Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алмуш

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алмыш (Альмуш, Алмас, Джафар ибн Абдаллах) — булгарский хан.

Происхождение[править]

Алмуш был сыном некоего Шилки.

В переводе с тюркского его имя означает — «Приобретший/Захвативший/Завоевавший». В имени Алмыш присутствует огузо-туркменский прошедший формант причастия — мыш/меш, соответствующий кипчакскому — ган/гән, Алмыш Алган.

Имя Альмуш пытаются сопоставлять с венгерским Альмош (существует версия о том, что венгры родственны башкирам).

Биография[править]

Алмуш царствовал с 895 по 925 годы.

Под его властью находились четыре «царя» — владетели отдельных частей государства и предводители (куввазы) — княжеские наместники. У Алмуша были дружина и ополчение. В 903 году Алмуш стал чеканить собственную монету.

В первой четверти Х в. болгарский хан Алмуш, сын Шилки, сосредоточил в своих руках сбор и уплату дани хазарам с подчиненных ему племен Среднего Поволжья. Алмуш был вассалом Хазарии, платил царю хазар дань (мехами). Государственное объединение болгарских племен происходило в борьбе с господством Хазарского каганата.

В начале 10 века булгарский эльтебер Алмуш принял ислам под именем Джафар ибн Абдаллах, о чём свидетельствуют серебряные монеты, отчеканенные в Булгарии. Монеты выпускались в Болгаре и Суваре на протяжении всего 10 века, последняя из них датируется 387 годом по мусульманскому календарю (997/998 годы)[1].

Алмуш вошеёл в историю как правитель первого булгарского государства, официально принявшего ислам государственной религией. В отличие от Дербента, куда ислам был принесён в ходе арабских завоеваний и где мусульмане много раз истреблялись хазарами, в Булгарию ислам вошёл мирно.

Алмуш пытался избавится от власти над ним хазар. Хазарский царь Аарон II требовал от Алмуша сына в заложники и дочерей в свой гарем.

Алмуш решил пойти на союз с Багдадским халифатом против Хазарии, для чего в 921 году послал в Багдад посла Абдаллаха ибн-Башту аль-Хазари. Булгарский посол просил помощи у арабов в распространении мусульманства и в строительстве крепости против «иудеев, поработивших его»[2].

В 922 году арабы послали в Булгарию своё посольство, которое описал Ибн Фадлан. Ибн Фадлан именует Алмуша «царём ас-сакалиба» — «царём славян», что лишний раз говорит о размытости термина «славяне» у восточных авторов.

Арабское посольство официально объявляет ислам в качестве государственной религии в Булгарии и Алмуш принимает титул эмира. Однако клан Саваз (Саван, Чуваши) во главе с князем Вырагом, вероятно, выразили недовольство по этому поводу («отказали»), в результате аристократия болгар разделилась на две партии (вторую возглавил князь Аскал). После угроз со стороны Алмуша (поразить мечом), первая партия тоже подчинилась[3].

Неизвестно, в какой мере булгаром удалось достичь своей цели, и сумели ли они освободиться от хазар. Возможно, всё же булгары остались в зависимости от Хазарии, и продолжили выплату дани. Так, Ибн-Хаукаль рассказывая о войне Святослава против хазар упоминает и о опустошении русами Булгара, и о войне русов с буртасами, явно союзниками хазар[4].

Потомки[править]

После Алмуша правил его сын Микаил ибн Джагфар, а затем внук Абдуллах ибн Микаил[5].

См. также[править]

Источники[править]

 
История

Монгольско-булгарское сражение · Монгольское завоевание Волжской Булгарии · Осада Биляра · Булгарский улус · Кашанское княжество

Правители

домонгольский период: Алмуш · Абдуллах ибн Микаил
монгольский период: Булат-Тимур

География

столицы: Болгар · Биляр · Иске-Казань
Города
Болгарское городище

Население

булгары (волжские булгары) · буртасы · эскелы · сувары

Экономика

Волжский торговый путь