Алипиус из Антиохии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алипиус из Антиохии (Алипий Антиохийский, Элипий Антиохийский, англ. Alypius of Antioch, греч. Ἀλύπιος) — римский географ 4 века, друг римского императора Юлиана Отступника[1].

Биография[править]

Человек знатного происхождения и благородного характера, Алипиус в промежутке времени между 355360 годами был правителем Британии, а затем был призван императором на пост главного заведующего работами по реставрации Иерусалимского Храма.

Вначале Алипиус с большим усердием принялся за выполнение возложенного на него труда:

Спешное исполнение этого предприятия Юлиан поручил антиохийцу Алипию, который был до того вице-префектом Британии. Алипий усердно принялся за дело; правитель провииции (Палестины) оказывал ему содействие, но страшные клубы пламени, вырывавшиеся частыми вспышками близ фундамента, сделали это место недоступным для рабочих, так как их несколько раз обожгло. Так и прекратилось это начинание из-за упорного сопротивления стихии[2].

Возможно, что не увидев со стороны евреев той помощи, на которую он рассчитывал, Алипиус и сам утратил интерес к этой работе и наконец совсем покинул её. Этим он расчистил поле для интриг враждебно настроенных против евреев людей, пользовавшихся всяким случаем, чтобы указать на невозможность выполнения благородных намерений императора.

26 мая 363 года работы по восстановлению Храма были прекращены из-за пожара, который возник в результате стихийного бедствия или аварии на Храмовой горе. А спустя месяц Юлиан пал в бою, и его место занял христианский полководец Иовиан, который положил конец всем его планам.

Сохранилось два письма (29 и 30) Юлиана Отступника Апипию, в которых, среди прочего, он благодарит за присланное ему географическое описание.

При Валенте Алипий, в то время уже в отставке, был вместе с сыном обвинен Гиераклом в отравлениях (в колдовстве), приговорен к конфискации имущества и ссылке[3].

Возможно, что Алипий сам был евреем, иначе трудно понять, как ему доверили бы восстановление Храма, и почему он, будучи сирийцем или греком, а эти народы враждовали с евреями, с энтузиазмом принялся восстанавливать Храм. Отцы церкви повествуют об этом в приукрашенной форме и добавляют, что евреи с энтузиазмом приняли предложение Юлиана Отступника и тысячами стекались к Храмовой горе, неся камни для строительства:

Выдав им из казны денег, [Юлиан] приказал воссоздать храм и сохраняя богослужение праотцов, совершать, по древним обычаям, жертвоприношения. Итак, не обратив внимания на то, что предписываемое дело не согласно с священными пророчествами, Иудеи ревностно принялись за работу: собрали опытнейших строителей, заготовили материал и очистили место. Усердие было столь велико, что даже женщины носили землю передниками, и для издержек на эту работу произвольно пожертвовали свои ожерелья и всякое другое женское украшение[4].

В статье о нём в Английской Википедии стоит категория «Jews and Judaism in the Roman Empire».

Во всяком случае евреи воспрянули духом при известии о восстановлении храма и стали нападать на христиан. Сомнительно, что евреев охватил бы такой энтузиазм, если бы Храм восстанавливал язычник. С другой стороны, никаких прямых указаний на его еврейские корни нет, и он считается язычником.

Источники[править]

  1. Алипиус из Антиохии // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Аммиан Марцеллин, Деяния, XXIII.1.2
  3. Аммиан Марцеллин, Деяния, XXIX, 44
  4. Созомен, Церковная история, 5:22