Анастасия Олеговна Ещенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анастасия Ещенко

Anastasiya Esctchenko d.jpg
Полное имя
Анастасия Олеговна Ещенко


Дата рождения
26 апреля 1995 года
Место рождения
Старовеличковская, Российская Федерация
Дата смерти
8 ноября 2019 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская Федерация



Род деятельности
историк









Анастасия Ещенко. Красавица и Чудовище // Regina N (19 авг. 2020 г.) [18:58]
"Я был покорен чистотой этой девочки!" СОКОЛОВ и ЕЩЕНКО // Анна Ханна (19 нояб. 2021 г.) [39:39]
Esctchenko Sokolov.jpg

Анастасия Олеговна Ещенко (26 апреля 1995, Старовеличковская, Калининский район, Краснодарский край — 8 ноября 2019, Санкт-Петербург) — аспирантка Санкт-Петербургского государственного университета, убитая доцентом СПбГУ, известным российским историком Олегом Соколовым. Событие получило большой общественный резонанс в России и за ее пределами.

Биография[править]

Родилась на Кубани, в станице Старовеличковской.

В 2012 году закончила старовеличковскую школу № 4 с золотой медалью. На ЕГЭ по истории получила максимальный балл. Неоднократно принимала участие в различных этапах Всероссийской школьной олимпиады по истории, занимая в том числе первые места.

Поступила в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), на кафедру Истории России с древнейших времен до XX века. Одновременно с обучением подрабатывала репетитором[1].

В 2016 году окончила университет с отличием. В магистратуре научным руководителем и иногда соавтором Анастасии был Олег Соколов. Он также часто брал ее в поездки из Санкт-Петербурга в Москву[2].

Убийство[править]

Последние пять лет Анастасия встречалась, а потом проживала вместе со своим научным руководителем и соавтором научных работ Олегом Соколовым[3]. 9 ноября 2019 года Соколова задержали по подозрению в убийстве Ещенко. 8 ноября, после жестокой ссоры, он в своей квартире застрелил спящую Ещенко четырьмя выстрелами из самодельного обреза, 9 ноября расчленил тело и пытался по частям утопить в Мойке[4]. Ещенко была похоронена на кладбище в станице Старовеличковской[5].

Семья[править]

  • Отец — Олег Ещенко, учитель физкультуры в местной школе № 4, которую окончила его дочь. Выигрывал конкурс «Учитель года», становился победителем краевого конкурса «Самый классный классный».
  • Мать — Галина Ещенко, подполковник МВД России.
  • Младший брат — Сергей Ещенко, капитан и вратарь юношеской сборной России по футболу.
  • Дед — Сергей Иванович Ещенко, бывший футболист и футбольный тренер[6].

Научные публикации[править]

Источники[править]