекс Островский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алекс Островский в белой кипе.

Алекс Островский — активист еврейского поселенческого движения.

Репатриант из бывшего СССР. Его родители около 10 лет назад поселились в поселении Бейт-Эль. Алекс — сын Пинхаса (Феликса) Островского, скончавшегося от сердечного приступа. Пинхас Островский — уроженец Белоруссии, репатриировавшийся с «чернобыльской группой», вывезенной движением ХАБАД из зоны Чернобыльской аварии в Израиль, узник Сиона, который ещё в 1950-е годы он подал прошение о репатриации в Израиль, за что был репрессирован, был активистом партии Ямин-Исраэль и правых поселенческих движений. Старший сын Пинхаса Островского учился в израильской ешиве, женат, проживает в Ариэле. Алекс — младший сын — с подросткового периода стал жертвой полицейских провокаций[1].

Является авторитетом среди «молодежи холмов» (ноар гваот) — группы молодых религиозных еврее-поселенцев, населяющих форпосты.

28 марта 2011 года был осуждён вместе Иехиэлем Лаксом за «нападение на арабов» и сопротивление «полицейским». Аргументы о самообороне приняты во внимание не были.

Бой с арабами произошёл более чем за два года до осуждения: палестинцы напали на двоих евреев — Алекса Островского и Иехиэля Лакса — в масличной роще вблизи форпоста Рамат-Мигрон. Используя численное превосходство, арабы едва не утащили этих двоих молодых евреев вдаль от форпоста, избивая их при этом камнями и угрожая ножом.

Алекс и Иехиэль криками привлекли внимание ещё нескольких евреев, находившихся на форпосте, и те пришли к ним на помощь: забросав арабов камнями, они отогнали их от Алекса и Иехиэля. В этот момент на место происшествия прибыло отделение Магав. Отказавшись выслушать евреев, офицер Магава выслушал арабов и приказал разрушить шалаш на форпосте и арестовать Алекса и Иехиэля.

Оба осужденных также приговорены к выплате денежной компенсации в размере тысячу шекелей каждый «полицейским» — Рами Сифу и Рафаэлю Эльбазу, и по 2 тысячи шекелей тем арабам, которые пытались их линчевать, но затем, когда линч не удался, подали жалобу против осуждённых[2].

20 августа 2011 года израильские власти в очередной раз снесли форпост Рамат-Мигрон.

В ответ, 7 сентября 2011 года Алекс Островский и его сторонники якобы совершили нападение на военную базу в Биньямине.

19 сентября 2011 года Островский был вновь арестован[3].

Примечания[править]