Анастасий Перницкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анастасий Перницкий
польск. Aleksander Piernicki
Дата рождения:1914
Место рождения:Одесса
Дата смерти:1997
Место смерти:Рим
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Руссикум, Латеранский университет
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Александр Перницкий (польск. Aleksander Piernicki, нем. Alexander Pernitz; 1914, Одесса1997, Рим), в монашестве Анастасий MS (польск. Anastazy) — греко-католический священник.

Биография[править]

Родися в 1914 году в Одессе в семье немецких колонистов. Отец служил алтарником в польской католической церкви и сменил фамилию Перниц (нем. Pernitz) на Перницкий (польск. Piernicki). После Революции в Российской империи семья иммигрировала в Германию. В Германии Александр учился в школе капуцинов, затем обучался в Руссикуме. В Галиции принял монашество у отцов-студитов с именем Анастасий.

В 1938 году вернулся в Рим, проходил обучение в Папском Библейском институте и Латеранском университете. После окончания учёбы работал секретарём в Руссикуме. В 1953 году оформил советский паспорт, что послужило поводом заподозрить его в связях с КГБ. Позже был лишён советского гражданства из-за невозвращения в Советский союз, в тоже время был лишён разрешения на проживание в Италии, в связи с чем несколько лет жил в Риме на нелегальном положении.

Работал в фатимском движении «Голубая Армия» (англ. Blue Army of Our Lady of Fátima) переводчиком и сопровождал группы паломников из США по Западной Европе. В 1982 году возведён в сан иеродиакона, в 1986 году рукоположен в иеромонаха и зачислен в штат Апостольского экзархата Украинской греко-католической церкви в Германии. В 1987 году пытался основать русский монастырь в Риме. В 1989-1992 годах посещал Москву и пытался наладить связи с местными греко-католиками. Является автором книги «Перспектива примирения Московского патриархата с Церковью Рима».

Умер в Риме в 1997 году.

Источники[править]