Цветовая дифференциация штанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стратификация социума в соответствии с цветом штанов
О цветовой дифференциации штанов (отрывок из х/ф «Кин-дза-дза!», 1986) [1:18]
О цветовой дифференциации штанов (Maxima Sententia - А у вас на земле (Цветовая дифференциация штанов)) [1:18]

Цветовая дифференциация штанов, в фильме «Кин-дза-дза!» — система, позволяющая жителям планеты Плюк демонстрировать их социальный статус.

Заключалась в ношении штанов разного цвета.

В переносном смысле — любая кастовая система, где социальный статус подчёркивается какими-либо внешними атрибутами.

Цветовая дифференциация штанов[править]

В фильме «Кин-дза-дза!» использовалась следующая классификация штанов:

Цвет штанов Привилегии Кто имеет право носить Кто носит в фильме Примечание
Голубые штаны Личный бассейн (у господина ПЖ), собственная охрана. Возможно, что имеются и другие привилегии. Правитель планеты Плюк (возможно, также некоторые высшие чиновники), а также лица, обладающие очень большим количеством КЦ (по сценарию — 3 грамма) Господин ПЖ, а также VIP-персоны в толпе в сцене «Чемпионат по игре в плюку».
Малиновые штаны Перед владельцем штанов пацаки и чатлане обязаны приседать (пацак — два раза, а чатланин — один). Кроме того, владельцы малиновых штанов имеют статус неприкосновенности (эцилоппам запрещено их бить по ночам). Богатые жители Плюка, владеющие большим количеством КЦ Мама господина ПЖ, а также главарь контрабандистов, обманом укравший у землян коробок спичек.
Жёлтые штаны Перед владельцем штанов пацаки должны приседать и говорить «Ку» не один, а два раза. Богатые жители Плюка, у которых имеется КЦ Карлик
Сиреневые штаны Привилегии неизвестны. Штаны по статусу ниже малиновых. Вероятно также, что и ниже жёлтых. Богатые жители Плюка Подружка главаря разбогатевших контрабандистов Подруга главаря, вероятно, не имела собственного КЦ и поэтому не могла носить жёлтые штаны.
Зелёные штаны Привилегии неизвестны. Штаны по статусу ниже сиреневых. Богатые жители Плюка Разбогатевший однорукий контрабандист, эцилопп в штатском Однорукий контрабандист, судя по его поведению, имеет меньше власти в банде, чем подружка главаря, одетая в сиреневые штаны. В книге «Тостуемый пьёт до дна» Георгий Данелия сообщает, что «зелёные штаны — для шушеры».

Помимо перечисленных разновидностей цветных штанов, персонажи фильма носят штаны и некоторых других цветов, однако, являются ли эти штаны символом статуса и дают ли какие-либо привилегии их обладателям — неизвестно.

Цвет штанов Кто носит в фильме
Белые штаны Чатланин Уэф, эцилопп-судья (отправивший Уэфа и Би в эцих), эцилопп с намордниками, личный пацак господина ПЖ. Также в белых штанах любит появляться на голограммах и сам господин ПЖ, демонстрируя свою любовь к народу.
Оранжевые штаны Усатый пилот-эцилопп, чатланин-диссидент Кырр (автор фразы «пацаки чатланам на голову сели»), трусливый пилот-эцилопп («я сразу на каппу нажал»), пацак Би.
Чёрные штаны Главарь контрабандистов (до того, как он разбогател), охранник эциха, толстый чатланин в поезде, некоторые плюкане у колеса обозрения.
Серые штаны Цан (женщина на тележке), пацак-сторож со змеевиком на голове, некоторые плюкане у колеса обозрения.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Произведения и экранизации

«Галактика Кин-дза-дза» (повесть)  · «Кин-дза-дза» (кинофильм)  · «Кин-дза-дза-дза» (мультфильм)

Персонажи

Дядя Вова · Скрипач · Би · Уэф · Господин ПЖ · Абрадокс  · Босоногий инопланетянин  · Контрабандист-главарь  · Кырр  · Деконт  · Планетарщица  · Мама ПЖ

Группы персонажей

Пацаки · Чатлане · Эцилоппы

Устройства

Визатор · Гравицапа · Пепелац · Транклюкатор

Предметы

Чатл · Бандура · Основа жизни · КЦ · Луц · Цак · Эцих

Места

Плюк · Хануд · Альфа · Узм · Тентура

Понятия

Последний выдох · Скрипач не нужен · Цветовая дифференциация штанов · Чатлано-пацакский язык