Анания из Адиабены

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анания из Адиабеныеврейский торговец и проповедник[1].

Анания играл в первые годы христианской эры видную роль при дворе Абеннерига (ב נרגל‎), царя Харакены.

Он был ревностным пропагандистом иудаизма среди язычников и орудием обращения многих местных и пришлых жителей Харакса, который, будучи расположен при слиянии двух рукавов Тигра, был в те времена крупным торговым центром. Среди наиболее знатных из обращенных им лиц было несколько женщин, занимавших высокое положение при дворе, в особенности царская дочь Самахос. Эта княжна была выдана замуж за Изата, молодого князя, присланного к двору Абеннерига своими родителями, правителями Адиабены, Монобазом и Еленой. Благодаря своей жене Изат обратил внимание на Αнанию, познакомился с ним, и это знакомство постепенно обратилось в сильную привязанность. Через некоторое время (около 18 года) Анания и его обратил в иудейство. Вскоре

Монобаз объявил Изата наследником престола, обойдя таким образом своих старших сыновей. Вступив на престол (около 22 года), Изат, чтобы показать свою привязанность к новой религии, объявил о своём решении подвергнуться обряду обрезания. Елена воспротивилась этому, боясь, что принятие чужих обрядов возбудит против молодого царя недовольство его языческих подданных.

Αнания, прибывший в Адиабену с Изатом, поддерживал Елену, указывая на то, что такой шаг со стороны царя подвергнет опасности жизнь его наставника-еврея и что, кроме того, обрезание не является необходимым условием принадлежности к еврейской религии и служения Богу. Изат казался убеждённым последним аргументом, пока при дворе не появился другой еврей Элеазар из Адиабены, который в противоположность Αнании убедил Изата исполнить этот обряд[2]. Анания и Елена были сильно встревожены, когда Изат рассказал им о сделанном им шаге, но возмущение, которое они предсказывали и которого опасались, сейчас не возникло.

Продолжал ли Анания дальнейшие обращения в стране Изата, неизвестно[3].

Примечания[править]

  1. «Анания из Адиабены» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Ber. rabba, XLVI, 8
  3. Флавий, «Древности», XX, 2 след.