Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Андерсен, Бен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Андерсен

Бенджамин Джон Андерсен

Benjamin J. Andersen



Дата рождения
9 апреля 1687 года
Место рождения
Лондон, Англия
Дата смерти
7 июля 1739 года
Место смерти
Лондон, Англия
Гражданство
Англия Англия


Род деятельности
Врач, путешественник, тайный агент









Бенджамин Джон Андерсен (9 апреля 1687 - 7 июля 1739, Лондон, Англия) — британский путешественник, корабельный врач, участник морских экспедиций, в том числе экспедиции посланной в 1723 году Петром I под командой Д. Вильстера на Мадагаскар.

Биография[править]

Бенджамин Андерсен родился четвёртым ребёнком в семье аптекаря. Мечтой родителей было вывести хотя бы одного сына в «господа». Поэтому, как только у маленького Бена открылись способности к запоминанию — отец сразу посадил шестилетнего мальчика за учебники. Во время эпидемии чумы умерли старшая сестра и брат, Бен стал последней и единственной надеждой всей семьи, так как его старший брат не был предрасположен к наукам. Бенджамин с успехом поступил в медицинский колледж и окончив его, практиковал около года в пригороде родного Лондона, содержа всю семью.

После встречи со своим дядей, лейтенантом морской пехоты королевского флота, вышедшим на пенсию после службы в Америке (отец к тому времени уже умер) не раз живописавшим свою службу в колониях перед молодым человеком, Бен «заболел» идеей посетить Новый Свет. Нанявшись судовым врачом, он отправился в плавание. Однако корабль был захвачен пиратами и, попавший в плен Бен, был вынужден стать врачом на пиратском судне Джона Боуэна (John Bowen). Несмотря на множество слухов ходивших тогда о кровожадности пиратов, он ни разу не был свидетелем кровавых расправ с пленниками — большинство купеческих судов предпочитали без сопротивления платить дань пиратам и все «призы», которые получали пираты, доставались им без боя. Почти 8 месяцев Бену пришлось провести вместе с морскими разбойниками. Но надежда на освобождение никогда не оставляла его. При первой же возможности он сбежал от «джентльменов удачи» во время остановки в одном из портов и добрался до Европы.

После освобождения из плена Бенджамин какое-то время работал в Голландии, где познакомился с А. Д. Меншиковым. Некое внешнее сходство с собой позабавило князя и он предложил молодому британцу поехать в Россию. По воспоминаниям Андрея Ивановича Остермана на одной из ассамблей, нарядившись в одинаковые костюмы, они смогли развеселить Российского императора Петра Первого, который не сразу понял, кто сидит рядом и немало удивился вошедшему Меншикову полагая, что тот недалеко от него.

После нескольких лет пребывания в северной столице России, Андерсен снова отправляется в плавание — на этот раз в составе экспедиции Д. Вильстера на Мадагаскар (снаряженной в 1723 году по приказу Петра Первого). Однако экспедиция потерпела неудачу, один из кораблей чуть не затонул, а второй вернулся в Ревель (Таллин). Бенжамин возвращается в Лондон, где знакомится с Даниэлем Дефо, рассказывает ему о своих злоключениях. Интересно, что часть его биографии были использованы Даниэлом Дэфо для романов про пиратов, многое описано с его слов в книге «Жизнь и пиратские приключения славного капитана Сингльтона» («Captain Singleton»; 1724) — русский перевод Т. Левит (1995), кстати, мало кто знает, что именно Даниэль Дефо был основателем и руководителем британской разведки и контрразведки в 1709—1713 годах. Большинство побывавших в плену у морских разбойников, или ссылавшихся на роковые обстоятельства пребывания на пиратских кораблях, рано или поздно, оказывались перед писателем — шефом тайной разведки Великобритании, где подвергались подробнейшим опросам. Обширнейшие материалы, накопившиеся в архивах Даниэля Дефо, и дали почву для детального описания жизни пиратов.

Через несколько месяцев после возвращения Бен, работая в одной из больниц Лондона, заболел туберкулезом и умер.

Фильмы об Бенджамине Д. Андерсене[править]

Литература[править]

Ссылки[править]