Алона Баркат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алона Баркат

אלונה ברקת
The Shield of Honor - Israeli Hope ceremony - Alona Barkat (GPO310) (cropped).jpg



Дата рождения
24 июня 1969 года
Место рождения
Ашкелон, Израиль













Алона Баркат (англ. Alona Barkat, ивр. אלונה ברקת) — израильская предпринимательница, первая женщина в истории Израиля, владеющая футбольной командой высшей лиги — клубом «Ха-Поэл» (Беер-Шева)[1].

Биография[править]

Родилась 24 июня 1969 года в Ашкелоне в семье репатриантов из Йемена.

После армии училась в Еврейском университете на степени бакалавра и магистра по истории Ближнего Востока. Во время учёбы познакомилась с Эли Баркатом, студентом факультета математики и информатики, и они поженились.

В 1996 году переехала в Силиконовую долину в Соединённые Штаты со своим мужем, который стал бизнесменом, и вместе со своим братом Ниром был первым инвестором в высокотехнологичную компанию Check Point.

В 2004 году со своей семьёй вернулась в Израиль.

Летом 2007 года стала владельцем и председателем футбольного клуба «Ха-По‘эл» (Беер-Шева). Под её руководством после 13-летнего перерыва клуб вернулся в число ведущих команд страны, заняв 2-е место в чемпионате Израиля в сезоне 2013/2014 и 3-е место — в сезоне 2014/2015, что позволило команде участвовать в Европейской лиге. В 2016 году эта команда из Беэр-Шевы смогла выиграть чемпионат Израиля по футболу, после чего завоевывала золотые медали чемпионата Израиля и в двух последующих сезонах.

7 февраля 2019 года вступила в партию Новые правые, заняв 3-е место в её предвыборном списке.

Со своим мужем Эли, братом Нира Барката, имеет троих детей.

Источники[править]

  1. Электронная еврейская энциклопедия