Альфа (Кин-дза-дза)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Планета Альфа и её обитатели

А́льфа — идеалистичная по своему устройству планета вселенной кинофильма «Кин-дза-дза!». Является аллегорией на утопичное общество, тем не менее навязывающее другим то, что им считать благом, и считающая другие общественные устройства вредными из-за своей примитивности. Терпимо относится к жителям Земли (013 в Спирали), крайне негативно - к жителям галактики Кин-дза-дза. Общество на ней является изоляционистским и экологистичным до фанатизма. Очень гордятся чистотой своего воздуха и качеством своей экосистемы. Являются при этом высокотехнологичным обществом, превосходящим по своему техническому развитию жителей галактики Кин-дза-дза, но также способные к чтению мыслей.

Отношение к землянам холодное отчуждённое. Все земляне подлежат немедленной высылке с планеты как примитивные и загрязняющие атмосферу.

Отношение к жителям галактики Кин-дза-дза крайне негативное, как к враждебным по идеологии, но поскольку убийство любого существа в сообществе Альфы недопустимо, они, дабы избежать от них вреда, превращают их в растения в специализированых оранжереях. Кроме того, они считают своей миссией защиту планет Антитентуры от пагубного влияния галактики Кин-дза-дза, и поэтому пресекают любые их попытки проникнуть туда, имея для этого технологические возможности для перехвата всех космических аппаратов. Имеют возможность перемещения во времени.


 
Произведения и экранизации

«Галактика Кин-дза-дза» (повесть)  · «Кин-дза-дза» (кинофильм)  · «Кин-дза-дза-дза» (мультфильм)

Персонажи

Дядя Вова · Скрипач · Би · Уэф · Господин ПЖ · Абрадокс  · Босоногий инопланетянин  · Контрабандист-главарь  · Кырр  · Деконт  · Планетарщица  · Мама ПЖ

Группы персонажей

Пацаки · Чатлане · Эцилоппы

Устройства

Визатор · Гравицапа · Пепелац · Транклюкатор

Предметы

Чатл · Бандура · Основа жизни · КЦ · Луц · Цак · Эцих

Места

Плюк · Хануд · Альфа · Узм · Тентура

Понятия

Последний выдох · Скрипач не нужен · Цветовая дифференциация штанов · Чатлано-пацакский язык