Альбина Евгеньевна Дударева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Альбина Евгеньевна Дударева

Albin Dudareva political.jpg



Дата рождения
26 сентября 1968 года
Место рождения
поселок Солнечный Хабаровского края, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Партия
беспартийная
Основные идеи
зелёная политика
Род деятельности
эколог, менеджер, общественный деятель


Образование
Московский коммерческий университет


Отец
Киреев Евгений Николаевич
Мать
Киреева Любовь Николаевна






Альбина Дударева о том, что мешает стране прийти к вторичному использованию вторсырья [3:02]

Дударева Альбина Евгеньевна (род. 26 сентября 1968, поселок Солнечный Хабаровского края) — российский государственный и политический деятель. В 2017 году избрана председателем комиссии Общественной Палаты РФ от общественной организации «Союз женщин России» по направлению «Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды»[1].

Биография[править]

Родители Киреева Любовь Николаевна и Киреев Евгений Николаевич. Отец, 20.03.1944 года рождения, в 90-х годах был руководителем и соучредителем ЗАО «Комлес» (дочернее предприятие ОАО «Комсомольский комплексный леспромхоз»), руководителем ЗАО «Демпфер», соучредителем в ТОО «Крона» и ООО «КТ», которые занимались лесозаготовкой и перевозкой грузов. Дударева после окончания университета работала в фирме отца «Комлес».

В 1987 Дударева окончила Комсомольский-на-Амуре политехнический техникум по специальности технология сварочного производства, член ВЛКСМ. В 1994 году окончила Московский коммерческий университет по специальности экономика и управление в торговле и общественном питании.

С 1993 года принимает активное участие в формировании отходоперерабатывающей отрасли в Российской Федерации, регулирующей экологическую безопасность страны. В 2000-х переехала в Краснодарский край после пропажи своего мужа. Именно там проживал её родной брат Киреев Денис. Вместе они занялись предпринимательством, открыв ряд компаний; участвовали в коммерческой деятельности порта г. Темрюка. Но не выдержали конкуренции и совместная работа прекратилась. Так же в работу была вовлечена дочь Дударевой Михайлова Юлия — она работала в компании ООО «Вторичные ресурсы Кубани» с 2003 по 2005 гг., которая занимается сбором отходов в г. Краснодар.

С 2004 по 2011 гг. работала на руководящих должностях в таких компаниях, как «Диал», «ТехПром», «ЭкоСтрой», «ГрандСнаб», «Сити Групп», «АльянсСтрой», «ГрандСнаб», страховой брокер «Елизавета»[2].

С 2011 по 2013 являлась первым заместителем генерального директора ФГУП «Федерального центра благоустройства и обращения с отходами» Госстроя России.

В 2013 году являлась заместителем директора Департамента жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации. Так же была помощником руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству[3].

С 2015 по 2019 являлась заместителем исполнительного директора Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ» (далее — Ассоциация ЦФО).[4][5]

В 2017 году избрана членом Общественной палаты Российской Федерации от общественной организации Союз женщин России, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды. Работала заместителем исполнительного директора Ассоциации ЦФО, затем работала руководителем службы ФГАУ НИИ Центр экологической промышленной политики, член совета директоров ПАО «Центрресурс». В 2020 году переизбрана членом Общественной палаты Российской Федерации, с этого года работает Советником Генерального директора ППК «Российский экологический оператор».[6]

С 2017 года в качестве члена Общественной палаты Российской Федерации участвовала в работе партии «Альянс Зелёных» под председательством Александра Закондырина, входила в партийную комиссию «зелёного праймериз» по отбору кандидатов на выборы мэра Москвы 2017.[7][8]

Социальная работа[править]

Участие в качестве эксперта[править]

С 2010 года принимает постоянное участие в качестве эксперта во многих экспертных и совещательных органах, рабочих группах при государственных органах и органах местного самоуправления.

  • 2010 год по наст. вр. — Участвует в обсуждении действующей и формирующейся законодательной базы в качестве эксперта в Комитете Торгово-Промышленной Палате РФ по природопользованию и экологии.
  • 2012 год по наст. вр. — Является экспертом Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде «ЮНЕПКОМ»[9].
  • 2014 год по наст. вр. — Разрабатывает проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в Экспертном совете по развитию отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
  • 2015 год по наст. вр. — Является Председателем Президиума Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный округ». Представляет экспертную площадку IPLA в Российской Федерации.
  • 2016 год по наст. вр. — Участвует в экспертном совете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Федеральной антимонопольной службе. Вошла в состав научно-технического совета по развитию производственно-технических комплексов по переработке отходов производства и потребления при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. Принимает участие в координационном совете при Общественной палате Российской Федерации по подготовке и проведению Года экологии.

