Амет-Хан Султан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Султан Амет-хан

крымскотат. Amet-Han Sultan
Amet Han S.jpg



Дата рождения
20 октября 1920 года
Место рождения
Алупка
Дата смерти
1 февраля 1971 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19391946
Звание
Подполковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Honoured Test Pilot of the USSR.png Сталинская премия — 2



Султан Амет-хан (19201971) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1945), заслуженный лётчик-испытатель СССР (1961).

Биография[править]

Султан Амет-хан родился 20 октября 1920 года в селе Алупка (ныне — город в Ялтинском городском округе Республики Крым). Отец по происхождению был лакцем, мать — крымской татаркой. В 1937 году окончил семь классов школы в родном селе, после чего уехал в Симферополь. В 1938 году окончил школу фабрично-заводского ученичества, получив специальность слесаря по ремонту паровозов, после чего в течение года трудился в железнодорожном депо «Симферополь». Без отрыва от производства окончил Симферопольский аэроклуб. В феврале 1939 года Амет-хан был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В марте 1940 года окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков под Севастополем, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы в город Бобруйск Могилёвской области Белорусской ССР, в дислоцировавшийся там 122-й истребительный авиационный полк. К началу Великой Отечественной войны служил лётчиком в 4-м истребительном авиационном полку. Освоил истребители И-16 и И-153[1].

С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. До ноября 1942 года сражался в составе 4-го истребительного авиационного полка, был лётчиком, командиром звена, заместителем командира. командиром эскадрильи. Участвовал в оборонительных сражениях в Молдавской ССР и на юге Украинской ССР, боях под Ростовом-на-Дону и на Донбассе, Сталинградской битве. С декабря 1941 года по июль 1942 года служил в Ярославско-Рыбинском районе ПВО, не раз вылетал на отражение немецких авиационных налётов. 31 мая 1942 года во время очередного такого вылета Амет-Хан, израсходовав весь боезапас, успешно совершил воздушный таран, сбив немецкий самолёт Ju-88, после чего успел выпрыгнуть с парашютом. За этот подвиг он был удостоен своего первого ордена Ленина[2].

В ноябре 1942 года Амет-хан был переведён в 9-й гвардейский истребительный авиационный полк, в котором прослужил весь оставшийся период войны в качестве сначала командира эскадрильи, а затем помощником командира полка по воздушно-стрелковой службе. Участвовал в Сталинградской битве, освобождении Ростовской области и Донбасса, Запорожской области. Крыма, боях в Восточной Пруссии и Германии[3].

В общей сложности за время Великой Отечественной войны Султан Амет-хан совершил 603 боевых вылета, принял активное участие в 150 воздушных боях, сбив 30 вражеских самолётов лично и ещё 19 — в составе группы. Он освоил целый ряд отечественных и поставленных по лендлизу самолётов: И-153, Як-7Б, Як-1, Ла-7, «Харрикейн» и «Аэрокобра». За многочисленные боевые заслуги гвардии капитан (впоследствии гвардии майор) Султан Амет-хан дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР удостаивался высшей степени отличия СССР — звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (во втором случае — только медали «Золотая Звезда»).

В послевоенное время продолжал службу в своём полку в качестве помощника командира полка по воздушно-стрелковой службе, учился в Военно-воздушной академии. В апреле 1946 года в звании гвардии майора он ушёл в запас, впоследствии получил звание подполковника запаса[1].

С февраля 1947 года и вплоть до конца жизни работал лётчиком-испытателем в Лётно-исследовательском институте в городе Жуковском Московской области. В конце 1940-х годов, совместно с С. Н. Анохиным и Н. С. Рыбко, Амет-Хан испытывал летающие лаборатории ЛЛ-1 и ЛЛ-2, сконструированные П. В. Цыбиным. 15 июня 1949 года совместно с лётчиком-испытателем И. И. Шелестом на самолёте Ту-2 впервые в мире выполнил автоматическую дозаправку в полёте методом «с крыла на крыло». 19 июля того же года они осуществили перелив горючего с Ту-2 на Як-15. 10 декабря 1949 года совместно с Я. И. Верниковым он впервые выполнил самолёт на двухместном истребителе-перехватчике И-320, а в течение последующего года завершили его заводские испытания.

В начале 1950-х годов Амет-хан участвовал в испытаниях противокорабельного самолёта-снаряда КС-1 системы «Комета». По итогам испытаний, некоторые из которых были сопряжены с риском для жизни самого лётчика-испытателя, он был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза в третий раз, но вышестоящие инстанции снизили статус награды до ордена Красного Знамени, кроме того, Амет-хан, как и его товарищи, принимавшие участие в испытаниях, был удостоен Сталинской премии 2-й степени[1].

В дальнейшем он совершил ещё множество полётов на опытных образцах для испытания аппаратуры крылатых ракет, тестирования управляемости самолёта на сверхзвуковых скоростях, отработки систем катапультирования из различных самолётов. В 19591960 годах он испытал первый в стране самолёт с трапециевидным крылом малого удлинения НМ-1. В общей сложности он освоил за свою жизнь 96 моделей самолётов и планеров, а его общий налёт часов превысил 4200.

Трагически погиб при очередных испытаниях 1 февраля 1971 года. Во время испытательного полёта на летающей лаборатории Ту-16ЛЛ с новым реактивным двигателем оторвались закрылки, и самолёт, резко перевернувшийся через крыло, разломился в воздухе. Весь экипаж погиб. Амет-хан был похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Hero of the Soviet Union medal.png Амет-Хан Султан на сайте «Герои страны»
  2. Сидорчик А. Орлы умирают в небе. Жизнь и бессмертие Амет-хана Султана. // Аргументы и факты. 04.03.2014.
  3. Профиль Султана Амет-хана. // Интернет-проект "Память народа".

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза — М.: Воениздат, 1973.
  • Зайцев А. Д., Рощин И. И., Соловьёв В. Н. Зачислены навечно. Кн. 1. — М.: Политиздат, 1990.
  • Путерброт А. Т. Боевая слава Дагестана. — Махачкала: Дагестанское кн. изд-во, 1988.
  • Герои и подвиги. Кн. 4. — М.: Воениздат, 1966.
  • Васин В. П., Симонов А. А. Испытатели ЛИИ. — Жуковский, 2001.
  • Андреев С. А. Совершённое ими бессмертно. Кн. 2. — М.: Высшая школа, 1986.
  • Бутаев Б. Б. Амет-хан Султан. — М.: Патриот, 2005.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Амет-хан, Султан», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Амет-хан,_Султан»

«https://znanierussia.ru/articles/Амет-хан,_Султан».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»