Анвар Адхамович Ирматов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Анвар Адхамович Ирматов

Anvar Irmatov.jpg
Дата рождения
28 октября 1962 года
Место рождения
Андижан, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия



Научная сфера
математика
Место работы
МГУ
Учёная степень
кандидат физико-математических наук (1990)
Учёное звание
доцент (1989)
Альма-матер
МГУ (1984)
Научный руководитель
А. С. Мищенко




Анвар Адхамович Ирматов (род. 1962) — математик, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета МГУ.

Биография[править]

А. А. Ирматов родился 28 октября 1962 года в г. Андижане.[1] Школьные годы прошли в г. Намангане. В школьные годы Ирматов трижды становился победителем республиканских и всесоюзных математических олимпиад школьников.

В 1979 году А. А. Ирматов поступил на Механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Под научным руководством профессора Александра Сергеевича Мищенко он успешно защитил дипломную работу «Двойственность в теории гомологий» в 1984 году и кандидатскую диссертацию «Топология пространства фредгольмовых операторов» в 1990 году. [2]

С августа 1989 А. А. Ирматов работает на Механико-математическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова: ведущим научным сотрудником в лаборатории проблем теоретической кибернетики с августа 1989 по август 1998; доцентом кафедры математической теории интеллектуальных систем с сентября 1998 по настоящее время.

В 1999 году А. А. Ирматов прошел обучение в бизнес-школе IEDC-Bled School of Management, где ему была присвоена степень International Executive M.B.A. [3]

По совместительству А. А. Ирматов работает начальником отдела интеллектуальных систем Исследовательского центра компании Samsung Electronics.

Научные интересы[править]

Научные интересы А. А. Ирматова связаны с задачами биометрии, машинного обучения, распознавания образов, комбинаторики, математической экономики, дискретной оптимизации, алгебраической топологии и функционального анализа. Он является автором F-топологии в пространстве фредгольмовых операторов и IM-топологии в пространстве компактных операторов. Широко известны полученные им нижние оценки числа пороговых функций на основе оригинальной комбинаторно-вероятностной конструкции, а также с использованием комбинаторно-топологических методов.

Под руководством А. А. Ирматова группой инженеров компании S1 Co. Ltd. (Samsung Group Affiliate) была создана автоматическая система распознавания лиц, которая успешно использовалась в системах контроля доступа на саммите G20 в ноябре 2010 году и саммите по ядерной безопасности в марте 2012 года. [2]

Педагогическая деятельность[править]

А.А.Ирматов читает годовой спецкурс «Линейная комбинаторика», является одним из руководителей следующих спецсеминаров: «Геометрия и дискретный анализ», «Вероятностные методы в анализе дискретных функций», «Некоммутативная геометрия и топология», «Топология и анализ».

А.А.Ирматовым в разные годы читались следующие спецкурсы: «Алгоритмы вычислительной геометрии», «Математические модели экономического расчета», «Введение в алгебраическую теорию кодирования».

Награды и почетные обязанности[править]

Победитель Конкурса Молодых Ученых МГУ имени М.В.Ломоносова, 1994;[2]

Победитель конкурса Samsung Best Paper Award Competition, 2010 (Award of Merit);

Лауреат престижной награды Alumni Achievement Award – 2012.

Источники[править]

Ссылки[править]