2017 год стал самым плодотворным для Дударевой в участии в государственных органах и органах местного самоуправления. Она стала Членом Общественного совета АНО "Общественный форум «Экология». Так же начала участие в Проектном комитете при Правительстве Российской Федерации по основному направлению в качестве эксперта. Стала членом комитета Евразийского конгресса "Решения для отходов электронного и электротехнического оборудования. Вошла в экспертный совет комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Стала членом Координационного Совета проекта «Экология России» ИД «Аргументы и Факты».

Организация и проведение экологических акций[править]

С 2013 года занимается организацией, проведением и активным участником экологических акций в Российской Федерации.

  • 2013 год по наст. вр. — Участник работы Штаба «Зеленая Россия» по проведению экологических акций в стране. Инициатор идеи Арт-инсталляции «Волна, захлестнувшая планету». Организовала Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия».
  • 2014 год по наст. вр. — Организовала и провела акции «За чистый Дом, чистую Страну, чистую Планету». Стала соорганитором Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна». Занималась соорганизацией и проведением эколого-патриотической акции «Эколята — путь добра и природолюбия» и эко-урока с воспитанниками детских домов Москвы и Петербурга.
  • 2015 год — Приняла участие в детском Фестивале «Экодетство». Организовала и провела Всероссийский эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру — Спаси дерево!». Участвовала в акции «Наш лес. Посади свое дерево». Приняла участие в подготовке и проведении Глобального Форума IPLA-2015 «Наука-Политика-Бизнес-Общество. На пути к формированию ресурсоэффективного государства: минимизация полигонного захоронения и максимальная утилизация вторичного сырья».
  • 2016 год — Организовала и провела акцию «Электроник». Создала Единый организационно-методический электронный ресурс проектов и программ по формированию здорового образа жизни обучающихся в ЦФО. Организовала и провела конкурс видеосюжетов «Наш дом — планета Земля». Приняла участие и соорганизовала акцию по посадке деревьев «Аллея Дружбы народов».
  • 2017 год — Организовала и провела торжественный вечер, посвященный празднику 8 марта «У экологии — женское лицо». Приняла участие в мероприятии День Земли в «Мастерславле».

Участие в научных конференциях и международных форумах[править]

Принимает постоянное участие в научных конференциях, интернет-конференциях, а также в международных форумах.

