Анания пресвитер, Петр и 7 воинов
Анания пресвитер, Петр и с ними семь воинов
- Почитается в
- Православная церковь
- В лике
- мученик
- День памяти
- 8 февраля
- Подвижничество
- мученическая смерть
Анания пресвитер, Петр и семь воинов (начало IV века) — святые Православной церкви, мученики Финикийские.
Во время гонений на христиан императора Диоклетиана к финикийскому правителю Максиму привели пресвитера Ананию за исповедание веры во Христа и нежелание поклоняться идолам. Его избивали молотками, жгли огнём и на опалённое тело сыпали соль. После страшных пыток по молитве Анании разрушился языческий храм и стоявшие в нём идолы. Ананию заключили в темницу. Охранявшие его Петр и семь других воинов, ставшие свидетелями мучений пресвитера Анании, уверовали во Христа, за что были утоплены в море.
Память совершается 8 февраля (26 или 27 января).
Подвиг[править]
Святые мученики пострадали в Финикии в гонение императора Диоклетиана (284—305).
Анания от младенчества отличался благочестием. Отданный в книжное научение, он в отрочестве прилежал чтению божественных книг. Посему, когда он возрос, то был сделан народом, хотя и против воли, диаконом, а потом и пресвитером, несмотря на свои юные годы. В гонение Диоклетиана Анания как христианин был представлен суду. Несмотря на убеждения и угрозы, он оставался непреклонен и всенародно исповедовал Христа, осмеивал языческих богов в храме, одним дуновением ниспроверг идолов и самый храм разрушил. После того Анания был заключён в темницу, где на седьмой день удостоился явления Христа, а на двенадцатый узрел Святого Духа в виде голубя.
Бывший свидетелем этих чудес темничный страж — по имени Петр — уверовал во Христа и вместе с Ананией предстал перед судом, который приговорил их к мучениям. Петра положили на горячие угли, а Ананию — на раскалённую сковороду и строгали его тело, посыпая солью. После этого их заперли в горячо натопленной бане, но через три дня обнаружили невредимыми.
Присутствовавшие при этом чуде семеро воинов обратились ко Христу, за что были жестоко побиты плетьми.
Затем все девять мучеников были брошены в огонь, но после того как явился им Дух Святой в виде голубя, остались невредимы. Ананию не тронули звери, которым он был отдан на растерзание. После пыток мученики были утоплены в море; на пути к месту казни Анания крестил семерых обратившихся воинов. Мироточивые тела мучеников, вынесенные на берег волнами, были с честью погребены христианами[1].
Сохранилось житие Анании, написанное ранее X века (Bibliotheca Hagiographica Graeca, № 2023).
Память[править]
В большинстве византийских календарей — Типиконе Великой церкви IX—X веков[2], Минологии Василия II[3] — память Анании указывается 27 января.
В современном церковном календаре память Анании перенесена на 8 февраля (26 января) из-за празднования 27 января памяти Иоанна Златоуста[4].
Примечания[править]
- ↑ Жития святых, 1916
- ↑ J. Mateos. Le Typikon de la Grande Église. — 2 vols. — Rome, 1962—1963. — P. 213—214 — (Orientalia Christiana Analecta, 165—166).
- ↑ Patrologia Graeca 117. — Col. 281—282.
- ↑ Сергий (Спасский), 1900
Литература[править]
- Память святых мучеников Анании пресвитера, Петра темничного ключаря и с ним семи воинов // Жития святых, на русском языке изложенные по руководству Четьих Миней свт. Димитрия Ростовского: С дополнениями, объяснительными примечаниями и изображениями святых. Январь — апрель,. — М., 1916. — С. 40.
- Сергий (Спасский), архиепископ Т. II. Святой Восток // Полный месяцеслов Востока. — 2-е изд., испр. и доп.. — М., 1900. — С. 25—26.
- Лосева О. В. Анания пресвитер, Петр и 7 воинов // Православная энциклопедия. Том II. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2000. — С. 223—224 . — 752 с. — 40000 экз. — ISBN 5-89572-007-2
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Анания пресвитер, Петр и 7 воинов», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|