  • 2013 год Читала доклад «Формирование условий для государственно-частного партнерства в области обращения с бытовыми отходами» во Всероссийском совещании по вопросу утилизации опасных промышленных и бытовых отходов. Приняла участие в Круглом Столе «Проблемы обращения с отходами производства и потребления и пути их решения» в 6 Невском международном экологическом конгрессе «Экологическая культура — основа решения экологических проблем».
  • 2014 год Приняла участие в международной конференции «Организация управления отходами электронного и электротехнического оборудования в России: ситуация в отрасли и перспективы её развития». Так же в форуме в Общественной палате РФ «Новая экологическая стратегия России». Прочитала доклад «О возможностях инвестиционных проектов в сфере управления отходами на примере Центрального Федерального округа» в научно-практической конференции по экологическим проблемам Московского региона.
  • 2015 год Приняла участие в круглом столе совместно с Общественной палатой РФ на тему «Переход к индустриальной переработке отходов на основе межрегиональной системы обращения с отходами». Стала сопредседателем Параллельной сессии 2 — Круглый стол «Экономика, инвестиции и ГЧП в области обращения с отходами» в рамках форума Международная конференция «Обращение с Твердыми Коммунальными Отходами в Российской Федерации. Проблемы и пути их решения». Там же прочитала доклад «Состояние отрасли обращения с отходами в Российской Федерации». Модератор круглого стола «нормативно-правовое обеспечение экологической безопасности: экономические аспекты правоприменения при работе с отходами производства и потребления» на 7 Невском международном экологическом конгрессе «Стратегия экологической безопасности: механизмы реализации».
  • 2016 год Совещание у заместителя начальника Контрольного управления Президента Российской Федерации Летуновского Валентина Васильевича по вопросу реализации проектов ГК «Ростех» по строительству заводов по термической обработке твердых коммунальных отходов.
    • Доклад в общероссийской конференции в Общественной палате РФ «Отраслевые аспекты развития малого и среднего предпринимательства в сфере обращения с отходами производства и потребления и профессиональной уборки».
    • Заседание Координационного Совета при Общественной палате Российской Федерации по подготовке и проведению Года экологии.
    • Доклад «О развитии промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления» на совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
    • Доклад «Взаимодействие бизнеса, власти и общества при реформе отрасли обращения с отходами» на конференции «Клининг и экология. Экологические требования к эксплуатации/содержанию объектов недвижимости. Новое в сфере обращения с отходами».
    • Участие в круглом столе Регионального отделения ОНФ в Московской области на тему: «Актуальные проблемы реформирования отрасли обращения с отходами в Московской области: пути и решения». Всероссийская научно-практическая конференция «Современная система экологического образования: проблемы, решения, перспективы развития».
    • Участие в круглом столе в ТПП РФ: «Развитие отрасли промышленной переработки отходов и управления вторичными ресурсами: государственные приоритеты и вызовы бизнесу».
    • Спикер на семинаре в Конгресс-центре Правительства Москвы «Обращение с коммунальными отходами: регулирование отрасли в 2016 году». Участие в круглом столе «Участие институтов гражданского общества в подготовке организации и проведении Ежегодной Национальной премии „ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ“».
    • Участие в круглом столе «Стратегии устойчивого развития и переход к зелёной экономике: лучшие практики и инструменты государственного регулирования» и выступление с докладом на тему «Стратегические документы развития отрасли обращения с отходами» на 15 Общероссийском Форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: диалог в поисках согласованности».
    • Со-модератор на рабочей сессии «Региональные программы обращения с отходами: новые возможности сотрудничества бизнеса и власти», модератор круглого стола «Отходы как вторичное сырье: новые возможности и технологии переработки», выступления с двумя докладами: «Развитие государственно-частного партнерства в отрасли обращения с отходами» и «Переработка отходов или полигонное захоронение: за какой отраслью будущее?» в рамках Проекта Партии Единая Россия «Санкт-Петербург — морская столица России» 7 Международный форум «Экология».
  • 2017 год Совместное совещание Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д. В. Мантурова и специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С. Б. Иванова по тематике перехода промышленности на принципы наилучших доступных технологий и развития промышленности переработки отходов.
    • Заседание комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии «Создание эффективной системы общественного экологического контроля как инструмент публичного выявления нарушений природоохранного законодательства и минимизации коррупционных рисков». Совещание в Минпромторге России «Развитие промышленности переработки отходов».
    • Модератор сессии «Энергоэффективность и „зеленая“ экономика» на семинаре «Сотрудничество государств-членов ЕАЭС с ОЭСР в контексте развития интеграционной повестки Союза. Возможности использования наилучших практик ОЭСР в работе ЕАЭС». Участие в круглом столе «Технологическое обеспечение реформирования сферы обращения с отходами» и доклад «Стратегические документы и финансовая поддержка развития отрасли обращения с отходами» в четвёртой интернет-конференции «Обращение с отходами в России: практические вопросы».
    • Модератор панельной сессии «Перспективы развития отрасли обращения с отходами в России» на 8 международном форуме «Экология»[10].
    • Ключевой спикер во 2-м Евразийском конгрессе «Решения для отходов электронного и электротехнического оборудования».
    • Заседание общественного совета АНО «Общественный форум „Экология“». Заседание проектного комитета при Правительстве Российской Федерации по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Экология».
    • Доклад «Взаимосвязь тарифов и технологических решений в сфере обращения с отходами в Российской Федерации» в пятом межрегиональном круглом столе по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов Российской Федерации и бизнеса в области обращения с отходами.
    • Расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2016 году и задачах на 2017 год». Мультимедийная пресс-конференция «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».

Участие в ТВ передачах[править]

Опыт работы в телевизионных передачах по вопросам утилизации и переработке отходов производства и потребления:

  • 2014 год Интервью на научно-практической конференции по экологическим проблемам Московского региона.
  • 2015 год Участие в программе «Зеленая Россия» за стиль жизни в чистоте" на «SKYLEAF EKO TV».
  • 2016 год Программа "Самые шокирующие гипотезы. «Кто загадил Землю» «, документальный фильм на телеканале „Рен-ТВ“. Информационная программа „ОТРажение“, рубрика: экологические итоги, прямой эфир на телеканале»ОТР".
  • 2017 год Мультимедийная пресс-конференция «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы» на телеканале Россия.

Имеет публикации в профильных журналах, например, в журнале «Твердые бытовые отходы». За свою общественную и рабочую деятельность в 2017 году получила признание и медаль от Всероссийской общественной неправительственной организации «Союз женщин России»[11], награждена Нагрудным знаком Орденом Неправительственного экологического Фонда имени В. И. Вернадского[12].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]